Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Западно-Сибирский край



2015-11-11 565 Обсуждений (0)
Западно-Сибирский край 0.00 из 5.00 0 оценок




Каргатский район. В с. Сумы в подготовительный период к посевной кампании единоличников имелось 60 дворов. Председатель сельсовета,


член ВКП(б) Оськин, не желая иметь у себя единоличников, выдавал пос­ледним документы и предлагал уезжать им, куда они хотят, но лишь бы не жили в Сумах. Таким путем по инициативе председателя] сельсовета за время весны неизвестно куда выбыли 40 хозяйств единоличников, не выполнивших свой план посева.

Рубцовский район. План сева единоличников составляет 8,4 тыс. га, засеяно только около 500 га. В работе с единоличниками зафиксированы такие факты: секретарь ячейки ВКП(б) Назаров, проводя в Лебяжинском собрание единоличников, получив от последних ответ о том, что если да­дите семян, будем сеять, внес и проголосовал такое предложение: «Мы, единоличники, сеять не хотим, план сева не принимаем и бойкотируем Советскую власть». Половина присутствующих единоличников от голосо­вания за это предложение воздержались. Собрание было сорвано.

Топчихинский район. Согласно решения бюро райкома ВКП(б) у еди­ноличников рабочие лошади мобилизованы на посев [земель] колхозов и общественных организаций. В связи с этим решением сельсоветы прекра­тили всякую работу с единоличниками и изъяли у последних рабочих ло­шадей. Так, председатель Н.-Барнаульского сельсовета, изъяв 8 лошадей у единоличников, заявляет: «Если [те], у кого взяли лошадей, не вступят в колхозы, лошадей мы им не вернем».

В с. Панфилово у 90 хоз[яйств] единоличников изъяты все рабочие ло­шади. Причем отобрали лошадей даже и у тех хозяйств, которые произве­ли часть яровых посевов. В этом сельсовете зафиксированы заявления: «Я хотел посеять хотя бы немного, а теперь не придется, лошадь у нас взяли».

Восточно-Сибирский край

Рыбинский район. Из 157 х[озяйст]в единоличников, имеющих план в 320 га, ни одно хоз[яй]ство к севу не приступило. Большинство единолич­ников заявляют, что хлеб весь сдан в заготовку и собственных семян нет.

Зап[адная] обл.

Духовщинский район. В деревнях Смородинка и Староселье Пригород-ского сельсовета земля единоличников отошла под колхозы, и таковым отведена земля из запасного фонда в 4—5 км от местожительства. Неудов­летворенные этим положением единоличники отказываются производить полевые работы и сеют только огороды.

Смоленский район. По 7 колхозам Тюшинского сельсовета имеется 49 хозяйств, выходцев из колхозов, которые располагают только огород­ной землей в количестве 0,25 га. Посев полевых культур не производится. Имеющееся у них наличие семян позволяет произвести посев в количестве 100га, но посев не производится вследствие того, что не указана земля, где им нужно сеять.

Факты недооценки единоличного сектора отмечаются и по ИПО, ЦЧО, МО, НВК.

Сев технических культур

Ход сева технических культур и, главным образом, волокнистых (ко­нопли, льна), характеризуется чрезвычайно низкими показателями: на­растание темпов за последнюю декаду июня не дало заметного перелома. В плохом положении находится и сев свеклы, который помимо всех при­чин, тормозящих ход сева, отстает потому, что плантаторы до сих пор не


везде произвели с колхозниками денежный расчет за прошлогоднюю рабо­ту, что не может не влиять на успешный ход сева.

Западно-Сибирский край

Алексеевский район. Имеющиеся в районе 600 ц семян технических культур до 1 июня по колхозам разнаряжены не были. План посева льна в 4 тыс. га выполнен в размере 700 га. Посевтройка в руководстве севом технических культур ограничилась только тем, что 18 мая (после получения распоряжения крайкома) в своем постановлении отметила: «Констатировать отсутствие продвижения семян техкультур в колхозы». Это решение на протяжении 14 дней райорганизациями Союззерно и Со-юзлен выполнено не было, семена колхозам стали отпускаться только с 1 июня.

Мариинский район. Несмотря на то, что план сева льна и конопли со­ставляет 2,4 тыс. га, районные организации не принимали никаких мер к выполнению этого плана. До 2 июня сев технических культур не только в единоличном секторе, но и в колхозах, не был начат совершенно. Только 3 июня в села и колхозы выехали работники райпартактива для развер­тывания сева техкультур.

Ачинский район. На 3 июня план сева льна в 6,5 тыс. га выполнен только на 25,8%. Сев конопли на площади 750 га выполнен также только на 11%. До 4—5 июня райком и РИК совершенно мало уделяли внима­ния развертыванию сева технических культур. Только 5 июня члены бюро райкома, РКИ и райисполкома выехали в колхозы и села района для развертывания сева техкультур.

Западная обл.

Стародубский район. Производственной проверкой по Меленскому и Невзоровскому сельсоветам установлено, что большинство единолични­ков [при] посевных работах не придерживаются планов-памяток, засе­вая в основном площадь зерновыми культурами и оставляя для техни­ческих культур весьма незначительное количество земли (0,05 га вместо 0,20).

В колхозе «14-я годовщина Октябрьской революции» Даресвичского сельсовета колхозники категорически отказались выполнять план сева ко­нопли, мотивируя, что нет подходящей земли. Правление колхоза с целью сократить план сева технических культур пыталось передать сосед­нему колхозу удобные земли, а вместо нее взять землю для засева други­ми культурами.

В колхозе «Слава труда» Привал овского сельсовета сев яровых уже за­кончен, но план по техническим культурам не выполняется. Колхозом план посева конопли сокращен на 50% под предлогом, что им негде сеять.

УССР

Ново-Миргородский район. Мало-Висковский сахзавод до сего времени не произвел расчета за сданную свеклу, между тем, средства для этой цели получены давно. Не произведен также расчет с плантаторами Лох­вицким сахзаводом (Одесская обл.).

Томашполъский район. До сего времени не производится расчет за сданную свеклу колхозами и единоличниками. Общая задолженность вы­ражается в сумме 51 тыс. руб. Крестьяне высказываются о том, что сеять свеклу нет расчета, так как все равно за свеклу не платят.


Отказ от сева и земли

Отказы от сева имеют место в большинстве случаев со стороны кулацко-зажиточной верхушки деревни, получившей твердое задание по севу, и со стороны вышедших из колхозов, причем мотивами отказов выставляются отсутствие семян и лошадей. Со стороны бедняков и середняков отказы от сева тоже имеют место по мотивам отсутствия семян, тягловой силы и неже­лания сеять на вновь отведенной земле, взамен отошедшей под колхоз.

БССР

Дриссенский погранрайон. От быв. колхоза дер. Шатрово, состоящего из 35 хоз[яйст]в и потом распавшегося, земля отошла к колхозу «Побе­да», и всем вышедшим из колхоза сельсовет отвел землю в запасном фонде. Тогда в сельсовет посыпались заявления об отказе пахать землю запасного фонда, сельсовет категорически отказал предоставить другую, в связи с указанным отведенная земля не запахивается. Вышедшие из кол­хоза обрабатывают только свои огороды. (Информирован РИК.)

Чашникский район. В населенном пункте Лукомля 2-го Лукомльского сельсовета часть твердозаданщиков по севу и вышедших из колхоза, наде­ленные землей, все же к севу не приступили, и со стороны сельсовета мер не принято. Таких хозяйств имеется 8.

Логойский погранрайон. В Прудищанском сельсовете сев идет слабо, имеют место отказы единоличников от засева земли; как, например, Дашко Амфросиний, середняк, заявил: «Я землю засевать не буду, все равно большевики все заберут»; а Липень Антон — быв. кулак, совершен­но отказался от земли.

Ивановская Промышленнаяобл.

Угличский район. В дер. Кононово проживает вычищенный из колхоза кулак Чумиков, который от посева льна и других культур категорически отказался, говоря: «Сеять я не буду, отобрали у меня лошадь в колхоз, так пусть для большевиков колхоз и сеет, а нас хоть, спасибо, освободили от этого мучения».

Борисоглебский район. Твердозаданец Клочков (дер. Фролове) среди крестьян говорит: «Я сам не буду выполнять план сева, хотя мне и дали твердое задание, а вам и подавно не советую, так как, все одно, осенью от­берут. Проработаешь лето на дядю».

Башкирская АССР

Белебеевский район. В Донском сельсовете кулаки Павлов Иван, Пет­ров Лаврентий и другие от принятия твердых заданий по севу отказались, заявляя: «Мы сеять не будем, т.к. у нас нет семян, и на этих лошадях ни­чего не выработаешь. Пусть скорее нас выселяют, для колхозов мы сеять не будем». Кулаки в количестве 5 чел. арестованы.

Калтасинский район. В дер. Зубовке единоличное хозяйство от сева отказывается и, оставляя землю, переходит на работу в леспромхоз. Ос­тавшаяся земля семенами не обеспечена и засеяна не будет.

В.-Кигинский район. В Кош-Елгинском сельсовете единоличники заяв­ляют: «Мы ранние культуры сеять не будем, т.к. нет семян и лошади тощие, посеем только поздние культуры, в это время для лошадей будет корм. Много сеять не будем, все равно осенью все отберут».



2015-11-11 565 Обсуждений (0)
Западно-Сибирский край 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Западно-Сибирский край

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)