Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подкуп и подпаивание избирателей



2015-11-11 629 Обсуждений (0)
Подкуп и подпаивание избирателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Тульская губ. 10 марта. Туло-Басовский район. Перед перевыборами Темеревского сельсовета местный зажиточный приглашал к себе в дом крестьян и, угощая их вином, агитировал: «Избирать вам надо хороших людей». Аналогичные факты отмечаются по Покровскому, Озерковскому, Сергиевскому, Елизаветинскому и Синявскому сельсоветам Сергиевского района.

Сергиевский район. В Синявском сельсовете кулаки и зажиточные усиленно готовились к перевыборам, устраивая попойки, на которые при­глашали крестьян с целью заручиться поддержкой последних при прове­дении в состав сельсовета своих ставленников. Чтобы провести председа­телем [сельсовета] старого предсельсовета — бедняка, находящегося все­цело под их влиянием, кулаки и зажиточные за два дня до выборов уст­роили выпивку, истратив на это до 10 рублей, в которой принимали учас­тие до 25 бедняков. На перевыборном собрании, на котором присутство­вали также и лишенные избирательных] прав, зажиточные действовали организованно, заранее распределив между собою роли. При оглашении


списка кандидатов в сельсовет, предложенного от имени партийной] и комсомольской ячеек и принятого бедняцким собранием, зажиточные подняли крик: «Долой этот список, мы его не выставляли, у нас есть дру­гие кандидаты». Однако, встретив дружный отпор со стороны бедняков и середняков, организованно защищавших свой список, последний был принят за основу, с добавлением со стороны зажиточных еще 12 новых кандидатов. Во время голосования зажиточные всячески стремились со­брать большее количество голосов своим кандидатам, заставляя голосо­вать за них малолетних, насильно поднимая руки женщин и т.п. Несмот­ря на это, в основном прошел список, предложенный середняками и бед­нотой. Из предложенных зажиточными кандидатов только двое, в числе которых и кандидатура быв. предсельсовета, были избраны в совет. Ре­зультатами выборов зажиточные остались очень довольны.

Тульская губ. 10 марта. Васильевский район. Зажиточные дер. Мат-веевка, желая провести в состав сельсовета секретаря старого состава — зятя одного зажиточного, пытались склонить на свою сторону бедняков, обещая последним оказывать возможные услуги и льготы: давать бедня­кам бесплатно подводы на мельницу, за дровами, в город, делать поощ­рения в каких-либо сборах и т.д. Один из зажиточных пригласил к себе на стакан чая председателя кресткома — бедняка, которому зажиточные, находящиеся также «в гостях», говорили: «Если в сельсовет пройдет кан­дидатура быв. секретаря, то я буду брать у бедняков на выгодных усло­виях землю и полностью ее засевать». «Но если беднота не согласится на предложения присутствующих здесь и не послушает нас, то пусть потом пеняет на себя: сколько она ни вертись, а без нас ей все равно не обой­тись. Когда-нибудь придется беднякам нам поклониться, и тогда с нашей стороны пощады ей не будет». «Беднота забыла, как она в первые годы революции пользовалась нашим куском хлеба и как мы за нее справляли подводы. Теперь-то мы, понятно, стали не нужны бедноте, но вам, бед­някам, раньше, когда вы нас слушались, жилось лучше, чем сейчас. Те­перешние правители только и знают, как лишать права голоса и брать налоги за то, если кто хочет подработать. Теперь ты хоть ничего и не сей, а налог готовь, а если не отдашь, то придут Михаилы-архангелы и последнюю корову со двора стащат. Она, власть, твердо знает свою поли­тику и знает, когда запастись хлебом у мужичка — когда за пуд ржи получаешь один метр простого ситца. Отбор последних овец у бедняка и продажа их за бесценок не перестает практиковаться с начала револю­ции. Вот после этого-то и держись потверже, бедняк, за власть и ожи­дай от нее поощрений и помощи. А мы можем вас, бедняков, вывести из тяжелого положения. Охрана вашей жизни может быть только с нашей стороны. Помощь бывает только тогда, когда человек заслужи­вает ее».

Тульская губ. 10 марта (Центр). Баборыкинский район. В с. Остров­ском зажиточные устроили свое собрание, на которое пригласили также двух бедняков. В данном селе должно было состояться собрание бедноты, но сельуполномоченный — зажиточный, вместо бедноты созвал зажиточ­ных, которые в числе 45 чел. явились на собрание. Представитель ячей­ки ВКП(б) был введен в заблуждение и провел собрание. При обсуждении списка кандидатов в будущий состав сельсовета зажиточные почти еди­ногласно отклонили список ячейки ВКП(б), взамен которого сельиспол-нителем был предложен другой список — из 3-х зажиточных и 3-х бед-


18—4641



няков (в числе последних один — неграмотный, другой — инвалид почти на 100% и третий — полуслепой). Представитель ячейки, поняв, в чем дело, объявил собрание закрытым, однако присутствующие этому не под­чинились и стали обсуждать еще вопрос о сельхозналоге и о разделе одного односельчанина.

Хабаровский округ. 1 марта (ДВК). Некрасовский район. В с. Павлен-ково со стороны зажиточных велась усиленная агитация против канди­датур бедняков. Для более успешной работы последние собирались на маслобойном заводе, где разрабатывали план действий против бедноты.

Тульская губ. 10 марта. Баборыкинский район. Зажиточные Яндов-ского сельсовета представили в избиркомиссию 2 списка своих кандида­тов. В Полянинском сельсовете Пахомовского района зажиточные, буду­чи недовольны отводом кандидатуры старого предсельсовета — зажиточ­ного, подали в избиркомиссию коллективное заявление о том, что выбо­ры прошли неправильно.

Новосибирский округ. 10 марта (Сибирь). Алексеевский район. После перевыборов сельсовета в пос. Ивановском бывший предсельсовета — за­житочный, будучи провален на выборах, собрал у себя на дому бедняков в количестве 10 чел. для обсуждения вопроса о якобы неправильно про­веденных перевыборах и подаче заявления в рай- и окркомиссию с про­сьбой кассировать выборы. Заявление было написано, но райизбиркомом выборы признаны правильными.

Кулацкие группировки

Тамбовская губ. 20 марта (Центр). В с. Подгорное Старо-Юрьевской вол. Козловского у. активно выступала группа из 4-х чел. в составе члена президиума ВИКа — сына торговца, растратчика, члена сельсовета, и 2-х членов сельсовета. Группа поставила своей целью провалить кандидату­ры, выставленные ячейкой, и провести в совет сына торговца. Члены группировки агитировали во всех избирательных участках. У выступив­шего против них бедняка ими был подожжен дом. Запуганные группи­ровкой избиратели выбрали всех членов группы в сельсовет. Однако на организационном пленуме сельсовета никто из группы в рабочую тройку не вошел.

Тамбовская губ. 10 марта. В с. Гумнах Моршанско-Пригородной вол. Моршанского у. на выборном собрании активно выступала группировка кулаков во главе с уполномоченным у[ездного] совета. Члены этой груп­пировки, явившись в нетрезвом виде на собрание, всячески старались провести своих кандидатов. Уполномоченный по перевыборам явно по­творствовал кулакам. Во время собрания на селе случился пожар. Изби­ратели бросились его тушить и, несмотря на то, что на собрании осталось всего 10% избирателей, выборы были произведены, причем прошли ис­ключительно кандидаты, выдвинутые группировкой. Бедняцкий список даже не оглашался.

Тульская губ. 17 марта. В с. Подхожи Гремячевского района за не­сколько дней до перевыборов группа зажиточных крестьян в числе 15— 20 чел., в состав которой входили быв. старшина, быв. арендатор чайной и т.п., собравшись в доме быв. городового, обсуждали вопрос о том, как вести себя на перевыборах. Один из присутствующих высказался: «Мы не должны допускать в сельсовет коммунистов и беспартийных, выстав­ленных ячейкой ВКП(б), так как, если они пройдут, то они проведут в сельсовет и других партийцев. Поэтому мы должны выступить против


этих списков и выдвинуть свой список». На собрании от имени этой груп­пы был выдвинут список, в котором фигурировали 3 зажиточных, в их числе быв. старшина. Список был провален.

Брянская губ. 16 марта. Учительница дер. Фроловки Карачевской вол. и у. (дочь быв. торговца) собрала на квартире одного кулака кула­ков-лишенцев в числе 8 чел., с целью обсудить вопрос о восстановлении кулаков в избирательных] правах. В своем выступлении она сказала: «Нужно тайным путем повлиять на середняков и бедняков, чтобы они в момент перевыборов сельсовета высказали свое недовольство на ваше ли­шение в правах». Об этом совещании узнала партячейка и предупредила бедноту, которая и провалила кандидатов группировки. Однако на во-лсъезд избрали не намеченного ячейкой партийца, а указанную выше учительницу.

Самарская губ. 15 марта (Поволжье). В с. Ивановке Емельяновской вол. Бугурусланского у. группа зажиточных устроила нелегальное сове­щание, на котором было вынесено постановление: во время перевыборов выступать и принимать участие всем мужчинам и женщинам, достигшим 18-ти летнего возраста, дабы провести своих, желательных им кандида­тов. Узнав, что накануне выборов состоится бедняцкое собрание, группи­ровка выделила двоих для присутствия на собрании, поручив этим пред­ставителям принять все меры к разложению бедноты.

Красноярский округ. 10 марта (Сибирь). В с. Грибово Казачинского района группа антисоветски настроенных зажиточных крестьян выдвину­ла в председатели] сельсовета бедняка-пастуха, находящегося у зажиточ­ных на побегушках. Кандидатура пастуха беднотой и середняками была провалена.

Томский округ. 10 марта. Зачулымский район. В Етинском сельсовете группа зажиточных в числе 8 чел., из коих 3 лишенца, за неделю до перевыборов начала устраивать ежедневно совещания, на которых обсуж­дала, кого провести в сельсовет. На одном из совещаний один участник группировки высказался: «Нам бояться нечего, с беднотой мы справимся, деньги и вино все сделают, и если не всех, то председателя-то мы прове­дем своего». Узнав о приготовлениях зажиточных, райизбирком прислал на село 4-х уполномоченных, которые провели несколько бедняцких со­браний. Перед самыми выборами ставленник кулаков предсельсовета (он же предсельизбиркома) единолично лишил избирательных] прав одного бедняка, активно выступавшего на бедняцком собрании. Перед собранием группировка повела усиленную агитацию среди бедноты, призывая их го­лосовать за кандидатуры группировки. Лишенцы, встав около помеще­ния, где происходили перевыборы, останавливали идущих на выборы и рекомендовали им голосовать за кандидатуры зажиточных. Несмотря на большую работу, проделанную зажиточными, их кандидаты были прова­лены. Расходясь, зажиточные говорили: «Если бы не приехала эта банда из избиркома — мы с беднотой справились бы».

Славгородский округ. 10 марта. В с. Н.Покровка Кирчевского района быв. член ВКЩб), крестьянин-середняк, созвал собрание кулаков, на ко­тором был выработан план проведения в совет своих сторонников. Не­смотря на то, что кулаки явились на собрание полностью, почти все их кандидатуры были провалены. Члены группы резко выступали против выдвижения в совет коммунистов. Видя свое поражение, руководитель группировки предложил своим сторонникам удалиться с собрания. Из 109 чел., присутствовавших на собрании, ушло человек 40. Уполномочен-


ный по перевыборам пригрозил главарю группировки (который сам-то на собрании остался), что если он не соберет ушедших снова на собрание, то он (главарь) будет арестован. Угроза подействовала и кулак собрал скоро всех ушедших с собрания. Прошел в совет почти целиком весь список, намеченный ячейкой.



2015-11-11 629 Обсуждений (0)
Подкуп и подпаивание избирателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подкуп и подпаивание избирателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)