Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральная Черноземная обл



2015-11-11 594 Обсуждений (0)
Центральная Черноземная обл 0.00 из 5.00 0 оценок




На 25 августа 1930 г. по области хлебозаготовительный план выполнен на 42%. Основными причинами крайне слабого темпа хлебозаготовок яв­ляется: затяжка в обмолоте хлеба, демобилизационные настроения работ­ников аппарата в связи с ликвидацией округов, недостаточность массовой работы, отсутствие во многих местах работы с беднотой, активное проти­водействие кампании кулацко-антисоветских элементов и ряд грубейших недочетов в работе советского] и заготовительного аппарата.

В некоторых южных районах области хлебофуражный баланс еще не составлен. В целом ряде селений не созданы комиссии содействия хлебо­заготовкам (Добринский, Шехманский, В.-Корочанский и другие районы). Отмечается преступная халатность и медлительность в доведении хлебоза­готовительного плана до двора, села и колхоза.

Среди ряда совработников отмечается неуверенность в возможность выполнения хлебозаготовительного плана в текущем году. Фиксируются


случаи преуменьшения урожайности. Некоторые работники РИКов заяв­ляют: «Зачем давать правильность урожая, все равно обли[спол]к[ом] будет добавлять» (Должанский район). Специального внимания заслужи­вают факты отказов некоторых совработников от работы по хлебозаготов­кам. «Хлебозаготовки могут идти только под нажимом, а нажимать на крестьян нельзя — с них взять нечего». Отдельные работники прямо за­являют: «Голосовать за план не будем — он не выполним» (Добринский, Грязинский, Панинский, Кирсановский районы).

В ряде районов отмечается засоренность заготовительных организаций классово-чуждым элементом. В Хворостянском и Кирсановском районах на некоторых ссыпных пунктах в качестве приемщиков работают раску­лаченные.

В Щученском, Шемханском, Усманском, Борисоглебском, Корочан-ском, Должанском и ряде других районов складочные помещения до самого последнего времени к приему хлеба не подготовлены. Многие ссыппункты не обеспечены инвентарем, пурками, весами и противопожар­ным оборудованием. Низовые совработники проявляют в этом отношении преступную халатность и бездеятельность. Ремонт старых и строительство новых складочных помещений протекает крайне медленным темпом. За­готовительные организации объясняют задержку строительства отсутстви­ем необходимых стройматериалов, между тем, имеющиеся на местах стройматериалы слабо используются. Председатель] Усманского РИКа по этому поводу заявил: «Нет складов — будем ссыпать хлеб на землю».

Положение с тарой остается напряженным. Проведенный месячник по сбору тары ощутимых результатов не дал. Значительная часть районов обеспечена тарой только на 30—50% потребного количества. Фиксируют­ся случаи отказов некоторых кооперативных и торговых организаций от сдачи тары заготовительным органам.

На успешный ход хлебозаготовок отрицательно влияет недостаток про­мтоваров. В Бутурлиновском районе из-за недостатка промтоваров крес­тьяне отказываются от сдачи хлебных излишков. В Усманском районе за­везены промтовары неходкого ассортимента, например, дорогостоящие костюмы, для приобретения которых сдатчику нужно вывезти 300 пуд. хлеба.

Отсутствие разъяснительной работы при активном сопротивлении кам­пании кулацко-антисоветских элементов обуславливает отказ населения от принятия хлебозаготовительных планов (Панинский, [В.-]Хавский, Глушковский и другие районы). В с. Горелки [В.-]Хавского района общее собрание крестьян отказалось от принятия плана, избрав делегацию для посылки в другие села в целях побуждения последних также отказаться от приема хлебозаготовительного плана.

Нижне-Волжский край

Развертывание хлебозаготовок протекает при наличии серьезных орга­низационно-хозяйственных недочетов. Складочные помещения к приему хлеба не подготовлены. По всем округам отмечается крайнее неблагополу­чие с ремонтом и дезинфекцией складов на глубинных пунктах. На ссып­пунктах ощущается недостаток пурок, весов и прочего инвентаря. Крае­вой полеводколхозсоюз бездействует. Только 5 августа правление крайпо-леводколхозсоюза поручило одной из своих секций «подработать» вопрос о готовности складочных помещений и обеспеченности их тарой. Стро-


ительство новых складов протекает медленно. Особенно серьезные недоче­ты отмечаются в строительстве пристанционных пунктов.

В Ершовском районе на станциях Римско-Корсаково и Ершово Союзх-лебом построены 4 временных зернохранилища общей стоимостью в 70 тыс. руб. Постройка складов произведена прямо вредительски. У по­мещений, обладающих длиной в 80 саж[еней], отсутствуют подпорки и какие-либо надежные скрепления. Благодаря этому, одна из построек на станции Ершово при незначительном ветре обрушилась. У складов отсут­ствуют перроны, вследствие чего погрузка каждого вагона удорожается в 7—8 раз.

Значительные перебои имеют место и в строительстве совхозных скла­дочных помещений. В результате бесплановости в отдельных совхозах в процессе строительства меняются места построек, возведенное ломается и переносится, следствием чего являются большие убытки. Повсеместно ощущается острый недостаток тары.

В с. Баланда Баландинского района ссыпному пункту требуется 20 тыс. мешков, имеется только 7 тыс. Брезентов нет совсем. Березовский район совершенно не имеет тары. Воскресенский район обеспечен тарой на 30%, брезенты отсутствуют. Балаковский район обеспечен на 25% и т.д. Местные организации вопросу сбора мешков нужного внимания не уделяют.

Перебои в гужевом транспорте, недостаток тягловой силы тормозит переброску заготовленного хлеба. В Дергачевском, Татищевском, М.-Сер-добинском и других районах отмечается формальный подход комиссий к выявлению урожайности, что приводит к уменьшению данных об урожай­ности.

Слабый темп хлебозаготовок обусловлен также недостатком промтова­ров. Отмечается большая активность спекулянтов хлебом, особенно в АССРНП. В связи с взвинчиванием хлебных цен спекулянтами отмечает­ся массовое выбрасывание хлеба на частный рынок не только единолични­ками, но и отдельными группами колхозников (Вольский, Балтайский и другие районы). Следует отметить активное сопротивление спекулянтов при попытке задержать их. В некоторых случаях спекулянты вооружены лопатами, кольями.

Под влиянием усиленной кулацкой агитации часть середнячества про­являет тенденцию к придерживанию хлебных излишков. В отдельных случаях середняки угрожают и организованным противодействием в слу­чае попыток принудительного изъятия хлебных излишков. «Если на нас будут нажимать, то мы организованно восстанем» (середняк с. Ст.Верша-ут Лопатинского района); «Будем убивать тех, кто попытается отобрать у мужика последний хлеб» (середняки — 14 чел., с. Мухино Балтайского района); «Надо вооружиться и отстаивать хлеб» (середняк с. Козатовка Черкасского района).

Средне-Волжский край

Темп хлебозаготовок по краю чрезвычайно слаб. Годовой план на 25 августа 1930 г. выполнен на 2,7%. Районные и местные организации еще не переключили своего внимания в сторону хлебозаготовок. Массовая политическая работа слабо развернута.

Положение с оборудованием хлебохранилищ остается напряженным. Ремонт и постройка хлебных амбаров идет медленно. По ряду районов


быв. Ульяновского, Самарского, Кузнецкого округов и Мордовской обл. ощущается недостаток мешкотары.

В южных районах быв. Оренбургского и Самарского округов наблюда­ется усиленный приток кочевников киргиз и уральских казаков, приез­жающих из неурожайных районов Казахстана и дезорганизующих хлеб­ный рынок.

При доведении заданий до села регистрируются случаи категорических отказов от приема контрольных цифр. Общие собрания крестьян, на кото­рых обсуждаются вопросы о хлебозаготовках, проходят бурно. Особую ак­тивность проявляют женщины. Под влиянием кулацкой агитации зареги­стрирован ряд срывов собраний, посвященных вопросам хлебозаготовок. В 7 районах отмечено свыше 30 фактов срыва собраний.

Нач. Информотдела ОГПУ Запорожец Нач. 1 отделения Агаянц

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 681. Л. 218—227. Подлинник;

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 132. Л. 172—163. Подлинник, экз. № 11.

х* См. примечание № 93.

№ 139



2015-11-11 594 Обсуждений (0)
Центральная Черноземная обл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральная Черноземная обл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)