Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение населения к переселению кулачества



2015-11-11 677 Обсуждений (0)
Отношение населения к переселению кулачества 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношение основных масс бедноты и середнячества к переселению ку­лаков несмотря на то, что в некоторых быв. округах массово-разъясни­тельная работа проведена весьма слабо, в общем, носит положительный характер. Тем не менее, по ряду сельсоветов наблюдается сочувственное отношение к переселяемым кулакам отдельных групп бедняков и серед­няков, иногда противодействовавших местным властям, осуществляющим переселение. В процессе практических мероприятий по выселению кула­чества заметно усилилось бегство кулаков, чему немало способствовали отдельные члены комсодов, которые с целью побуждения крестьян к вы­возу хлеба распространяли самые нелепые слухи об ужасах, переживае­мых ссыльными на Урале, о предстоящем выселении кулаков на Землю


Франца Иосифа и т.п. (быв. Кубанский, Донской и Черноморский окру­га).

В ряде районов обнаружены факты халатного и безответственного от­ношения к проведению подготовительных работ со стороны низовых сов-парторганизаций. В ходе переселения кулаков по отдельным районам были допущены массовые перегибы. По Тихорецкому, Кореновскому, Се-верскому и другим районам быв. Кубанского округа отмечены массовые случаи включения в списки высылаемых лишенцев — не кулаков, серед­няков, быв. красных партизан и т.д. В Георгиевском районе быв. Терско­го округа были внесены в списки подлежащих выселению 18 семей быв. красных партизан и одновременно не учтено до 50 крупных полупомещи­чьего типа хозяйств. В данных районах вокруг вопроса по выселению ку­лачества 3-й категории не было создано широкого общественного мнения и в должной степени не была развернута массовая работа среди колхозни­ков, бедноты и середнячества.

Славянский район быв. Кубанского округа. Председатель] сельсовета ст. Петровской заявил: «Некогда по этим вопросам заниматься, утвердили один раз — и точка. После разберем — кто прав, кто виноват. Все они — сволочи, кроме кулаков, надо половину и бедняков выслать».

Тихорецкий район. Секретарь Н.-Малороссийской ячейки ВКП(б): «О переселении кулаков мы меньше всего беспокоимся, мы их выселили в два счета, а поэтому мы не считаем нужным разворачивать массовую ра­боту и не намечаем никакого плана в этом отношении».

В результате недостаточного проведения разъяснительной и массово-воспитательной работы часть бедноты и середнячества, подогреваемые разными провокационными слухами со стороны выселяемого кулачества о последующем выселении всего казачества, в том числе и колхозников из пределов края, создали ряд нездоровых явлений и настроений, вылив­шихся, главным образом, в защиту выселяемого кулачества. Кое-где на­блюдалось бегство глав семейств середняцких хозяйств. В ст. Кущевской на почве подобных слухов ряд казаков из крепко середняцких хозяйств, боясь на ночь оставаться дома, с наступлением вечера уходили к своим знакомым инородцам.

Брюховецкий район. «Сейчас происходит выселение казаков, иногород­них выселяют только для вида; распыляют казаков с Кубани по всему Союзу, чтобы они не были вместе». «Ты хоть и колхозник, но все же казак, так что и ты готовься к выселению. Я слышал, что когда зачиты­вали список, то туда внесено много колхозников». Аналогичные настро­ения зафиксированы в станицах Чилейшской, Ново-Джерелневской, Бату-ринской и других, причем эти настроения, как указывалось, захватили и часть колхозников. «Совершенно отпадает охота работать в колхозе. Рабо­тай, работай, а смотри — скоро придется собираться к переселению». В основном, все распространяемые слухи сводятся к одному, «что сегодня выселяют нас, а завтра вас». Постепенно всех подведут под разряд кулац­ких хозяйств, а затем выселят. Все сводится к тому, что, якобы, сов-власть под видом выселения кулачества намеревается рассеять казачество, которому не доверяет.

Тимошевский район. «Скоро будут расселять все казачество, т.к. сов-власть считает его политически неблагонадежным. Высылка будет произ­водиться, главным образом, в Сибирь и Туркестан».

Кущевский район. «Выселение на этом не закончено, доберутся до еди­ноличников и середняков. Когда-то казачество переселялось на свободные


места, так вот теперь все казачество будет выселяться тоже на все свобод­ные земли». Подобного рода настроения при недостаточно четкой разъяс­нительной работе нередко охватывают собою отсталые группы колхозни­ков, вызывая всяческие суждения о хозяйственной несостоятельности коллективизации, необходимости ухода из колхозов.

Наряду с подобными явлениями, благодаря агитации, отмечен ряд случаев, когда беднота и середнячество становятся на защиту высылаемо­го кулачества. Наблюдаются случаи массовых поджогов, нередки случаи снабжения бедняками и середняками высылаемых деньгами и продукта­ми. В Темрюкском районе толпа провожающих достигла до 800 чел. муж­чин и женщин и пыталась воспрепятствовать отправке. Аналогичные слу­чаи на станциях Динской и Ахтонизовской. В быв. Майкопском округе, [в] ст. Самурской выселяемому кулаку беднотой было собрано 500 руб. на дорогу. В ст. Ширванской беднячка принесла на дорогу выселяемому ку­лаку пару поросят и несколько кур.

В некоторых станицах и селах подлежащие выселению кулаки спаива­ют бедноту, дабы последняя поддержала их и дала бы свое поручительст­во об их политической благонадежности и т.п. В быв. Терском округе [в] с. Степное член комсода — бедняк, будучи направлен к кулаку для произ­водства описи имущества, был последним споен, в результате опись, ко­нечно, совершена не была. В том же округе, [в] с. Нины нескольких бед­няков споили две кулачки, в результате эти бедняки выступали на собра­нии против выселения.

Настроение выселенных кулаков

Переселенное кулачество в своем большинстве приступили на отведен­ных участках к хозяйственным работам по сооружению жилых построек. В некоторых районах ряд кулацких хозяйств пытались сорганизовать суп­рягу для совместной пахоты и сева озимых, но благодаря отсутствию не только семенных материалов, но иногда даже и продовольствия, ничего не выходило (Вешенский и Верхне-Донской районы).

Необеспеченность тяглом, с/х инвентарем, семенами и продовольстви­ем создает среди переселенцев-кулаков упаднические настроения и усили­вает тенденции к бегству. Часть кулаков заявляет, что «лучше пусть нас арестуют и посадят; там, по крайней мере, будут кормить, а здесь мы все равно погибнем с голоду».

Необходимо отметить, что бегство кулаков в Калмыцкую обл., Даге­стан и другие места нередко проходит при наличии прямого попуститель­ства низовых работников. Характерные примеры отмечены в быв. Саль-ском и Ставропольском округах. Тухтумский сельсовет Калм[ыцкой] обл., где скрывалось 12 кулаков, бежавших из Заветинского района. Когда в сельсовет прибыл милиционер, представитель сельсовета ему заявил: «Мы вам кулаков не выдадим, т.к. они находятся на нашей территории». От скрывающихся кулаков сельсовет принял заявление с ходатайством о вос­становлении в избирательных правах. В с. Покровском Медвеженского района член президиума сельсовета предупредил всех кулаков о предстоя­щем выселении и снабдил их соответствующими удостоверениями, после чего кулаки скрылись.

Настроение переселенцев трудовых хозяйств

В процессе работы по подъему батрацко-бедняцких и середняцких масс и переселенцев из засушливых районов Сальского и Ставропольского ок­ругов (предназначенных для заселения их кулаками 3-й категории) в быв.


Донском и Черноморском округах в ряде случаев переселенческим орга­нам пришлось встретиться с большим нежеланием населения переселять­ся. Основными мотивами нежелания переселяться являются боязнь изме­нить животноводческий уклад своего хозяйства на полеводческий, произ­водство зимних запасов, подготовка паров на старых местах и т.д. (быв. Сальский округ). Такие настроения широко используются кулаком. Мас­сово-разъяснительная работа, несмотря на указания крайкома, развернута во многих районах недостаточно. Наиболее благополучное положение на­блюдается в колхозах, которые почти полностью изъявили согласие на переселение. Следует отметить недостаточную подготовленность мест к приему переселенцев.

В Крымском и Анапском районах быв. Черноморского округа для переселенцев из Сальского округа было забронировано 250 кулацких домов. Местные соворганизации, несмотря на краевые распоряжения, все же пытались этому противодействовать, мотивируя отсутствием свобод­ных земель.

При приемке переселенцев установлена некоторая неподготовленность партийно-советских организаций. Не были подготовлены отведенные для расселения дома. Отдельные неувязки отражались на настроении пересе­ленцев, в особенности женщин (Кубанский округ).

Урал

Постановлением Уралоблисполкома намечено было к изъятию кулаче­ство 3-й категории в количестве 4,2 тыс. семей, которых [следовало] передать местным хозорганам для использования в строительстве, про­мышленности и на торфоразработках. Фактически выселение началось в первой половине августа и настоящему моменту закончено в быв. Тюмен­ском, Челябинском и Сарапульском округах. Заканчиваются в Шадрин-ском, Ирбитском, Пермском, Курганском, [Н.-]Тагильском и Ишимском [округах]. В Троицком и Свердловском [округах] начинается. По предва­рительным сведениям, выселено 2799 семейств с 5244 трудоспособными. Из данного количества направлены на апатитовые разработки в Хибины 793 чел., уральским хозяйственным организациям переданы пока 2570 чел. и 1881 чел. находятся в пути.



2015-11-11 677 Обсуждений (0)
Отношение населения к переселению кулачества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение населения к переселению кулачества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)