Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ивановская Промышленная обл. Ильинский район



2015-11-11 493 Обсуждений (0)
Ивановская Промышленная обл. Ильинский район 0.00 из 5.00 0 оценок




Ильинский район. Колхоз при дер. Хмельники до сего времени не изжил обезлички с тягловой силой, лошади, несмотря на то, что разбиты по бригадам и прикреплены к известному лицу, берутся кем попало. Не налажена работа с учетом труда. До сего времени колхозникам трудодни в книжки не занесены. Бригадиры на запросы колхозников занести в книжки трудодни отвечают: «Вот закончим посевную кампанию, тогда и занесем».

Кинешемский район. Колхозники дер. Ярышкино от работы по вспаш­ке и засеву отказываются за неимением хлеба. Часть колхозников сидит на одной картошке. Тем не менее, до сего времени со стороны райколхоз-союза за сданное этим колхозом льноволокно хлеб не выдан.

Нижне-Волжский край

Туркинский район. На 1 июня по району план сева выполнен на 73[%]. Положение с выполнением планов в некоторых колхозах, благода­ря бездеятельности руководящих работников и засоренности среди них командных должностей, весьма напряженное. По Лунинскому колхозу план сева на 1 июня выполнен только на 51%. Вследствие потери классо­вого чутья со стороны низовых руководящих работников в колхозе рабо­тали: в качестве бригадира — Молин Степан, кратник; учетчика — Ива­нов Тимофей, сын раскулаченного, отделенного только в 1930 г.; табель­щика — Шамин В., сын раскулаченного, и кладовщика — Герасимов, быв. отрубщик. Указанные лица к работе относились халатно, в результа­те учет труда запущен, наблюдался массовый падеж лошадей, нормы вы­работки систематически не выполнялись.

Пугачевский район. По колхозу им. Курсакова (с. Корнеевка) сев про­ходит слабо, со стороны низовых работников отсутствует всякое руковод­ство, наблюдается систематическое пьянство. Председатель] колхоза не обращает на это внимания и сам также часто пьянствует. Вследствие этого учет труда в колхозе окончательно запутан, процветает уравнилов­ка, выработанное за день делится всем колхозникам поровну, не считаясь с разрядами и нормами выработки. На почве безобразной запутанности в учете труда колхозники 1-й бригады категорически отказываются от рабо­ты в поле.

БССР

Полоцкий погранрайон. В колхозе им. Фрунзе Боярского сельсовета сев проходит медленно. Причиной является то, что среди бригад отсутст-


вует должная дисциплина, нередки случаи, когда колхозники берут без всякого разрешения бригадиров или председателя] колхоза лошадей и за­пахивают свои огороды, затрачивая по 4—5 дней, что отражается на кол­хозном севе. Женщины на работу выходят очень мало, т.к. ясли не орга­низованы из-за отсутствия помещения и оборудования для них. (Инфор­мирован РИК и РК КП(б).)

Сиротинский район. Сев в колхозе [им.] Энгельса почти срывается, т.к. все колхозники занялись обработкой своих огородов, разобрав лошадей для запашки таковых, а обобществленное поле колхоза поднято только наполо­вину и до настоящего времени не засеяно ни одной культуры полностью. Пред[седатель] колхоза Амосов мер никаких не принимает, а наоборот, даже сам раздает колхозных лошадей для обработки огородов колхозников. Сель­совет также мер никаких не принимает, а только на пленуме отметил, что сев по данному колхозу срывается. (Информирован РК КП(б).)

Московская обл.

С.-Посадский район. Учета и записи трудодней в Посыревском колхозе, несмотря на требование колхозников, до сих пор нет. В Логинском колхо­зе колхозникам записывают трудодни поровну. Полдня считается за целый день.

Петелинский район. В Окуньковском, Ермовском, Потаповском кол­хозах выработка учитывается только по количеству проработанных часов. Состояние тягла, качество сева бригадами не учитывается, что вызывает недовольство отдельных групп колхозников.

Мытищенский район. Из 112 трудоспособных мужчин Ядрецкого кол­хоза ежедневно на работу выходит 28 чел., из 104 женщин — 15. По Мед-ведовскому колхозу в среднем выходит на работу 50%.

Сев в единоличном] секторе

По ряду районов единоличный сектор в ходе сева от колхозного значи­тельно отстает. Такое положение явилось в результате:

1. Частичной необеспеченности единоличников семенами.

2. Недооценки значения в севе единоличного сектора со стороны низо­
вых партийных и советских организаций.

3. Отсутствие массово-разъяснительной работы и перегиб в сторону ад­
министративного воздействия по привлечению единоличников к севу.

4. А/с деятельность к/р кулацких элементов, в результате каковой со
стороны единоличников отмечаются факты ликвидации своих хоз[яйст]в
и уход с семьями в город.

Северный край

Онежский район. Тамлицким и Вондугским сельсоветами работы с единоличниками никакой не проводилось. Планы сева доводились до от­дельного двора путем рассылки повесток, в которых указывалось, что и сколько надо сеять и этим делом кончилось. РайЗО до сих пор и ходом сева в единоличном секторе не руководит, и не знает, как он идет.

В.-Устюгский район. «Сей не сей, а толку все равно никакого. Все ра­зуты и раздеты, все, что не добудешь, отберут, налогам да контрактациям конца нет. Лучше бежать в город» (исключенный из колхоза Соболев).



2015-11-11 493 Обсуждений (0)
Ивановская Промышленная обл. Ильинский район 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ивановская Промышленная обл. Ильинский район

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)