Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грубость и издевательства со стороны работников



2015-11-11 541 Обсуждений (0)
Грубость и издевательства со стороны работников 0.00 из 5.00 0 оценок




По хлебозаготовкам

Наряду с пассивностью и саботажем со стороны ряда работников по хлебозаготовкам допускается грубость и нетактичное обращение, нередко переходящие в прямое издевательство над крестьянами.

Кубанский округ. В ст. Терновской уполномоченный по хлебозаготов­кам, чл[ен] ВЛКСМ, заставлял трех вызванных зажиточных казаков лаять по-собачьи, становиться на колени и молиться богу, лезть на крышу, вылазить из хаты раком и т.д. В ст. Некрасовской Усть-Лабин-ского района уполномоченный по хлебозаготовкам, член ВКП(б), напив­шись пьяным, ворвался в дом одного из хлеборобов и воспользовавшись отсутствием хозяина, схватил его жену, приставил к виску наган, требуя указать, где спрятан хлеб, и грозя: «Если не выдашь — к стенке при­шью».

Донской округ. В ст. Ясёнской Ейского района работник по хлебоза­готовкам — член ВКП(б), ударил рукояткой нагана одну женщину. В ст. Должанской зампред сельсовета гонялся за женой середняка, требуя сознаться, где лежит спрятанный хлеб. От испуга женщина лишилась рассудка и пыталась броситься в колодец. В ст. Кисляковской Кущевско-го района председатель с/х т[оварищест]ва, член ВКП(б), и член ВЛКСМ, прикрепленные для работы по хлебозаготовкам к хут. Кубанскому, рас­положенному вблизи экономии быв. помещика Зубова, практиковали сле­дующий метод «обработки». Все хозяйства были разделены на 2 равные части — 21 бедняк и 21 кулак. После разбивки все крестьяне вызывались на квартиру председателя] с/х т[оварищест]ва для «обработки». При вы­зовах уполномоченные] по хлебозаготовкам были чрезмерно грубы, руга­лись площадной бранью и применяли разного рода угрозы. 20 крестьян, отказавшиеся сдавать свои излишки, были арестованы и помещены в по­мещение, служившее раньше уборной. С целью понуждения крестьян к сдаче зерна председатель] с/х т[оварищест]ва направлял их в ночное не­настное время в комиссию по хлебозаготовкам, к члену ВЛКСМ, на рас­стоянии 2—3 верст, последний направлял их обратно. Все протесты крес­тьян на подобное издевательство встречали грубость, отборную ругань. Поведение уполномоченных по хлебозаготовкам вызвало сильное недо­вольство среди населения и подорвало в известной степени авторитет советских] и партийных] организаций.

Уполномоченный по хлебозаготовкам Багаевского РИКа в Манычев-ском и Красном сельсовете допускал при проведении хлебозаготовок крайнюю грубость. На заявление крестьян, что хлеба нет, уполномочен­ный, ругаясь площадной бранью, угрожал: «Если сдавать не будете, то так нажму на вас, что не только хлеб посыпется, а кровь потечет из нозд­рей». Не считаясь с социальным положением крестьян, приказывает сда­вать хлеб «под метлу». На возражение об отсутствии намеченного к вы­возу количества хлеба и на жалобы, что оставленного количества муки не хватит и на две недели, уполномоченный отвечал: «Надо поменьше жрать». Заявления крестьян, что не хватает корма для скота и птицы, крестьяне получали ответ: «Пусть сдыхают». Население обоих сельсове­тов сильно озлоблено действиями уполномоченного и выражают недо­вольство на соввласть и партию в целом.


Рост активности кулачества

По отдельным округам (Армавирский, Майкопский) и особенно по Ку­банскому округу наблюдается рост кулацкой активности. Зарегистриро­ваны факты, когда кулаки и зажиточные при поддержке антисоветских] элементов деревни, ведут агитацию за восстание: «Если даже наше вос­стание будет неудачным, то у нас есть выход — бежать в банды, тогда еще легче будет действовать против Советской власти».

Кубанский округ. В ст. Батуринской среди казацкого кулачества и за­житочных усиливаются повстанческие настроения и разговоры о необхо­димости вызвать восстание. Один из зажиточных на базаре в группе хле­боробов агитировал: «Нас грабят, нас мучают, забирают последнее, а мы молчим. Не надо давать большевикам ни одного зерна. Скоро наступит война, буржуазия будет душить коммунистов, а наша братия им помо­жет. Скоро белые вернутся на Кубань — бояться коммунистов нечего, так как они скоро погибнут и они сами об этом знают. Весь народ недоволен большевиками, готовится к восстанию и встрече белых».

Казак-кулак, лишенный избирательных] прав, в группе хлеборобов высказывался: «До каких же пор мы будем мучиться, когда же настанет конец этим грабежам. Не надо сидеть сложа руки, а [надо] действовать. Надо делать восстание — лишь в этом наше спасение. Теперь не страшно — лето, можно уйти в банду».

Бывший арендатор сыроваренного завода ст. Батуринской, быв. торго­вец-лишенец, неоднократно среди хлеборобов выступал с призывом к вос­станию: «Нас грабят, нас мучают, а мы как дураки молчим. Надо дейст­вовать, надо делать восстание и прогнать от власти коммунистов-граби­телей, которые пьют нашу кровь и хотят поморить голодом. Бояться ком­мунистов нечего, ибо наши уже выступили из-за границы, скоро придут и помогут нам избавиться от мучителей. Если наше восстание и будет неудачным, то мы можем бежать в банду и тогда еще лучше можно будет действовать против Советской власти, ибо в этом нам поможет само на­селение, которое с нетерпением ожидает гибели соввласти».

Зажиточный казак ст. Елизаветинской Краснодарского района среди гр[ажда]н говорил: «Скоро будет переворот, большая часть населения уже подготовлена к этому. Рабочие будут посылаться по станицам для выяв­ления излишков хлеба у крестьян, но они уже знают и выходить по ста­ницам откажутся — это и даст повод к восстанию. Подготовлены также и части, которые недовольны политикой партии и пойдут рука об руку с крестьянами и рабочими».

Казак-лишенец, быв. крупный торговец, на базаре среди толпы хле­боробов агитировал против сдачи хлеба: «Скоро наступит война и унич­тожит коммунистов — насильственников трудового крестьянства. Скоро придут наши и помогут нам избавиться от кровопиицев и грабителей. Не надо давать хлеба коммунистам, надо их морить голодом».

Донской округ. В хут. Булочанском Мечетинского района местный кулак всячески уклоняется от сдачи излишков и своими хулиганскими выходками дискредитирует местную власть в глазах населения: «Я такой власти не подчиняюсь и подчиняться не буду». «Меня никто не арестует, тем более такие лица, как вы, ибо я выше всякой власти». В хут. М. Та­ловая известный антисоветчик организовал группу антисоветского] эле­мента в числе 20—30 чел. с целью противодействия комиссии по изъ­ятию хлебных излишков.


Кулацкий террор

Наблюдается увеличение фактов террористических проявлений со сто­роны кулачества (к 20-му июня 7 случаев). Террор направлен, главным образом, против работников по хлебозаготовкам и активистов-бедняков, а также оказывается сопротивление при обысках и изъятии хлебных из­лишков.

Кубанский округ. В ст. Некрасовской Усть-Лабинского района группой казаков под лозунгом «Бей коммунистов!» избит станичный милиционер.

В хут. Новоселовка Братского сельсовета Усть-Лабинского района группа женщин-кулачек, [в] количестве] 8 чел., вооруженная палками, подошла вечером к квартире кулака, где остановился уполномоченный по хлебозаготовкам и секретарь ячейки ВКП(б), и потребовала открыть дверь. После отказа открыть дверь женщины начали бить палками в двери и окна дома. Уполномоченный и секретарь ячейки другим ходом вышли из дома и скрылись в саду. Узнав об этом, женщины разошлись.

Шахтинско-Донецкий округ. В ел. Б.-Крепинской Шахтинского райо­на было совершено покушение на батрака, чл[ена] ВЛКСМ, принимавше­го активное участие в работе по изъятию излишков. Кулаки неоднократ­но угрожали ему «расправиться с ним».

Донской округ. В хут. С. Соленом Багаевского района на члена ревко-миссии ЕПО, активно работающего по хлебозаготовкам, напали двое не­известных, ударили его палкой по голове, отчего тот потерял сознание. Нападавшие успели скрыться.

Распространение провокационныхслухов

Вотдельных округах (Донской, Кубанский окр[уга]) кулаками и анти­советскими элементами усиленно распространяются слухи о восстаниях, появлений повстанческих отрядов, предполагаемой «Варфоломеевской ночи» и т.п.

Кубанский округ. Проживающий в ст. Переяславской в приходе Рож-дественско-Богородицкой церкви один из иеромонахов, возвратившись с гор, распространяет слухи, что «в Адлере и вообще в горах находится много войск русской армии и чего-то ожидают, жителей и духовенство арестовывают и выселяют. Войска, по всей вероятности, ожидают прихо­да иностранных войск».

Донской округ. В с. Круглом Азовского района распространился слух, что тех, кто не имеет креста, будут убивать, так как предполагается про­вести Варфоломеевскую ночь. Этот слух вызвал панику среди местного населения и крестьяне в большом количестве покупали кресты у местно­го торговца. В В.-Солоновском сельсовете Багаевского района в ночь на 12 апреля к одному крестьянину приехали два вооруженных всадника, спросили о местонахождении сельсовета и скрылись. В Селено-Рощин-ском сельсовете Батайского района распускаются слухи о том, что где-то близко было восстание в связи с хлебозаготовками, появились повстан­ческие отряды и т.п. В этом селе много недовольных, ожидающих при­хода отрядов.



2015-11-11 541 Обсуждений (0)
Грубость и издевательства со стороны работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грубость и издевательства со стороны работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)