Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спецсводка № 5 ИНФО ОГПУ о недочетах



2015-11-11 575 Обсуждений (0)
Спецсводка № 5 ИНФО ОГПУ о недочетах 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе хлебозаготовительной кампании в СКК, Украине,

ЦЧО, НВК и СВК по материалам на 27 августа 1930 г.

1 сентября 1930 г.

Северный Кавказ

Слабый темп хлебозаготовок обусловлен рядом серьезных недочетов в работе заготовительного аппарата, затяжкой обмолота урожая, ростом по­требительских настроений среди колхозников, задерживающих сдачу хлебных излишков и усилением демобилизационных настроений среди районных и окружных сов[етских] партийных] работников в связи с лик­видацией округов.

Специального внимания заслуживают мнения части совработников и партийцев о нереальности (преувеличении) заготовительных планов. Уполномоченный по хлебозаготовкам ст. Костромской Лабинского района сдал свой партбилет, заявив: «План не реален и в грабеже крестьян я принимать участие не желаю».

Отдельные группы совработников произвольно уменьшают контроль­ные цифры по хлебозаготовкам. Председатель сельсовета с. М.-Куракино Лабинского района, получив контрольное задание по хлебозаготовкам, со­вместно с секретарем ячейки уменьшили его на 15 тыс. пуд. На партийном] совещании по этому вопросу председатель] сельсовета и сек­ретарь партячейки в присутствии представителя РИКа заявили, что пре­поданный РИКом план не реален. В ст. Кисляковской того же района


председатель сельсовета, секретарь партячейки и председатель колхоза преподанный районом план заготовок в размере 114 471 ц снизили его до 45 тыс. ц, заявив: «Будем выполнять сколько сможем, а потом посмот­рим, кто прав: мы или район». (Председатель сельсовета и секретарь ячейки с работы сняты.)

По ряду районов быв. Донского, Сальского, Шахтинско-Донецкого ок­ругов президиумы сельсоветов совместно с правлениями колхозов изыски­вают пути снижения установленных хлебозаготовительных планов, пре­увеличивая размеры гибели посевов, уменьшая проценты пробных обмо­лотов и т.п.

В ходе работы по доведению хлебозаготовительного плана до двора вы­явлен ряд перегибов и искривлений: переобложение отдельных групп бед­няков и середняков за счет недообложения зажиточных хозяйств, занесе­ние в списки кулацких хозяйств отдельных середняков на предмет пре­поднесения индивидуального задания (ряд станиц Краснодарского и Сла­вянского районов быв. Кубанского округа, Арзгирского района Терского округа, Отрадненского, Армавирского, Ново-Александровского и Невинно-мысского районов быв. Армавирского округа).

По мере развертывания хлебозаготовок выявляются серьезные затруд­нения со складами, транспортом и тарой. Особое неблагополучие отмеча­ется в районах быв. Майкопского округа. В целом ряде пунктов ощущает­ся острый недостаток тары, элеваторы и ссыппункты переполнены и зава­лены (Лабинский, Родниковский, Гиагинский, Дондуковский и другие районы). В ряде станиц вследствие загруженности элеваторов заготовлен­ный хлеб остается у хлебосдатчиков под сохранные записки. Значитель­ные перебои в дензнаках на элеваторах и ссыпках вынуждают местами приостановить прием зерна. Органы Госбанка ссылаются на отсутствие подкрепления от краевой конторы.

Систематическая неподача вагонов создает угрозу срыва заготовок. В Сулинском районе быв. Шахтинского округа на станциях Власовка, Зве­рева, Сулин, Горная, Илова и Чиково скопилось свыше 150 тыс. пуд. хлеба. Вагоны не додаются. Зерно складывается в бунты, обостряя еще больше недостаток тары. Аналогично положение в Воронцово-Александ-ровском районе Терского округа, где на мельницах Союзхлеба скопилось 13 тыс. пуд муки. Перегрузка амбаров и перебои в подаче транспорта на­блюдаются в Георгиевске и в ряде других районов. Местные организации не принимают решительных мер к разгрузке.

В быв. Шахтинском, Сельском и Терском округах отмечается оживле­ние деятельности спекулянтов и мешочников. Скупка зерна производится преимущественно ночью на отдаленных токах, расположенных в степи. В районах, граничащих с Калмыцкой обл., приобретается в обмен на рыбу, а в селах Шахтинского района — в обмен на мелкие товары. Следует от­метить изворотливость спекулянтов и мешочников, скупающих хлеб в не­обмолоченном виде по 10—12 руб. за копну и провозящих его беспрепят­ственно под видом необходимости обмолота.

Борьба со спекуляцией и мешочничеством слабо проводится. Загради­тельные отряды к работе относятся халатно. Отмечены случаи пропуска подвод за взятки и выпивки. Специального внимания заслуживают факты активного сопротивления скупщиков и мешочников заградительным отря­дам. Вооружаясь вилами, топорами и даже обрезами, спекулянты проби­ваются через сети заградительных пунктов. Местами в защиту мешочни-


ков-перекупщиков выступают женщины, требующие освобождения задер­жанных.

Украина

Хлебозаготовки проходят медленным темпом. На 25 августа августов­ский план выполнен на 51%. Одной из основных причин слабого темпа хлебозаготовок является ряд серьезных недочетов в работе низового совет­ского и заготовительного аппарата.

Во многих округах массовая политическая работа вокруг хлебозагото­вок развернута недостаточно. Ряд комиссий содействия бездействует. Сельсоветы нередко ограничиваются созывом одного собрания, на котором при незначительном количестве участников обсуждается хлебозаготови­тельный план. Отмечается засоренность отдельных звеньев заготовитель­ного аппарата социально-чуждым элементом.

Оборудование ссыпных пунктов и зернохранилищ проходит крайне медленным темпом. Некоторые низовые заготовительные организации оказались неподготовленными к приемке хлеба. Ссыппункты в ряде мест отказывались от приема колхозного хлеба, доставленного в организован­ном порядке (Луганский округ, Винницкий, Сталинский, Киевский и дру­гие округа).

В Белоцерковском, Зиновьевском, Днепропетровском, Криворожском, Проскуровском, Винницком, Николаевском, Херсонском и ряде других округов отмечается низкая квалификация приемочного и счетного аппа­рата, необеспеченность складов противопожарным оборудованием, ощуща­ется острый недостаток мягкой тары. Бюрократическое отношение к делу со стороны районных работников местами отрицательно влияет на настро­ение колхозников-краснообозников. Неблагоприятно влияют на интенсив­ность хлебозаготовительных работ нездоровые настроения работников в связи с мероприятиями по ликвидации округов1*.

Зарегистрированы искривления в процессе хлебозаготовок: админи­стрирование, неправильное исчисление норм сдачи хлеба по контрактации (Киевский, Запорожский, Мелитопольский и другие округа).

Поступающие промтовары распределяются крайне медленно, причем большинство завозимых промтоваров является неходким (трикотаж, шел­ковые чулки и т.п.).

В ряде округов южной полосы Украины отмечается оживление дея­тельности частника, скупающего хлеб большими партиями.



2015-11-11 575 Обсуждений (0)
Спецсводка № 5 ИНФО ОГПУ о недочетах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спецсводка № 5 ИНФО ОГПУ о недочетах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)