Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрицательные моменты в настроении части колхозников



2015-11-11 575 Обсуждений (0)
Отрицательные моменты в настроении части колхозников 0.00 из 5.00 0 оценок




Неосведомленность массы колхозников о принципах распределения урожая, отсутствие достаточной разъяснительной работы вокруг этого во­проса, а также недочеты в уборке и обмолоте нового урожая являются причинами наличия ряда отрицательных моментов в настроении части колхозников, особенно колхозников-середняков. Отдельные группы кол­хозников, не только середняков, но и бедняков, вопрос о своем дальней­шем пребывании в колхозах часто связывают с результатами распределе­ния урожая.


«Если заберут хлебные излишки, как в прошлом году, то мы заберем урожай и пойдем домой». «Посмотрим, как будут рассчитываться с нами теперь, если единоличники будут обеспечены лучше, чем мы, тогда мы разбежимся и будем хозяйничать сами». «Если мы увидим, что получим хлеба больше, чем в прошлом году, останемся в колхозе, если же нет — заберем лошадей, инвентарь и выйдем из колхоза».

В связи с началом фактического распределения урожая во многих колхозах усилились рваческие настроения, требования восстановления высоких потребительских норм и антизаготовительные настроения. В этих вопросах члены колхозных правлений и партийцы в ряде случаев плетутся в хвосте колхозной массы. Зафиксированы многочисленные слу­чаи выступлений членов колхозных правлений против хлебозаготовитель­ных планов, за повышение потребительских норм и т.д.

♦Сперва обеспечим себя, а потом остатки сдадим государству». «Хлеб дадим тогда, когда красным обозом навезут нам мануфактуру». «Сперва необходимо выделить каждому колхознику паек по 30 пуд. на человека, потом на скот, сколько полагается, а остатки нужно продать на частном рынке и деньги распределить всем поровну, никаких фондов и заготовок нам не нужно».

Следует также отметить усиление антагонизма между середнячеством и беднотой в колхозах в связи с распределением урожая. Этот антагонизм выражается в стремлении части середняцких и особенно зажиточных эле­ментов в колхозах к сохранению своего доколхозного экономического преимущества путем дележки всего урожая в зависимости от внесенного имущества (живого и мертвого инвентаря, земли, фуража, посевматериа-ла и проч.). С другой стороны, со стороны бедноты намечается тенденция к командованию и оттиранию середняка от руководства в колхозе. Обо­стрение указанного антагонизма часто усугубляется антибедняцкой или антисередняцкой линией колхозных правлений.

5. Настроение единоличников

Настроение широких масс неколлективизированных середняцких и бедняцких прослоек крестьянства в отношении коллективизации, в ос­новном, продолжает оставаться еще выжидательным. Основной причиной отсутствия до последнего времени решительного сдвига в сторону колхо­зов является недостаточная, по большинству районов, работа по широко­му показу и популяризации среди неколлективизированных масс основ­ных колхозных достижений. Бедняцко-середняцкие массы единолични­ков с напряженным интересом следят за ходом распределения урожая в колхозах, связывая с ним решение вопроса о своем вступлении или не­вступлении в колхозы; такое же настроение и значительной части быв­ших колхозников.

«Посмотрим, как будут распределять в колхозах урожай, если хоро­шо, по правилу, то вернемся снова в колхозы» (быв. Днепропетровский округ). «Подождем и посмотрим, как рассчитаются с колхозниками».

Имеющиеся сведения из ряда районов быв. Киевского, Мелитополь­ского, Херсонского и др[угих] округов говорят о том, что обсуждение на общих собраниях единоличников положительных итогов хозяйственного года сопровождается немедленным (иногда на самих собраниях) вступле­нием в колхозы многих единоличников. Отдельные группы единолични­ков связывают вопрос о своем вступлении в колхоз в зависимости от сте­пени снабжения колхозов промтоварами: «Если государство достаточно


обеспечит колхозников промтоварами, тогда вступим в колхоз» (быв. Харьковский округ).

Антагонизммежду колхозниками и единоличниками

За последние месяцы по значительному числу районов наблюдалось обострение взаимоотношений между колхозниками и частью единолични­ков (особенно недавно вышедших из колхозов), приводящее местами к резким конфликтам. В подавляющем большинстве случаев основной при­чиной антагонизма между единоличниками и колхозниками является не­урегулированность земельных отношений. Борьба единоличников за свои старые земельные участки приняла особенно острые формы в период под­готовки к осеннему севу. В ряде случаев эта борьба перерастала в массо­вые выступления и волынки, направленные против проводившегося зем­леустройства и коллективизации.

В с. Н. Рябина Кирилловского района Харьковского округа около 100 единоличников, вооруженных кольями и вилами, не допустили колхоз­ников к пахоте на отошедшем к колхозу земучастке. Единоличники ста­щили с трактора рулевого, сломали рычаг на тракторе и угрожали избие­нием колхозников, если [те] не покинут поле.

В с. Рутковцы Ново-Сталинского района быв. Проскуровского округа толпа женщин в 100 чел. не давала землеустроительной партии провести начатую работу по землеустройству. На следующий день толпой были из­биты 5 бригадиров и сельские активисты, причем из толпы было дано 2 выстрела. Аналогичные выступления против землеустройства со сторо­ны единоличников имели место и в ряде других районов.

6. Борьбакулачества против коллективизации

Антиколхозная активность кулачества за последние месяцы повсе­местно усилилась. Яркий антиколхозный характер приняли все виды проявлений контрреволюционной активности в деревне, причем в своей борьбе с коллективизацией кулачество обычно придерживается следую­щей установки: «Если колхозы окрепнут, нас всех вышлют из Украины, а потому наша цель разогнать колхозы».

Особенностью антиколхозной кулацкой агитации за последний период является усиление распространения провокационных слухов о скорой войне и неизбежной расправе со всеми колхозниками. «Скоро будет война, и если все не выйдут из колхоза, то с вами при перемене власти рассчитаемся в первую очередь» (кулаки быв. Волынского округа). «Соввласти скоро будет конец, самое позднее, через два месяца будет война, все колхозы распадутся, часть будет уничтожена пожарами» (Проску-ровский округ).

Запугивание кулачеством колхозников и единоличников, намереваю­щихся вступать в колхозы, скорой войной и переменой власти особенно сильно распространено в пограничных и приграничных районах. На почве пораженческой кулацкой агитации в пограничных районах зафик­сирован ряд случаев выхода из колхозов. Сильно возросла антиколхозная деятельность раскулаченных. Последние, наряду с обработкой единолич­ников за возвращение имущества, находящегося в колхозах, местами прибегают к самовольному захвату своих бывших "построек, выбрасывая оттуда колхозников и терроризируя их (быв. Криворожский, Волынский, Луганский, Одесский, Бердичевский, Херсонский и др[угие] округа).


Повсеместно широко используются кулачеством в своей борьбе против коллективизации недочеты в уборке, распределения урожая и оплате труда в колхозах и имеющийся разрыв между конвенционными и рыноч­ными ценами на с/х продукты.

Кулацкий террор с каждым месяцем все больше становится террором, направленным, главным образом, против коллективизации. Основной формой террора против колхозов остаются поджоги колхозного имущест­ва и колхозного хлеба. Динамика и виды кулацкого террора на почве коллективизации иллюстрируются следующей таблицей:

 

 

Месяцы Число Из них на В том числе
терактов почве ■соллективизаи ИИ поджогов убийств ран[ений] и изб[иений]
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
О ктябрь
[Всего]

Примечание: данные за октябрь не полные. ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 682. Л. 57—67. Подлинник.

14 Далее в тексте неразборчиво.

№ 358

Справка информотдела ОГПУ о ходе хлебозаготовительной

кампании в связи с мероприятиями ОГПУ1*

23 октября 1929 г. Нач. ЭКУ ОГПУ тов. Прокофьеву

Оперативные мероприятия ОГПУ начали усиленно развиваться с конца августа с.г., достигнув цифры на 24 октября арестованных в 17 904 чел., в то время как к концу августа количество арестованных не превышало 3000 чел. Наиболее широко применяют репрессии ГПУ Украины и ПП СКК, а последнее время втянулась и Сибирь, по которой арестовано 3027 чел. в то время, как на 7 октября количество арестованных немного пре­вышало 200.

В начале развертывания оперативных мероприятий, т.е., примерно, к концу августа—началу сентября удар н[аших] органов направлялся, глав­ным образом, по линии городского спекулянта (ЦЧО), торговцев (Украи­на) и прочих элементов, оперирующих хлебом, не коснувшись деревни. И хотя сводки н[аших] органов фиксировали некоторое улучшение хлебной конъюнктуры данного района, (напр[имер], Украины, некоторых округов НВК, СВО, Башкирии и т.д.), однако решающего значения в сдвиге хлебо­заготовок н[аши] опермероприятия не имели. Только, примерно, к середи­не сентября, когда нами были даны конкретные указания ряду ПП наибо­лее хлебных районов о выравнении линии удара по кулаку, злостному


держателю излишков, и спекулянтским элементам деревни, ряд ПП — Украина, НВК, СВО, ЦЧО, Урал — фиксируют стабилизацию поступле­ния хлеба по пятидневкам в пределах, намеченных планом.

Так, по Украине отмечается в результате усиления репрессий, что ку­лаки целого ряда районов: Андре-Ивановский (Одесский окр[уг]), Павлов­ский (Сталинский окр[уг]), Нагайский (Мелитопольский окр[уг]), Берес-товский район (Мариупольский окр[уг]) усиленно вывозят хлеб, выпол­няя планы по районам на 100%. В ряде округов частный рынок совер­шенно деморализован и по одесскому рынку, например, отмечаются слу­чаи увоза крестьянами зерно-хлеба, привезенного для продажи. По СВО в связи с проводимыми операциями по изъятию торговцев, спекулирую­щих хлебными излишками, на частных рынках большого оживления и наплыва спекулянтов не наблюдается, за исключением единичных случа­ев скупки и перепродажи муки. По Сибири деятельность частников спе­кулянтов хлеба незначительна и особого влияния на рынок не имеет. По Башкирии снятие с рынка 79 спекулянтов дало увеличение последней пя­тидневки сентября по сравнению с предыдущей на 147,6%.

По НВ краю снятие членов Хоперской контрреволюционной организа­ции в количестве 120 чел. дало положительные результаты в отношении повышения хлебозаготовок, повысив поступление хлеба за 3-ю пятиднев­ку октября на 21,5% против 2-й. В этом же краю все время хода кампа­нии наблюдался слабый темп поступления хлеба по Пугачевскому округу и только в последнее время, по ликвидации кулацкой контрреволюцион­ной организации в 267 чел., заготовки пошли на увеличение. Также по Камышинскому округу в результате ликвидации повстанческой органи­зации в 80 человек пятидневки октября пошли на увеличение (1-я — 5,1 тыс. тонн, 2-я — 7 тыс. тонн и 3-я — 7,4 тыс. тонн). Нач. 4 отд. ЭКУ ОГПУ Рапопорт. Уполномоченный Качалов.



2015-11-11 575 Обсуждений (0)
Отрицательные моменты в настроении части колхозников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрицательные моменты в настроении части колхозников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)