Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие здоровья. Виды болезненных явлений



2015-11-11 655 Обсуждений (0)
Понятие здоровья. Виды болезненных явлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра патофизиологии

Л.А. Северьянова, Ю.Д. Ляшев

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБЩЕЙ НОЗОЛОГИИ

Учебное пособие
для студентов медицинского университета

 

 

Курск – 2013

 

УДК 616-092(075) Печатается по решению
ББК 52.5 редакционно-издательского
С28 совета ГБОУ ВПО КГМУ
  Минздрава России

Основные положения общей нозологии. Учебное пособие для студентов медицинского университета / Л.А. Северьянова, Ю.Д. Ляшев – Курск: КГМУ, 2013. – 92 с.

Учебное пособие предназначено для студентов медицинских специальностей. Изучение представленного в нем материала поможет формированию у студентов единой системы знаний по общей нозологии. Пособие содержит интерпретации основных понятий и явлений, необходимые для понимания учения о болезни, логическое структурирование учебного материала, подкрепляемое рисунками и схемами, облегчающими восприятие, а также обеспечивает возможность самоконтроля усвоения с помощью тестовых заданий.

ISBN 978-5-7487-1610-9 ББК 52.5
   
© Коллектив авторов, КГМУ, 2013 © ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, 2013  


1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОБЩЕЙ НОЗОЛОГИИ

Общая нозология - общее учение о болезни, которое включает наиболее общие вопросы: определение основных понятий медицины (понятия здоровья, болезни, патологического процесса и т. д.), учение об этиологии и патогенезе, представления о значении реактивности, конституции, наследственности для возникновения и развития болезней. Изучение общей нозологии необходимо для правильного понимания биологической сущности патологических изменений и обоснования принципов и методов предупреждения и лечения заболеваний человека.

Понятие здоровья. Виды болезненных явлений.

По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека. Это состояние характеризует поддержание равновесия с внешней средой и высокой работоспособности.

Болезнь - это качественно новый процесс жизнедеятельности, возникающий в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, характеризующийся нарушением функции отдельных систем организма и включением защитно-приспособительных механизмов выздоровления, проявляющийся нарушением уравновешивания организма с окружающей (прежде всего социальной) средой и временным снижением общественно-полезной деятельности человека (Павленко С.М., 1964). Таким образом, болезнь - это жизнь поврежденного организма при условии компенсации нарушенных функций. Характеризуется нарушением адаптационных возможностей, что дало основание определить болезнь как «меру дезадаптации организма» (П.Н. Веселкин).

Кроме понятия «болезнь», в медицине часто используются понятия «патологическая реакция», «патологический процесс», «патологическое состояние».

Патологическая реакция - это относительно кратковременная ответная реакция на чрезвычайное воздействие окружающей среды со стороны однойфункциональной системыорганизма, выходящая за пределы физиологической нормы (например, кратковременная гипертензивная реакция при отрицательных или положительных эмоциях). Следует подчеркнуть, что она не приводит к длительному нарушению трудоспособности, а также может быть проявлением защитно-приспособительных механизмов организма.

Патологический процесс - это относительно длительно протекающие изменения структуры и функции в различных органах и тканях организма, включающие в себя патологические и защитно-приспособительные реакции. Определенные сочетания патологических и защитно-приспособительных реакций называют типовыми (типическими) патологическими процессами (лихорадка, воспаление, аллергия и др.), т.к. они встречаются при различных заболеваниях и нередко составляют их сущность.

Болезнь - более широкое понятие, чем патологический процесс, т.к. может включать различные патологические процессы и реакции, которые в своей совокупности определяют специфические проявления болезни.

Патологическое состояние - это состояние стойкого, необратимого изменения структуры и функции органов и тканей, возникающее в результате перенесенного патологического процесса или болезни. В отличие от патологического процесса развивается очень медленно или совсем не развивается. Возникновению патологического процесса или болезни может способствовать перенапряжение компенсаторно-приспособительных возможностей организма. Например, эндокардит может привести к формированию порока сердца. Возникающие при этом нарушения гемодинамики компенсируются усилением работы миокарда, которое, в свою очередь, вызывает гипертрофию миокарда с последующей дистрофией его и ослаблением сердечной деятельности. Возможны также патологические состояния как врожденные и наследственные дефекты развития.



2015-11-11 655 Обсуждений (0)
Понятие здоровья. Виды болезненных явлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие здоровья. Виды болезненных явлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)