Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль низового соваппарата в организации новых колхозов



2015-11-11 525 Обсуждений (0)
Роль низового соваппарата в организации новых колхозов 0.00 из 5.00 0 оценок




Низовой соваппарат (сельсоветы и даже РИКи) в большинстве районов еще не играет роли организатора и практического руководителя колхоз­ного движения. Возросшая тяга в колхозы со стороны новых середняц­ких и бедняцких масс, еще не бывших в колхозах, не подхватывается сельсоветами и др[угими] местными организациями. Почти ничего не предпринимается также для того, чтобы реализовать наметившийся за последнее время перелом в настроении быв. колхозников в сторону воз­врата в колхоз. Работа по организации новых колхозов и укреплению старых не увязана с текущими хозяйственно-политическими кампания­ми. По ряду районов низовым соваппаратом и местными организациями ничего не сделано в отношении вовлечения новых масс в колхозы. Сель­ские и, особенно, районные организации ограничиваются лишь разработ­кой обширных планов и принятием резолюций.

В Николаевском районе директивы о развертывании колхозного стро­ительства были проработаны на районном совещании, где были выделены уполномоченные для проведения этой работы по сельсоветам. Однако к практической работе до сих пор ни в одном сельсовете не приступлено. Аналогичное положение отмечается по большинству районов быв. Нико­лаевского округа. В большинстве районов быв. Днепропетровского округа до последнего времени вопрос о колхозном строительстве специально не обсуждался. По Ново-Прагскому, Брайскому, Хмелевскому, Новоукраин­скому и Бобринецкому районам быв. Зиновьевского округа работа по ор­ганизации новых колхозов до последнего времени не велась. В районах быв. Киевского округа намечена колоссальная программа колхозного строительства в период осеннего сева, практическая же работа по реали­зации намеченных планов на местах не развернута.

Отсутствие практической работы по развертыванию коллективизации часто переплетается с открытыми правооппортунистическими установка­ми местных работников в этом вопросе. Наиболее типичной для настро­ения особо значительной группы низовых работников является ставка на самотек: «Пусть крестьяне сами убеждаются в преимуществе колхозов и сами вступают в колхозы». Уклонение от практической работы по кол-


лективизации часто мотивируется якобы боязнью перегибов, «нежелани­ем ссориться с крестьянами» и т.п. Зафиксированы также случаи прямо­го отказа ряда низовых работников и отдельных сельских организаций от участия в работе по организации новых колхозов.

В Очерепинском и Ново-Михайловском сельсоветах быв. Токмакского района быв. Мелитопольского округа сельские организации совершенно не ведут работу по коллективизации, причем многие работники по этому поводу заявляют: «Агитировать за коллективизацию мы больше не будем, пусть индивидуальные хозяйства сами убеждаются в преимущест­ве колхозов и сами вступают в колхозы». По большинству сельсоветов указанного района никакой практической работы по вовлечению новых членов в колхозы не ведется. Председатель] Бобринецкого Райколхоз-союза (член ВКП(б) быв. Зиновьевского округа по поводу выполнения партийной] директивы о развертывании коллективизации в районе за­явил: «При существующем отрицательном отношении большинства еди­ноличников к колхозам никакая агитация не поможет, единоличник в колхоз не пойдет и добровольно прилива ожидать трудно». На пленуме Выговского сельсовета Коростяньского района быв. Проскуровского окру­га секретарь сельсовета заявил: «В нашем селе организовывать колхоз не нужно, в него никто не пойдет». Это выступление было поддержано мно­гими членами сельсовета, и вопрос об организации колхоза был сорван.

Торможение коллективизации со стороны части низовых работников выражается также в умышленном задержании приема новых членов в колхозы, путем прямого отказа в приеме, затяжки разбора заявлений, ус­тановления длительного кандидатского стажа для вновь вступающих, требования специальных поручительств и проч[ее]. Подающих заявления

0 выходе из колхозов часто механически исключают, никаких попыток
к удержанию колеблющейся части колхозников из середняков и бедня­
ков не принимается, никакой разъяснительной работы среди них не про­
водится. Зафиксирован также ряд фактов, когда единоличников, уже по­
давших заявления о вступлении в колхоз, не допускают на собрания кол­
хозников.

В одной из артелей Красно-Окнянского района (АМССР) по инициати­ве председателя] правления с общего собрания членов артели силой была удалена группа единоличников, в числе которых было несколько комсо­мольцев, уже подавших заявления о вступлении в артель.

Секретарь Ново-Миргородского райпарткома всем секретарям сельпар-тячеек и правлениям колхозов отдал распоряжение: «Всех вновь вступа­ющих в колхоз принимать только при поручительстве 5 старых колхоз­ников».

В Обуховском районе быв. Киевского округа поданные еще в августе 600 заявлений о вступлении в колхозы до последнего времени не рассмат­ривались. В Арсеньевском районе районный земельный отдел дал дирек­тиву правлениям колхозов о том, чтобы «всех вновь вступающих в кол­хозы принимать только после предварительного кандидатского стажа от

1 до 6 месяцев».

В Близнецовском районе быв. Днепропетровского округа местными работниками за 5 дней механически исключено из колхозов 1041 хозяй­ство. В Синельниковском районе в 3-х селах было подано 160 заявлений о выходе. Местные работники всех подавших заявления исключили ме­ханически. В с. Ингу Николаевского района в местный колхоз было по-


дано 50 заявлений единоличников о приеме и обратном вступлении в колхоз, но разбор этих заявлений умышленно задержан.

Наряду с бездеятельностью и прямым торможениям развертывания коллективизации кое-где отмечаются попытки принудительного вовлече­ния середняков в колхозы путем экономического нажима и мерами голого администрирования. Характерны в этом отношении следующие примеры:

В с. Гремячко Зиньковского района быв. Проскуровского округа сель­совет без ведома крестьян составил список на 50 середняцких хозяйств, которые «безоговорочно должны вступать в колхоз». В Бобринецком районе председатель колхоза «Новая жизнь» по поводу вовлечения еди­ноличников в колхоз заявил: «На «индусов«-(единоличников) надо нало­жить такой план хлебозаготовок, что они сами будут проситься в колхоз. Если и это не поможет, то надо наложить на них такую мясозаготовку, что и последних коров сдадут, тогда уж каждый к нам побежит, успевай только записывать да принимать». В с. Мирная Долина Александровско­го района Артемовского округа уполномоченный РИКа на общем собра­нии заявил: «Вам, единоличникам, не долго осталось жить, мы скоро всех подушим, кто не будет в колхозе».

3. Внутриколхозное строительство



2015-11-11 525 Обсуждений (0)
Роль низового соваппарата в организации новых колхозов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль низового соваппарата в организации новых колхозов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)