Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сопротивление недоимщиков представителям власти



2015-11-11 520 Обсуждений (0)
Сопротивление недоимщиков представителям власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Кулаки и зажиточные недоимщики по налогу, как правило, после на­жима на них со стороны сельсоветов и РИКов недоимки погашают, не допуская до продажи с торгов имущества и даже по описи. В отдельных случаях кулаки проявляют активное противодействие представителям властей при производстве ими описей имущества.

Первомайский округ. Уполномоченный Головановского РИКа по сбору ЕСХН 5 февраля зашел для производства описи имущества к неплатель­щику, кулаку с. Люшневатое. Кулак, не давая производить опись, напал на уполномоченного, а жена кулака откусила у уполномоченного палец. Уполномоченный, вырвавшись от кулака, бросился бежать, но был на­стигнут кулаком, который свалил его на землю и стал вместе с женой ду­шить. На крик уполномоченного прибежал находившийся поблизости ми­лиционер и освободил его от истязателей. Кулак и его жена арестованы.

Полтавский округ. Кулак Кустало-Суходольского сельсовета Мало-Перещепинского района по поводу описи имущества у неплательщиков налога заявил: «Если кто-нибудь придет ко мне производить опись, то я его просто побью, я знаю, что за это больше 2-х лет сидеть в допре не буду, а силы для того, чтобы побить, у меня хватит». При производстве у него описи кулак оказал сопротивление члену РИКа, за что и предан суду.

Зажиточный крестьянин с. Ново-Камышанки Красноградского района как злостный неплательщик был вызван для объяснения в сельсовет, где и заявил, обращаясь к предсельсовета: «Если ты будешь так поступать,


т.е. настойчиво требовать налог, тебе будет то, что и Захарову» (Захаров, быв. продагент, убит).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 597. Л. 126—135. Заверенная копия.

'* Расстрелы^ «шлепнем», то есть расстреляем.

№ 285

Докладная записка ЭКУ ОГПУ о проведении массовых

репрессий против спекулятивных элементов

на хлебном рынке СССР

8 февраля 1928 г.

4-го января текущего года ОГПУ было предложено своим органам на местах немедленно провести, по согласованию с местными партийными и советскими организациями, массовые репрессии против наиболее злост­ных частных хлебозаготовителей и хлеботорговцев, оказывавших своею деятельностью особо дезорганизующее влияние на состояние местных хлебных рынков, с последующей передачей дел на рассмотрение Особого совещания при Коллегии ОГПУ.

Заключительных, итоговых докладов об этой операции с мест пока еще не получено, но и уже имеющиеся сообщения рисуют довольно ясную картину как характера самих репрессий, так и их результатов.

Количество арестованных

Репрессиям в основном были подвернуты спекулятивные элементы из среды частников, производившие в заготовительных районах заготовку хлеба по ценам, превышавшим конвенционные, а в потребляющих райо­нах — продажу хлеба по ценам, превышавшим установленные сбытовые для государственных и кооперативных торгующих организаций. При этом нужно иметь в виду, что вся деятельность частных заготовителей и торговцев хлебом повсеместно протекала при нарушении ими правил эко­номического регулирования перевозок, при злостной агитации с их сто­роны против сдачи крестьянством хлеба плановым заготовителям, при массовом нарушении ими различных постановлений местных исполкомов о порядке ведения хлебозаготовок и хлеботорговли, при производстве ими перемола зерна через подставных лиц из крестьян и при совершении ими множества других правонарушений.

Наибольшее количество арестованных частников падает на крупней­шие хлебозаготовительные районы, особенно на те, которые географичес­ки тяготеют к потребляющим районам.

Сведения о количестве арестованных по отдельным районам усматри­ваются из нижеследующего перечня:

 

Украинская ССР 704 чел. Владимирская 71 чел.
Сибирь 234 -"- Оренбургская 35 -"-
Татарская республика 150 -"- Ульяновская 84 -"-
Башкирская 110 -"- Тульская 63 -"-
Уральская область 85 -"- Пензенская 50 -"-
Тамбовская губерния 100 -"- Курская 48 -"-
Саратовская 104 -"- Самарская 44 -"-

Всего же, по приблизительным подсчетам, по СССР арестовано около 3000 частных хлебников.

Кроме того, начиная с последних чисел января, начали по Сибири и Украине провод[ить] аресты кулацких элементов, которые, в связи с реп­рессиями против частных хлеботорговцев, сами приступили к скупке хлеба в целях спекуляции, проводя вместе с этим злостную агитацию против мероприятий партии и правительства по усилению хлебозагото­вок. О ходе противокулацкой операции получены первые сведения только из Сибири и из Уральской области, причем арестовано: Сибирь — 136 чел., Уральск[ая] область — 80.



2015-11-11 520 Обсуждений (0)
Сопротивление недоимщиков представителям власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сопротивление недоимщиков представителям власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)