Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологическая защита



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Психологическая защита 0.00 из 5.00 0 оценок




КАТАМНЕЗ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ КУВАД

В. В. Марилов

 

Синдром кувад — это совокупность психогенных и психосоматических нарушений, развивающихся у молодых мужчин, имеющих беременных жен, когда будущий отец испытывает те же неприятные ощущения и переживания, что и его жена [2—7]. Этот синдром был подробно описан нами ранее [1]. Поэтому напомним лишь, что термин “couvade” произошел от французского глагола couver — насиживать яйца, высиживать птенцов.

К основным симптомам синдрома кувад относятся утренняя слабость, снижение, извращение или повышение аппетита, практически ежедневная тошнота и рвота (иногда натощак, иногда при виде или запахе какой-то определенной пищи), частые запоры или, наоборот, поносы, желудочные или кишечные колики, боль в низу живота (которая по выраженности и интенсивности может даже имитировать аппендицит), боль в области поясницы, психогенная зубная боль, а также так называемые «боли сопереживания», или «боли симпатии». Последние выражаются в том, что у мужа болевое ощущение локализуется в том же органе, что и у беременной жены. Эти симптомы всегда сопровождаются эмоциональной неустойчивостью, повышенной раздражительностью, депрессией, внутренним напряжением, бессонницей, капризностью, крайним эгоцентризмом, нетерпимостью к мнению других людей. Хотя симптоматика синдрома может быть самой разнообразной, тем не менее чаще всего «имитирует дискомфорт беременности» именно пищеварительная система [2, 6, 7].

Проявления синдрома обычно начинаются у мужа на 3-м месяце беременности жены и достигают пика к 9-му месяцу или к началу родов. Иногда отмечаются два пика — на 3-м и 9-м месяцах с относительным редуцированием симптоматики между ними. У 1/3 пациентов симптоматика этого синдрома бурно дебютирует, но к моменту родов может исчезать, еще у 1/3 больных она исчезает только после рождения ребенка, и наконец, у последней 1/3 соответствующие ощущения остаются после родов вплоть до периода заживления у рожениц послеродовых осложнений (разрывов и др.). По данным литературы, раз возникнув, синдром кувад проявляется во всех следующих беременностях, хотя и может несколько варьировать в степени выраженности и клиническом оформлении.

С 1987 г. нами было выявлено 11 случаев типичного синдрома кувад. Все наблюдавшиеся мужчины были в возрасте от 21 года до 27 лет, состояли в первом браке и ожидали первенца. В 10 случаях у их жен была первая беременность. Один молодой человек уже имел одного ребенка, и у него ранее отмечалась симптоматика, характерная для рассматриваемого синдрома.

Во всех случаях в дополнение к психиатрическому проводилось экспериментально-психологическое исследование с использованием личностных и проективных психологических тестов.

Преморбидно все наши больные были личностями инфантильно-истерического склада с высоким уровнем личностной тревожности, склонные к развитию реакций по механизму психологического переноса. Все они расценивали беременность жен как весьма тяжелое заболевание, были индифферентны или (чаще) негативно настроены к будущим детям, которые «отнимают здоровье матери». Кроме того, они испытывали угрозу своему благополучию со стороны будущих детей. Поэтому дискомфорт беременности жены они «переносили» на себя, и этот перенос подкреплялся неосознанным чувством вины перед женой. В связи с этим следует заметить, что эти мужчины с детства воспитывались в сугубо матриархальных семьях, где роль отца была сведена только к функции продолжения рода, а мать доминировала, диктуя свою волю окружающим. Наши больные и женились по выбору матери, при этом жены во многих отношениях ее напоминали. Как и их отцы, обследованные в семье были на вторых ролях. Необходимо отметить, что у всех пациентов имелись те или иные сексуальные расстройства, главным образом в виде преждевременного семяизвержения, что также вызывало у них определенный комплекс неполноценности и вины перед женой.

У одного молодого человека в течение 6 мес вплоть до наступления беременности у жены имел место описанный нами [1] «менструальный вариант» синдрома кувад.

Во всех случаях был диагностирован истерический невроз с ипохондрическими наслоениями.

В течение 2002 г., т.е. через 15 лет, были повторно обследованы 10 пациентов (об одном сведений получить не удалось, так как он изменил постоянное место жительства).

В течение катамнестического периода повторные беременность и роды у жен больных имели место в 8 случаях. Во всех этих наблюдениях весть о беременности жены воспринималась больными как выраженная стрессовая ситуация с тревогой по поводу ее здоровья. С первых дней беременности больные скрупулезно следили за состоянием здоровья жены, и любое отклонение (например, утреннее отсутствие аппетита) вызывало у мужей чувство внутреннего беспокойства, а также неприязнь к будущему ребенку. Они начинали внимательно прислушиваться и к своим внутренним ощущениям в поисках соответствующих симптомов у себя.

Более отчетливые проявления синдрома кувад в виде различных сенестопатических ощущений возникли у всех обследованных в конце I или начале II триместра беременности жены. Хотя такого рода симптомы были менее выражены по сравнению с первой беременностью (возможно, за счет большей информированности пациентов об этом состоянии), тем не менее они практически были зеркальным отражением состояния супруги. Но соответствующие переживания и ощущения, даже незначительные, сопровождались выраженной тревогой уже не столько за состояние здоровья жены, сколько за свое здоровье. При этом для больных были характерны чрезмерная раздражительность, постоянная «внутренняя дрожь», повышенная пугливость, учащенное мочеиспускание, повышенная озабоченность тривиальными повседневными делами с предвосхищением наихудшего исхода событий. Им было свойственно также быстрое формирование ипохондричности с постоянным поиском тех или иных патологических ощущений. Последние в большей части касались особенностей пищевого поведения: хотелось соленого, полуострого, появлялись приступы голода в ночное время при отсутствии аппетита и даже отвращении к пище в дневное; иногда чувство тошноты возникало на голодный желудок в утреннее время, сопровождаясь рвотой при попытке поесть и неприятными ощущениями вплоть до появления болей по ходу толстой кишки, напоминающие таковые при состоянии раздраженной кишки. Некоторые пациенты ощущение тошноты снимали малыми дозами коньяка и курением. Достаточно часто описанная тревога быстро трансформировалась из ситуационной в диффузную, нередко переходившую в паническое расстройство. Для этих состояний был характерен тревожный сон с неприятного содержания сновидениями, в тематике которых преобладали семейные неприятности и катастрофы, касающиеся здоровья самого пациента. Генерализация тревоги способствовала формированию общего пессимистического фона настроения.

Следует особо подчеркнуть, что в появлении симптомов рассматриваемого расстройства полностью отсутствовал элемент преднамеренности, хотя больные были достаточно осведомлены о сущности своего недомогания. Все они по назначению врача вплоть до родов жены принимали небольшие дозы анксиолитиков. Такое лечение не только снижало выраженность описанных симптомов во время беременности жены, но и позволяло предупредить развитие симптоматики родов у всех пациентов.

Проведенные катамнестические наблюдения позволяют выделить следующие этапы развития синдрома кувад: 1) стрессовое состояние в ситуации беременности жены; 2) появление сенестопатических ощущений, зеркально отражающих физиологическое состояние жены; 3) ипохондрическая интерпретация этих ощущений за счет повышенной личностной тревожности; 4) генерализация тревоги с трансформацией ситуационной тревоги в диффузную и возможностью появления типичных кратковременных панических состояний; 5) базисное тоскливое настроение и постоянное ожидание негативных событий; 6) формирование неприязненного (хотя и тщательно скрываемого) отношения к будущим детям с обвинением последних в своих расстройствах и в недомоганиях жены; 7) полное купирование симптоматики синдрома в разные сроки после родов жены. Естественно, границы между перечисленными этапами, за исключением 7-го, весьма условны, так как соответствующие проявления взаимосвязаны и перекрывают друг друга.

Если обратиться к диагностике заболевания, то катамнез подтверждает обоснованность диагноза «истерический невроз», который был рассмотрен в нашем предыдущем сообщении [1]. C позиции же МКБ-10 синдром кувад может быть отнесен к рубрике F4 «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства», а точнее, к F43 — «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» с преобладанием тревожных состояний.

Литература

1. Марилов В.В. Синдром кувад. Журн неврол и психиат 1997; 97: 12: 65—67.

2. Cavenar J.O., Weddington W.W. Abdominal pain in expectant fathers. Psychosomatics 1978; 19: 12: 761—768.

3. Curtis J.L. US Arm Forces Med J 1955; 6: 937.

4. Enoch M.D., Trethowan W.H. Some uncommon psychiatric syndromes. Bristol 1979.

5. Evans W. Simulated pregnancy in a male. Psychoanalyt Quart 1951; 20: 165—178.

7. Trethowan W.H. The Couvade syndrome — some further observations. J Psychosom Res 1968; 12: 107—115.

6. Trethowan W.H., Conlon M.F. The Couvade syndrome. Br J Psychiat 1965; 111: 57—66.


Словарь

Психогенный

Психосоматический

Истерический невроз

Психологическая защита



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Психологическая защита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологическая защита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)