Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ивановская Промышленная область



2015-11-11 746 Обсуждений (0)
Ивановская Промышленная область 0.00 из 5.00 0 оценок




Хлебозаготовки в ИПО продолжают идти исключительно медленным темпом и самотеком. Квартальный план на 1 октября выполнен только на 37,7%, годовой — на 7,4%. В первой пятидневке октября темп хлебозаго­товок несколько повысился, но за пятидневку выполнено только 9% ме­сячного плана.

Низовые организации во многих районах бездействуют, хвостизм и явно кулацкие настроения работников сельсоветов, деревенских комму­нистов и комсомольцев проявляются во многих районах и являются ос­новным тормозом развертывания хлебозаготовок. Нередки случаи актив­ного противодействия работников сельсоветов и коммунистов проведению хлебозаготовок.

Работники сельсоветов отказываются доводить планы до кулацкого двора, отрицая наличие в деревне кулаков, заявляя, что «кулаки теперь беднее бедного» (Михайловский, Дементьевский сельсоветы Ростовского района).

Кинешемский район. Член партии на собрании колхозников с. Новлян-ского заявил: «У нас кулаков нет, поэтому не на кого и хлеб наклады­вать». В дер. Филимонове член партии заявлением: «С вас, мужики, взяли много, надо решение пересмотреть», — сорвал хлебозаготовки. Между тем, крестьяне здесь план приняли и начали хлеб вывозить. После такого заявления партийца вывоз хлеба прекратился.

Переславский район. В с. Самарино середнячка, член ВКП(б), агитиро­вала односельчан: «Гоните всех представителей к черту и не давайте ни­каких излишков».

Гусевский район. В дер. Дмитриеве уполномоченный земобщества пы­тался сорвать заседание комсода, заявив: «У нас кулаков нет, они беднее бедняков. Я отказываюсь от раскладки, как хотите, так и раскладывайте. Я бедных людей обижать не хочу».

Селивановский район. В с. Троицкое-Колычево уполномоченный земоб­щества на собрании заявил: «Хлебозаготовки должны проводиться бедно­той, поскольку им больше всех и дается хлеба».

Ростовский район. Председатель Мирославского сельсовета, созвав со­брание, заявил: «Вы, граждане, предлагаете больше брать с зажиточных, но по вашему не будет. Вот на Дятловых, несмотря на то, что они в про­шлом были лишенцы, а теперь зажиточные, я наложил только 4 пуда, так оно и будет». Когда середняки начали протестовать, председатель] сельсовета закрыл собрание и пригрозил: «Собрание больше созывать не буду, а на кого сколько наложил — выдеру, а кого надо — помилую».

Тейковский район. Комсомолец Точинской ячейки ВЛКСМ Волгин от­казался помогать комиссии содействия хлебозаготовкам в деле выявления хлебных излишков, заявив: «Хлебных излишков у нас нет и хлебозаго­товки выполнять не с кого». Между тем в селе много кулацких хозяйств.


Шуйский район. Пленум Михалевского сельсовета хлебозаготовитель­ный план не принял, благодаря резкому протесту против плана со сторо­ны группы сельсовета во главе с председателем] сельсовета.

Украина

Зафиксированы многочисленные случаи выступления отдельных низо­вых работников против принятия плана хлебозаготовок, дезертирства и от­каза от работы со стороны отдельных партийцев и комсомольцев (быв. Ста­линский, Криворожский, Харьковский и другие округа). Нажим на кулака недостаточен, твердые задания до кулацкого двора доведены далеко не везде и в то же время заметно растут количественно факты искривления партийными] и советскими] организациями классовой линии и перегибов: переобложение середняков и бедноты, применение к ним мер административ­ного воздействия, арестов и запугивания. В ряде сел почти во всех округах Украины факты бездействия сельсоветов и комиссий содействия хлебозаготов­кам в организации и проведении хлебозаготовок. Работники сельсоветов и члены комиссий нередко и сами не сдают хлеб, занимаясь спекуляцией.

Отмечаются факты противодействия хлебозаготовкам со стороны от­дельных руководителей колхозов. В некоторых сельсоветах отмечены тре­бования отмены классового принципа ЕСХН. Сел. Скричаловка — скрыл­ся неизвестно куда секретарь ячейки ЛКСМУ, бежал также секретарь Во-лицкой комсомольской ячейки.

Казанковский район. Уполномоченный] по хлебозаготовкам по Алек­сандровскому сельсовету, член ВКП(б), бросил работу и самовольно уехал в Кривой Рог.

Китайгородский район. Председатель Яцковского сельсовета категори­чески отказался доводить план до кулацкого двора: «Сяду в Допр, но план до двора доводить не буду».

Ново-Николаевский район. Председатель коммуны «Реконструкция», член ВКП(б), заявил: «Мы в этом году план хлебозаготовок не выполним, так как он очень велик».

Магдалиновский район. В артели «Советское село» член правления, партиец Черненко агитирует колхозников за несдачу хлеба: «Если весь хлеб соберут, то СОЗы развалятся». В с. М.Светинка на закрытом заседа­нии сельсовета по утверждению списков обложения зажиточных выступи­ли члены сельсоветов Сергеенко и Пиняук, требуя отмены списков и пред­лагая уравнительную норму хлебозаготовок.

В Артемовском, Днепропетровском, Шевченковском, Харьковском, Криворожском и Николаевском округах отмечены факты срыва хлебоза­готовок и открытого выступления против них со стороны руководителей колхозов. В некоторых случаях работники колхозного аппарата развива­ют в колхозной массе рваческие настроения. Иногда в антиколхозных вы­ступлениях участвуют и руководители колхозов — партийцы.

Артемовский округ. Председатель] правления колхоза им. Шевченко в Попаснянском районе, член партии Коханенко, в присутствии колхозни­ков ругал уполномоченного РИКа: «До каких пор вы будете мучить нас? Хлеб уберем, разделим среди членов и разойдемся».

В Березовском районе быв. Одесского округа районный аппарат совер­шенно забросил руководство хлебозаготовками. Председатель] РИКа из района уехал, его заместитель переведен в другой район, часть районных работников охвачена ликвидационными настроениями.


Малинский РИК (быв. Волынского округа) ограничивается письмен­ным руководством и составлением сводок. Уполномоченные РИКа само­вольно оставляют села.

Ц[ентрально]-Ч[ерноземная] о[бласть]

Аналогичные хвостистские, демобилизационные и кулацкие настро­ения отмечены и среди работников сельсоветов и коммунистов Щентраль-но]-Ч[ерноземной] о[бл.]. В некоторых селах инициаторами срыва хлебо-азготовок были партячейки и коммунисты.

Не единичны отказы коммунистов выезжать в район на хлебозаготов­ки по мотивам, что «они грабить крестьян не хотят». Еще более ярко хвостистские и кулацкие настроения проявились в ходе мясозаготовок. Работники сельсоветов и отдельные коммунисты, не желая сдавать скот, первые резали свой скот, тем самым давая сигнал к массовому убою скота всем населением. Демобилизационные настроения среди низовых работни­ков особенно усилились после успешного выполнения сентябрьского плана х[лебо]з[аготовок], темпы х[лебо]з[аготовок] в октябре заметно снизились.

Благодатненский партколлектив. 3 партийца, выделенные на хлебозаго­товки, отказались выехать в село, так как «грабить крестьян они не желают».

Тамбовский округ. В с. Б.Ржакса член ВКП(б) Дронов на пленуме сельсовета по вопросу о хлебозаготовках заявил: «Хлеб я не повезу, в про­шлый год я сам сидел голодный».

Ржаксинский район, с. Волхоншино. Кандидат ВКП(б) на заседании сельсовета высказался против плана хлебозаготовок, так как его составля­ли в райисполкоме, где якобы «сидят зашейники».

Алешковский район. В Ржавецком, Алешковском и Садовском сельсо­ветах члены сельсоветов излишки своего хлеба не сдавали, а глядя на них отказалось от хлебозаготовок и остальное население.

Борисоглебский район. Махровская и Б.-Грибановская партячейки вы­сказались против принятия плана хлебозаготовок, в с. Калмык план ячей­кой принят лишь большинством одного голоса.

Сеславинский район. С[ело] Сеславино — на партсобрании уполномо­ченный исполкома, член ВКП(б), Брыкова заявила: «Нужно проанализи­ровать вопрос по хлебозаготовкам и приемлем ли план. Сверху набухают, а ты потом разбирайся и может получиться, как в коллективизации, не­разбериха».

Гай-Пичаевский район. Ответственный] секретарь ячейки ВКП(б), имея двух коров, и боясь, что одну возьмут по твердым ценам при мясоза­готовках, продал одну корову на частном рынке.

Сосновский район, с. Перкино — член ВКП(б) Саяпин после объявле­ния о мясозаготовках зарезал борова в 4 пуда. Узнав об этом, население за одну неделю перебило до 30 голов мелкого и крупного скота. На указа­ния членов сельсовета на незаконность этого, отвечали: «Коммунисту Сая-пину можно, почему же нам нельзя?»

Верховский район. В с[елах] Запрудчино, Молодое и дер. Воздвиженка мясо­заготовки раскладываются на все дворы поровну, бедняки, не имеющие скота, обязаны вносить деньгами кулацким хозяйствам, а те сдают за них скот.

Буденновский район. По Буденновскому сельсовету комиссия содейст­вия мясозаготовкам разложила план мясозаготовок между бедняками и служащими, не затронув ни одного кулацкого и зажиточного хозяйства. Аналогичные данные имеются по Касторенскому, Суренскому, Козловско­му и Боринско[-3аводскому] районам.


Ленинградская обл.

До 20-х чисел сентября многие сельсоветы никакой работы по хлебоза­готовкам не вели, рассчитывая, что хлебозаготовки по Ленобласти в теку­щем году проводиться не будут (Лужский, Славковский, Островский, Боло-говский и ряд других районов). Кулаки твердыми заданиями обложены да­леко не всюду. Кулацкий хлеб поступает в некоторых районах медленнее, чем от бедняков и середняков. В Плюсском районе на 20 сентября бедняки вывезли 29,8 т, а кулаки, обложенные твердыми заданиями — ничего. Ана­логичное положение в Мяксинском, Ленинском и Тихвинском районах.

В ряде районов, не применяя соответствующего нажима на кулацкие и зажиточные прослойки крестьянства, местные работники идут по линии наименьшего сопротивления, раскладывают хлебозаготовительные планы поровну, собирают хлеб в порядке пожертвований, в то же время отмече­но наличие явно перегибочных тенденций среди работников по хлебозаго­товкам. Беднота к участию в проведении хлебозаготовок не привлекается, а подчас и третируется. В Уломском районе прокурор на совещании в РИКе дал такую установку: «Если он бедняк, батрак, но пьет, все равно на него налагать твердое задание». В Верхне-Мостовицком сельсовете Славковского района план хлебозаготовок разложен на всех поровну. Со­бирая собрания, член сельсовета не приглашает бедноту, заявляя: «Они в хлебозаготовках не участвуют, освобождены и портить воздух их пригла­шать не стоит, и так шума много». Такое же третирование бедноты на­блюдается в Липногорском и Турдинском сельсоветах Тихвинского райо­на. В Струго-Красненском районе уполномоченные по хлебозаготовкам произвольно снижают наполовину планы хлебозаготовок и выполняют их в порядке добровольной сдачи, рассуждая: «Почему не снизить, креста за перевыполнение не дадут».

Пом. нач. ИНФО ОГПУ Зедин Нач. 1 [отделения] ИНФО ОГПУ Дубинин

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37, Д. 133. Л. 66—52. Подлинник, экз. № 13.

№ 171

Справка ИНФО ОГПУ «О предварительных итогах озимой посевной кампании по материалам посевбюро Наркомзема СССР, Колхозцентра и Госплана СССР (Статуправление)»

25 октября 1930 г.

В большинстве краев и областей к 20-м числам октября сев озимых за­кончился. Предварительные итоги осенней посевной кампании показыва­ют по всем районам невыполнение планового задания по засеву. Отдель­ные южные районы СССР, полностью не закончившие сева, настолько от­стали от плановых заданий и календарных сроков сева, что выполнение ими своих посевных планов маловероятно.

Статистические] данные посевбюро Наркомзема СССР свидетельству­ют, что фактический засев озимых в прошлом 1929 г. по СССР составил 39 323 500 га. План текущего 1930 г. предусматривал расширение посев­ных площадей на 9—10%, а посевная площадь определяется 43 млн га. На 20 октября посевной план по Союзу выполнен на 80,3% (засеяно 34,5 млн га). Фактический засев 1930 г. на данное число не достигает


фактической площади засева 1929 г.: на 20 октября засеянная площадь составляет 87,7% прошлогоднего озимого посева.

Некоторые поправки, несомненно, еще внесут СКК, НВК, УССР, Крым, Закавказье и Ср[едняя] Азия. Что касается районов, уже закончив­ших сев, то почти по всем им имеется не только невыполнение плановых заданий текущего года, но и снижение посевных площадей против про­шлого года.

Приводим перечень районов, закончивших сев с указанием процента выполнения ими посевного плана. (Для сопоставления приводим данные о выполнении этими районами годового плана централизованных хлебозаго­товок.)

По данным на 20 октября [в %]

 

 

 

 

 

Районы План посева 1930 г. к фактич[еско-му] засеву 1929 г. Фактический посев 1930 г. составляет (в %) к Примеча­ние Выполне ние годово­го плана х[лебо]-заготовок [в %]
Плану 1930 г. Фактическо­му засеву 1929 г.
Севкрай 85,7 Сев окончен 17,4
Карелия 69,2 73,1 "—
Ленинградская обл. 94,4 99,8 — " — 36,3
Западная обл. 89,6 94,3 — " — 47,6
Московская обл. 86,8 91,5 ____ •• _ 44,2
НПО 91,5 96,6 — " — 30,5
Нижкрай 87,8 91,1 — " — 38,7
Татария 98,1 — " — 80,7
Башкирия 86,2 107,1 — " — 74,4
Урал 90,8 102,2 — " — 43,6
ЦЧО 98,5 95,1 — " — 65,8
СВК 84,1 93,4 — " — 52,7
НВК 70,3 80,7 Св[едения] не окон[ча-тельные] 62,6
Крым 77,9 98,7 — " — 75,5
СКК 67,8 76,7 — " — 59,1
Дагестан 41,6 44,1 -г— " — 48,8
Казахстан 60,4 71,2 — " — 28,2
Киргизия 31,3 39,1 — " —
Сибкрай 73,7 82,7 Сев окончен 32,2
Бур[ят]-Монг[олия] 64,3 75,4 — " —
двк 32,7 40,6 — " — 19,0
РСФСР 83,6 91,0 Сев не окончен
УССР 83,0 93,1 — " — 55,8
БССР 90,2 98,0 Сев окончен 39,5
ЗСФСР 13,8 14,3 Св[едения] не окон[ча-тельные] 45,2
Средняя Азия Сведений нет
СССР 80,3 87,7 — "—  

В темпах сева и по размерам выполнения своего посевного плана резко отстали колхозы. Единоличники по выполнению своего посевного плана за исключением Казахстана, Бурят-Монголии, ДВК, Киргизии и ЗСФСР всюду опередили колхозников. По ряду районов единоличники превысили свой посевной план. Совхозы в основном свой план выполнили, а по неко­торым районам перевыполнили.

Следует вместе с тем отметить значительное повышение в плане засева озимых в 1930 г. удельного веса посевов колхозов по сравнению с факти­ческим засевом 1929 г. В отдельных районах по плану удельный вес ози­мой площади, подлежащей засеву колхозами, в 1,5—2 раза превышает удельный вес коллективизированных хозяйств в общей массе крестьян­ских хозяйств.

Приводим для иллюстрации следующую таблицу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По РСФСР: Удельный вес секторов сельского хозяйства в фактическом посеве озимых 1929 г. составлял:
совхозов — 1,5%
колхозов — 6,7%
единоличников] — 91,8%
Удельный вес секторов сельского хозяйства в плане посева озимых 1930 г. составляет:
совхозов — 3,6% (процент коллективизации по РСФСР на 10 октября составляет 20,2%)
колхозов — 36,6%
единоличников] — 61,2%
По УССР: Удельный вес секторов сельского хозяйства в фактическом посеве озимых 1929 г. составлял:
совхозов — 3,3%
колхозов — 21,6%
единоличн[иков] — 75,1%
Удельный вес секторов сельского хозяйства в плане посева озимых 1930 г. составляет:
совхозов — 3,6% (процент коллективизации по УССР на 10 октября составляет 27,8%)
колхозов — 49,2%
единоличников] — 47,2%
Примечание: По колхозам взят план, составленный Колхозцентром, местный план по колхозам ниже плана Колхзоцентра.

Выполнение соответствующими секторами сельского хозяйства своих посевных планов на 20 октября по этим двум союзным республикам ха­рактеризуется следующими данными:

 

По РСФСР
Совхозами засеяно 1 072 000 га — 103,8% плана Уд[ельный] вес в общественном] посеве 4,5%
Колхозами — " — 5 391 000 га — 52,1% — "_ 22,6%
Единолич-нГиками] — "— 17 391 000 — 101,3% — "— 72,9%
По УССР
Совхозами засеяно 384 000 га — 97,3% плана Уд[ельный] вес в общественном] посеве 4,2%

Колхозами засеяно 2 827 000 га — 52,2% шина КХЦ1* 60,0% местного плана Уд[ельный] вес в общественном] посеве 30,9%
Единолич-н[иками] — "— 5 917 000 га — 115,6% плана — "— 64,9%

При сопоставлении выполнения посевных планов по ряду районов вы­рисовывается явное отставание колхозов в темпах сева от единоличников.

По данным на 20 октября в тыс. га

 

 

Районы Единоличники Колхозники % выполне­ния плана
План Засея­но % вы­полне­ния плана План колхоз-[ного] центра Мест­ный план Засея­но КХЦ1* Мест­ного
Севкрай 92,4 52,1 105,5
Карельская АССР 69,5 66,6 66,6
Ленинградская обл. 102,2 43,2 49,3 87,7
Западная область 98,1 42,4 42,4
Московская обл. 97,0 28,4 64,2
НПО 96,3 41,9 97,3
Нижкрай 101,1 38,6 84,4
Уральская обл. 94,1 88,4 88,4
Башкирия 104,3 43,3 43,3
Татария 103,0 40,0 44,3
СВК 94,5 56,4 77,2
ЦЧО 116,0 52,5 95,4
НВК 101,4 59,5 59,5
Немреспублика 117,9 79,8 79,8
СКК 79,9 58,5 58,2
Дагестан 105,1 53,3 45,9 38,5 17,4 20,7
Крым 164,6 52,1 70,0
Казахстан 28,4 49,7
Киргизия 23,3 14,7 53,3 54,4
Восточная Сибирь
Западная Сибирь 65,0 41,1 41,1
Бурят-Монголия 47,0 166,6 166,6
двк 60,1 31,6 19,9 19,9 35,2 35,2
УССР 114,0 52,1 60,0
БССР 100,1 51,1 52,1
ЗСФСР 13,9 12,0 12,0
Средняя Азия 4,3 6,7 6,7
СССР 25732,2 95,7 15815,8 13717,3 53,1 61,3

Как видно из таблицы, многие районы снизили посевные планы для колхозов, преподанные Колхозцентром, за исключением СКК и Казахста­на, увеличивших план. И, тем не менее, если даже взять за основу этот сниженный для колхозов план, колхозники в целом ряде важнейших рай­онов явно отстали в темпах сева от единоличников.


Такое отставание имеет место в Карелии, Ленинградской обл., Запад­ной обл., Московской обл., Нижегородском] крае, на Урале, в Башкирии, Татарии, СВК, ЦЧО, НВК, Немреспублике, Северном Кавказе, Дагестане, в Крыму, Западно-Сибирском крае, УССР, БССР, ЗСФСР. Положение может еще несколько выправиться только на юге Украины, Сев[ерном] Кавказе, в Крыму, на юге НВК и в ЗСФСР, имеющих более поздние сроки окончания сева. В остальных районах сев закончился, и незначительные изменения могут произойти лишь за счет уточнения статистики.

Пом. нач. ИНФО ОГПУ Зедин Нач. 1 отделения Дубинин

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 687. Л. 5—10. Подлинник.

!* КХЦ — Колхозцентр.

№ 172



2015-11-11 746 Обсуждений (0)
Ивановская Промышленная область 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ивановская Промышленная область

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.09 сек.)