Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Террор в связи с перевыборами сельсоветов



2015-11-11 517 Обсуждений (0)
Террор в связи с перевыборами сельсоветов 0.00 из 5.00 0 оценок




Тамбовская губ. Кирсановский у. Вечером 23 февраля с.г. четырьмя неизвестными злоумышленниками ранен картечью в плечо вновь избран­ный член Лопанского сельсовета. Злоумышленникам удалось скрыться на подводе по направлению пос. Тешенинова. В этом же селе ранее был убит вновь избранный предсельсовета.

Самарская губ. 20 февраля. В с. Покровка Емельяновской вол. Бугу-русланского у. [кулаки], заманив в избу бедняка, намеченного собранием бедноты в члены сельсовета, пытались уговорить его снять свою канди­датуру. Когда бедняк сделать это отказался и, поняв, что его могут из­бить, выбежал на улицу — три кулака бросились за ним, догнав его, тя­жело избили. Беднота, возмущенная таким поступком кулаков, заявила, что не примет никакого участия в перевыборах до тех пор, пока не будут приняты меры против участников нападения.

Нижне-Ингашевский район. В дер. Коха группа зажиточных лишен­цев после выборного собрания, напившись пьяными, всей компанией пошли к вновь избранному председателю с целью избить его. На кварти-


ре председателя оказался член ревкомиссии сельсовета. Группа, дабы за­вести скандал, стала придираться к жене председателя, но тот, чтобы из­бежать скандала, молчал, а за нее заступился член ревкомиссии, что и послужило поводом для драки. Лишенцы, напав на присутствовавших, нанесли несколько ранений ножом члену ревкомиссии и распороли во время драки живот одному лишенцу.

Ачинский округ. 25 февраля. В дер. Локшино Ужурского района за­житочными крестьянами было произведено покушение на граждан той же деревни, состоявших членами Локшинского сельизбиркома, за то, что они настаивали на лишении прав этих зажиточных.

Тарский округ. 1 марта. В Слободчиковском сельсовете Усть-Ишим-ского района крестьянин-середняк, бывший участник Ишимского восста­ния, после возвращения с перевыборного собрания домой избил свою жену и дочь за то, что они на выборах голосовали за бывшего красно­гвардейца, кандидата ВКП(б). Избитые заявили в сельсовет, а когда воз­вратились домой, они были снова избиты.

Агитация за создание крестсоюзов

С 15 по 21 марта вновь зарегистрировано 40 случаев агитации за со­здание крестсоюзов: по Центру — 12 (Московская и Тверская губ. по 3, Орловская и Воронежская по 2, Иваново-Вознесенская и Калужская по 1), на Северо-Западе — 3 (Белоруссия — 2 и Брянская губ. — 1), на Се­верном Кавказе — 5 (Терский округ — 3 и Кубанский — 2), в Поволжье — 15 (Самарская губ. 11, Немреспублика и Пензенская губ. по 2), по Сиби­ри — 7 (Новосибирский, Златоустовский и Киренский округа по 2 и Ту-лунский — 1), на ДВК — 3 (Амурский). Из 40 случаев агитации за со­здание крестсоюза 17 случаев имели место на выборных собраниях, из которых 9 случаев носили политический характер.

На Украине с 15 января по 15 февраля вновь зарегистрировано 109 случаев агитации за крестсоюз, из них на экономической почве — 57 сл[учаев], в 30 случаях выступления за КС носили политический харак­тер. Наибольшее количество фактов агитации падает на Херсонский, Ар-темовский и Зиновьевский округа.

Калужская губ. 1 марта. На перевыборном собрании в Суходомском районе в Щелкановской вол. Мещовского у. от имени избирательной ко­миссии (в состав которой входят кулак и зажиточный) собранию было предложено следующее добавление к наказу: «Почему кр[естья]не враж­дебно относятся к рабочим? Относятся они враждебно к рабочим за то, что рабочие живут в хороших условиях, им предоставлены хорошие квартиры, работают в день только 8 часов, имеют свои страхкассы, ездят на курорты и в дома отдыха. Они имеют свой профсоюз, который защи­щает их интересы, тогда как крестьянам не разрешают создавать своих союзов». Наказ, вместе с добавлением, собранием был одобрен и принят полностью.

Тверская губ. 5 марта. На Кашинском волсъезде была создана беспар­тийная фракция под руководством двух исключенных из ВКЩб) крес­тьян дер. Давыдово, Фаладино в составе четырех чел., быв. членов ВИКа, фракция выдвинула вопрос об организации крестьянского союза. «Крес­тьянство кругом задавлено налогами, — говорил один из членов фрак­ции, — цены продуктов промышленного производства по сравнению с сельскохозяйственными продуктами значительно вздуты; это происходит лишь только потому, что граждане не организованы. Нам необходимо иметь крестьянский союз, который стал бы на защиту наших интересов».


Воронежская губ. 3 марта. Острогожский у. Выступивший на перевы­борном собрании в хут. Александровке Острогожской вол. крестьянин-се­редняк сказал: «Нам, крестьянам, нужно создать крестьянские союзы, наподобие таких, которыми объединены рабочие». Выступивший вслед за ним зажиточный добавил: «Нам нужны такие советы, в которых крес­тьяне были бы от низу до верха, а этого мы можем добиться лишь только тогда, когда будут созданы крестьянские союзы... Мы еще несколько лет назад увидели, что эта власть не для крестьян, а для рабочих». После зачтения наказа выступавшие требовали от делегатов, чтобы они на во­лостном съезде и, вообще, где следует, потребовали организации крес­тьянского союза.

Кубанский округ. 1 марта. Кулаки ст. Полтавской Славинск[ого] райо­на, во главе с кулаком (сын которого сослан, как организатор группы «Вызволения серед кубанцив», быв. белый офицер) и другие ведут разго­воры о необходимости организации союза хлеборобов, при помощи кото­рого можно будет забрать хлеб и иметь связь непосредственно с фабрика­ми и заводами.

Самарская губ. Март. В с. Высоком Пестравской вол. Пугачевского у. на собрании бедноты среди кучки середняков имели место разговоры о необходимости организации крестсоюзов. «Нам нужно совершенно со­рвать связь с рабочими», — говорили сторонники организации КС.

Новосибирский округ. 25 февраля. В с. Хоменском кулак, участник съезда крестсоюза в 1917 году, часто ездит по окружающим селам и ведет агитацию за создание союза, употребляя в качестве аргументов за создание такового лучшее положение рабочих по сравнению с крестьян­ством, указывая, что «по создании крестсоюза и власть будет не рабочих, а крестьян». В пос. Гусиный Брод на почве низких цен на хлеб среди середняков и зажиточных отмечались разговоры о создании «крестьян­ской партии». Так, один середняк в беседе с односельчанином говорил: «Высшая власть виновата в том, что мы, крестьяне, живем в тяжелых условиях, накладывая налоги на те хозяйства, которые начинают расти. Диктатура раньше и теперь не дает для крестьянина политических орга­низаций. Вот если бы была крестьянская партия, то могли бы сделать забастовку и не повезли бы хлеб в город».



2015-11-11 517 Обсуждений (0)
Террор в связи с перевыборами сельсоветов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Террор в связи с перевыборами сельсоветов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)