Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центрально-Черноземная обл. Землянский район



2015-11-11 651 Обсуждений (0)
Центрально-Черноземная обл. Землянский район 0.00 из 5.00 0 оценок




Землянский район. Кулацко-зажиточная часть деревни, получившая задание по посеву, от сева и земли отказалась и уехала на заработки в


г. Воронеж. Такие явления имеют место почти по всем селениям Землян-ского района.

Вейделевский район. По Водоплесинскому сельсовету 23 кулацких хо­зяйства отказались от сева и земли и разъехались на отхожие заработки. Земля отказавшихся передана в колхоз, который едва ли сможет ее обсе­менить, так как сам еще далеко не выполнил своего плана.

Качество сева

Качество сева по ряду колхозов весьма неудовлетворительное. Почва обрабатывается плохо, высев производится не по норме, а значительно меньший и местами на земле, вспаханной осенью под зябь, а весной не перепаханной вследствие плохого состояния рабочего скота. Поступающие с мест материалы продолжают сигнализировать о непрекращающихся случаях падежа, этому еще способствуют появившиеся среди лошадей все­возможные заболевания (ЦЧО, НВК).

Иловлинский район. По данным райЗО, вследствие плохой обработки земли во время сева из 40 тыс. га пшеницы 20 тыс. заражены сорняками (пырей, колючка и т.д.). Это положение усугубилось тем, что нормы высе­ва семян в ряде случаев значительно уменьшились, благодаря массовому хищению их колхозниками. В 6-й бригаде Ивановского колхоза посев пшеницы произведен после боронования, вследствие этого на площади с 100 га всходов совсем нет. Земля заросла разными сорняками. По тем же причинам в колхозе хут. Колоцкого (бригада № 2) не дали всходов 100 га пшеницы. В этом же колхозе (бригада № 3) вследствие уменьшения норм высева площадь посева пшеницы в 60 га совсем заросла сорняками.

Московскаяобл.

Ряжский район. В колхозе «Заря» посев вики был произведен недобро­качественными семенами — 300 пуд. овса всхожестью 15%.

Заокский район. В колхозе им. Яковлева высеяно 1 тыс. кг вики, всхо­жесть которой составляет 20%.

Высоконичский район. Колхоз с. Высоконичи. Посев площади 18 га произведен небрежно, семена разбрасывались по осенней вспашке с боро­нованием один раз. Семена наверху и до сих пор.

Милославский район. Вследствие преуменьшенных норм засева, а также сева низкокондиционными семенами, на полях колхоза им. II Съезда кол­хозников и колхоза «Первая пятилетка» всхожесть чрезвычайно изрежен-ная — 30—40%.

Деятельность а/с элементов

Деятельность кулачества и а/с элемента вокруг сева продолжает выяв­ляться в форме усиленной агитации среди колхозников и единоличников за невыполнение посевных планов, за отказ, за выходы из колхозов; к/р элемент распространяет провокационные слухи о начавшейся войне, о том, что «Сибирь уже занята японцами», что скоро будут распущены кол­хозы и т.д., призывая при этом к разбору обобществленного инвентаря, скота, семян, запугивания колхозников расправой и т.п.

Башкирия

Киргиз-Миякинский район. «Вот скоро будет война, Япония победила уже Китай, создала отдельное государство, теперь будет воевать с СССР; как победит Япония, так первым делом колхозников будут расстреливать, а поэ­тому лучше будет, если мы все бросим и не будем сеять и разойдемся из


колхозов, засеянный хлеб все равно нашим не будет» (Амиров Самат, кулак).

Нижне-Волжский край

Пугачевский район. «В 1933 г. все колхозы должны быть обязательно распущены потому, что хозяйство в колхозах приходит к краху. Цент­ральный Комитет партии видит, что недовольство растет, массы озлобле­ны, а поэтому и вынужден будет распустить колхозы» (с. Березово, кулак Богатырев).

Красноярский район. «Соввласть ограбила все крестьянство, но пусть грабит, недолго им осталось дышать, половина Сибири уже забрана, скоро будет всем конец, скоро коммунистов будут уничтожать, как лягушек, и мы, старики, тоже примем участие, мы будем указывать, кого нужно уби­вать. Вот как только начнут отбирать для армии последний хлеб и коров, тогда мужики еще хуже будут озлоблены» (Красноярский район, с. Кр[асный] Яр, единоличник, член церковного совета).

Урал

Осинский район. «Японцы забрали ряд советских городов, в Москву везут много раненых, в Перми и других городах сформированы большие армии, из Оси (райцентр) хлеб отправляют в города. Нас, колхозников, заморят с голоду. Нужно заранее выходить из колхоза» (Болотов П. — член следственной комиссии белых).

Билениевский*-* район. «Колхозы нас довели до голодной смерти, кол­хозники — это батраки. В колхоз входить не надо, там помрешь с голода, если кто состоит из вас, то выходите. Что колхозник посеет, коммунисты все равно отберут» (Выдрин — кулак; арестован, ведется следствие).

Северный край

В.-Устюгский район. «Эта власть не наша, она хуже крепостного права, ничего для нее делать не надо, я категорически заявляю, что сеять не буду».

Плесецкий район. «В колхозах принудительный труд, голодных силой заставляют ехать в поле. С установленными порядками скоро придется подыхать с голоду. На Украине уже едят жмыхи и другие скотные корма. Надо все бросать и бежать из деревни» (а/с элемент Буров).

Московская обл.

Раменский район. Группа кулаков, 3 чел., [в] дер. Ровново после дли­тельной подготовки добились выхода из колхоза 11 хозяйств. Кроме того, путем систематической клеветы на активиста и организатора колхоза, яв­ляющегося середняком, добились исключения его из колхоза. Арестован­ный один из участников группировки показал, что этим самым они хоте­ли окончательно развалить колхоз, лишив его активного руководства.

Бабынинский район. В результате активной а/с агитации кулачества и а/с элементов, проникших в колхозы, использовавших недочеты органи­зационно-хозяйственного укрепления колхозов, по 20 колхозам района произошли массовые выходы. 11 колхозов совершенно распались, а в 9 осталось от двух до трех хозяйств.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов Пом. нач. 2 [отделения] СПО ОГПУ Коркин

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 513. Л. 318—330. Копия.

1*Данный район в регионе отсутствует.


№ 29

Спецсводка СПО ОГПУ № 33 о настроении сельского населения в связи с постановлением ЦК ВКЩб) и СНК СССР о хлебоскотозаготовках и о колхозной торговле по материалам ПП ОГПУ УССР, СВК, НВК, СКК, ЗСК, Западной области, МО, ИПО, Нижкрая, БССР, ЛВО, Казахстана, Татарии, Крыма по данным на 22 июня 1932 г.

Июля 1932 г.



2015-11-11 651 Обсуждений (0)
Центрально-Черноземная обл. Землянский район 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центрально-Черноземная обл. Землянский район

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)