Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недочеты в ходе уборочной и осенней посевной кампаниях



2015-11-11 648 Обсуждений (0)
Недочеты в ходе уборочной и осенней посевной кампаниях 0.00 из 5.00 0 оценок




Уборочная кампания и подготовка к весеннему севу, как по индивиду­альному сектору, так и по колхозам проходит «самотеком», вне руковод­ства местных организаций. В ряде мест посевные планы составлены «на глаз», без учета реальных возможностей, а во многих районах планы не доведены до посевщика.

В Детчинском районе план доведен до посевщика в 19 сельсоветах из 30; в Бабынинском районе из 30 сельсоветов план доведен до посевщика только в одном сельсовете; в Калужском районе во всех 30 сельсоветах не доведен до посевщика план уборочных и посевных работ. В Высоконич-ском районе помещение райкома партии находится на замке, секретарь РК с утра до вечера гуляет в лесу, никакой работы по уборке урожая и осеннему севу РК не ведет.


Несвоевременное и неправильное распределение земли и покосных уго­дий, бюрократическое отношение, а в отдельных случаях прямое голово­тяпство отдельных работников при землеустройстве колхозов и единолич­ников, в ряде районов вызвали острые конфликты между единоличника­ми и колхозниками (потравы лугов, отведенных колхозникам, самоволь­ные покосы единоличниками колхозных лугов и другие эксцессы), а в от­дельных районах — неземлеустройство, повлекли за собой значительное сокращение единоличниками посевной площади по сравнению с прошлым годом.

В д[еревнях] Кочема и Ксенофонтово Егорьевского района при землеу­стройстве под колхозные усадьбы были отведены полезные земли, чем фактически был ликвидирован озимый клин единоличников, которым были отведены отдаленные участки ниже селенной нормы. В результате получилось сокращение посевной площади единоличников на 40% по сравнению с прошлым годом.

В Бежецком районе значительное количество целины никем не обраба­тывается. Означенная земля в свое время намечалась для отвода колхозу, который организован не был. Крестьяне, боясь, что эта земля будет у них изъята, не решаются обрабатывать ее, а имеющаяся в районе МТС, не­смотря на незагруженность, не принимает меры к расширению посевпло-щади за счет поднятия этой целины.

Весьма существенным недостатком в ходе уборочной кампании в сов­хозах является острый недостаток сезонной рабочей силы, что в отдель­ных местах ставит под угрозу срыва своевременную уборку урожая. Недо­статок рабочей силы явился результатом массового ухода с/х рабочих, вы­званного отсутствием снабжения рабочих промтоварами (Ермишинский, Сасовский, Иваньковский, Кимрский районы).

В Сотницинском сахкомбинате вследствие массового ухода с работы с/х рабочих уборка хлебов находится под угрозой срыва. Из общего ко­личества потребных совхозам рабочих в 3 тыс. чел. на работе осталось 30 чел. Причиной ухода является отсутствие снабжения рабочих промто­варами. 60 га ржи скошены еще 27 июля, лежит неперевязанная в снопы и гибнет от дождя.

Снабжение области с/х машинами, по-прежнему, проходит крайне не­удовлетворительно. В целом ряде районов местные организации, несмотря на развернувшиеся работы по уборке, до сего времени не приняли доста­точных мер к ремонту с/х инвентаря и обеспечению районов с/х машина­ми и запасными частями (Бабынинский, Черепетский, Детчинский, Бе­жецкий, Ерахтурский, Шиловский и другие районы).

Сортовое железо, необходимое для ремонта тракторов, отгружается не­допустимо медленно. Заявки с мест удовлетворены всего в размере 36%, заявки на тракторные части выполнены в размере 16%.

В Рязанском округе из 103 «больных» тракторов отремонтировано только 58; в Лихославле и Бежецке ремонт тракторов марки «Алис-Чал-мерс» задерживается из-за отсутствия запасных частей, тогда как прибыв­шие из-за границы комплекты запасных частей к этим тракторам в тече­ние трех месяцев лежат в г. Новороссийске неразверстанными.

Хлебозаготовки

Ход подготовительной работы к развертыванию хлебозаготовок прохо­дит в условиях весьма невнимательного отношения со стороны районных организаций к данной кампании. Заготовительные планы в ряде районов


еще не доведены до сельсоветов (Тверской округ), в отдельных местах райсельбанки до сего времени не составили планы финансирования заго­товок. Во многих районах отмечается недопустимая медлительность в под­готовке складочных помещений и тары.

В [Вышне-]Волоцком районе Тверского округа контрольные цифры по хлебозаготовкам еще не доведены до сельсоветов; в Серпуховском и Тарус-ском районах еще не составлены контрольные порайонные цифры; в Чуч-ковском районе Рязанского округа у райгоссельбанка отсутствует план финансирования заготовок.

В Балинском районе из имеющихся 34 складов отремонтировано 15. Недостаток в складочных помещениях определяется на 2445 т. Детчин-ский район обеспечен складочными помещениями в размере 50%; Угод-ско-Заводской район — в размере 40%, в М.-Ярославецком районе 25% складочных помещений занято корьем.

В Иваньковском районе Серпуховского округа и в Чучковском районе Рязанского округа состояние подъездных дорог к ссыпным пунктам край­не плохое, ремонт дорог не производится. В Рязанском округе Союзтран-спорт не подготовлен к осенним перевозкам. Отпущенные ему еще весной с.г. 40 тыс. руб. на приобретение лошадей до сего времени им не исполь­зованы.



2015-11-11 648 Обсуждений (0)
Недочеты в ходе уборочной и осенней посевной кампаниях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недочеты в ходе уборочной и осенней посевной кампаниях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)