Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сообщения об употреблении в качестве пищи животных (лошадей, собак, крыс и т.д.)



2015-11-11 526 Обсуждений (0)
Сообщения об употреблении в качестве пищи животных (лошадей, собак, крыс и т.д.) 0.00 из 5.00 0 оценок




34. Таганрог, п/я 46, артполк, Триеронову £J5.

«...У нас сейчас много народу пухнет и умирает от голода, а некоторые дошли до того, что ходят на конские могилы, разрывают их и едят дох­лых лошадей. Многие убегают из станицы, бросают детей на станциях на произвол судьбы. Голод этот еще страшнее, чем был в 1921 г., он губит народ так, что крепких людей, наверное, в конце концов, останется не больше 25%. Ты бы посмотрел на них, все перевелись — черные, пухлые и безобразные...» Ст. Камышеватская Армавирского района СКК.

35. В Красную Армию

«...У нас в коммуне ежедневно падают 2, 3, а то и 6 лошадей, и люди все то забирают и поедают. Неоднократно предупреждалось врачом, но ни­чего не помогает. Ходили по квартирам и забирали это мясо, и все равно люди продолжают свое. А что же творится с людьми, люди пухлые и больные, ежедневно делаем 3—4 гроба. Спасаются, кто как может...» Ми­хайловская Курган[енского] района СКК.

36. В Красную Армию

«...У нас полный человеческий ужас, подошла полная гибель кулакам и белогвардейцам, и эта гибель переходит на трудящиеся массы, на кол­хозников. Каждый день хоронят по 8—9 человек и, наверное, скоро нас похоронят. В нашем колхозе пало 10 лошадей, которыми питались кол­хозники, и питаются сейчас, они их понасолили в кадушках и хранят, как золото, мы еще не ели дохлых лошадей, у нас нет ее засоленной, нам нечем питаться будет, как поедим картофель, тогда будем умирать с голо­ду...» СКК.

37. Каменск, СКК, рота связи, Головачеву Д.И.

«...Плохо, хлеба нет, еще месяц проживем. В колхозе жизни нет, народ ест что попало, лошадей сапных убивают, зарывают, а народ доста­ет и нарасхват тянут и едят, так что не смотрят, что она заразная...» СКК.

38. Ростов н/Д, 9-й артполк, Запорожцу

«...У нас в станице сейчас такой ужас, что даже страшно писать, такой идет грабеж, прямо опасно. Люди ходят голодные, когда забирают­ся в хату, то не выпроводишь, пока не дашь поесть, а если не дашь, то и до горла доходит. У нас сейчас столько людей от голода пухлых и боль-


ных, просто страшно смотреть. Люди у нас такие голодные, что даже едят дохлую конину. У нас в Крамваря штаб, так, когда лошадь сдохнет, так люди набегают за дохлой кониной, тот себе тянет, тот себе, даже дерутся за нее. А еще сообщаю тебе новости, что Борис наш умер от голоду...» Крыловская, СКК — от сестры.

39. В Красную Армию

«...Возьми меня к себе, ибо я погибаю с голоду, хлеба совершенно не вижу, народ весь пухлый, у всех глаза отекли, страшно смотреть. Народ покупает полудохлых лошадей, режут и кушают, пришел нам всем конец. Сжалься, возьми меня к себе, я не выживу, кушать нечего, сплошной ужас...» Армавир, СКК.

40. Новочеркасск, ККУКС, Диденко Г.М.

«...У нас голод, едят лошадей, не только своих режут, но если сдохнет, и ее закопают, то на утро ее уже там нет, откапывают и расхватывают го­лодающие. Отец наш уже начинает пухнуть от голода...» Александров­ская, СКК — от брата.

41. «...Кончил срок службы, прибыл домой, была охота домой, а те­
перь служить охота. Новости — ты ужаснешься: народ очень голодает, го­
лодный и холодный. Если попадут лошади, то уж не вырвутся, до чего
дошли — собак едят, кто сеял в своем огороде разное зерно, и то забрали.
Народ мрет каждый день, народу осталось третья часть, а то разбежались,
выдохли Сухоньковы, Савин и Ваня поумирали. Нам преподавали в
армии так, вам преподают все хорошо, что у нас безработицы нет, а оно
наоборот, везде сокращают, во всем производстве. Если будут препода­
вать, то врут они все то, что нам преподают. У нас безработных сколько
хочешь, я когда был в армии, верил, а пришел домой и увидел все то, что
делается, — одна гибель народу...» Из СКК.

42. [В Красную Армию]

«...Я уже пухлый, ноги пухлые, у нас и рабочие пухлые и мрут. Кар­тошки и капусты нет. Голодает много людей и погибают...». Из СКК.

43. Ростов н/Д, 14 и отд. ком. батальон, Зайцеву М.Ф.

«...Жизнь наша, Миша, никудышная. Хлеба не видим с самой осени. Где кого увидишь — каждый ходит пухлый, и даже уже люди собак едят. А сейчас у нас народ мрет с голоду. Каждый день душ 30 или 40. Вот такие у нас новости. Не знаем, доживем ли до весны...» Адрес неизвестен.

44. Ростов н/Д, 2575, НКВМ, Кринченко

«...Мы пока все здоровы, но плохо жить. Хлеба нет уже давно, ели все время картошку, а теперь едим бурак кормовой, да и тот кончается. У нас уже едят конину дохлую, а в Лабинской едят кошек и собак, народ пух­нет...» С[ело] Воскресенское, СКК.

45. Орджоникидзе, рота связи 28-я, И.С. Перебайлову

«...Нам уже не дают два месяца муки, сделай какие-нибудь меры, чтобы мы не голодали и не ели конину, а то одна красноармейка Таиса Чуланова кушает дохлую кошку, у ней уже дети пухлые, потому что нет уже два месяца муки, никто не хочет хлопотать, чтобы остались живы. Но вряд ли, чтобы эти дети были живы, они уже навеки пропали. Они один месяц кушают конину, а теперь и конины нет. За что они страдают, за то, что их отцы служат, а их дети с голоду пухнут, а еще говорят, что кр[асноармей]кам все дают. Это они только отвод делают. Хлопочи, пожа­луйста, не давай есть конину дохлую...» Ст[арая] Федоровка Таганрогско­го района — от жены.


46. Шахты, 16-й с/п, кр[асноармей]цу Семенечкову

«...Голод неимоверный, такую голодовку нельзя никак перенести, люди собак едят, падают люди от голода, как мухи, не управляются хоро­нить. Тот горох, что получила, записали, должны на днях забрать, а я ос­таюсь совсем без куска хлеба...» Ст. Новоминская, СКК — от матери.

47. Шахты, 16-й с/п, кр[асноармей]цу Чидлею

«...Ищи там места и работай и бери свое семейство туда, а то они здесь умрут с голода, дети пухлые. Нет у нас нигде бурака, ни кабака, абсолют­но нет ничего, все поели — кошек, собак, крыс — и допело до того, что воруют в бригаде лошадей и едят...» Ст. Старо-Деревянковская, СКК.

48. Новочеркасск, ККУКС, Кузнецову И.Е.

«...Есть у нас нечего, бураков — и то не хватает. Давыдишна съела уже кошку и собаку, много у нас в селе пухлых людей. Народ никуда не выпускают, на базаре ничего нет...» Михайловская Армавирского района СКК — из дома.

49. Ростов н/Д, 9-й артполк, СП. Бережнову

«...Кукурузу нам из сельсовета не отдали, и председатель сказал, чтобы и не ходили, все равно не отдадут. А жить не знаю как, что делать, куда подаваться, кто может нам помочь. У нас сейчас большинство наро­ду голодного, некоторые уже пухлые лежат, едят дохлятину. В колхозе дохнут лошади, свиньи и куры, а вслед их едят все...» Хут. Безводный, СКК — от брата.

50. Новочеркасск, 42-я рота, Брику Г.П.

«...Есть нечего, люди умирают и пухнут с голода. Наша стодворка ест дохлых лошадей, и те достаются в драке...» Березанская, СКК — от жены.

51. Ростов н/Д, пункт ПВО, Горохову В.П.

«...По Саратову сильное воровство днем и ночью — коров, лошадей, свиней со двора уводят и режут. Погреба у всех разломаны, все это застав­ляет голод, решаются люди на все. Народ по округу пухнет с голоду, смертность усиливается, в колхозах едят дохлых лошадей. Здесь еще не выплачен налог и свободная торговля запрещена. Жалованья у нас за де­кабрь и январь не дают во всем городе...» Саратов, отец Кутырев.

52. Новочеркасск, ККУКС, Красникову Ф.Г.

«...Тягловая сила у нас уменьшается. Каждый день дохнут 1—2 лоша­ди, а люди за ними в драку. Очень много пухлых людей, так как есть со­вершенно нечего...» Чаплыгин, СКК — от Радченко.

53. Ставрополь, п/я 90, И.И. Цирюта

«...Хлеба не дают и, наверное, не будут давать. Дела совсем плохие, много людей в настоящее время умирает от голода. Едят собак, кошек, дохлых коней и свиней и в первую очередь стоят за ними. Много пухлых людей ходит. Прямо страшно смотреть на них. Скоро, наверное, и нам будет то же. Было собрание и постановили изыскать еще хлеба сколько-то тысяч, я забыла...» Николаевка, СКК — от сестры.

54. Ставрополь, п/я 75, В.И. Рябуха

«...В колхозе не давали ничего и не дадут, потому что и в колхозе нет ничего. Одна надежда на корову, но, наверное, отнимут и ее, потому что приказано найти посевной фонд на местах и этот фонд доведут до двора, а в дворах нету — не то что зерна, а и бурака. Если бы ты видел, что у нас сейчас делается, и что люди кушают дохлых лошадей, но конина — это еще первое мясо, но трудно его достать, потому что возле кладбища всегда люди стоят в очереди и даже рубятся секирами, а берут те, кто сильней, а


то едят люди собак, но собак уже нет, теперь уже начали ловить крыс, и едят их, это точно и верно. Люди сейчас полоумные, а работать заставля­ют, за невыход на работу выкидывают из колхоза и сажают в тюрьму, и забирают все мертвое и живое. А что делают в тюрьме — расстреливают и от голода умирают. Если тебе дают кусок хлеба, то служи, а в колхоз не ходи, потому что в колхозах жизни нет, все равно умрем голодной смер­тью...» Белковская, СКК — от родных.

55. Ставрополь, 22-й артполк, А.П. Донцову

«...Ты, наверное, живешь хорошо, а мы сейчас переживаем большой голод. Уже 35 дней не видим хлеба. Едим, что попало — ворон, грачей и конину. Народ уже начинает пухнуть с голоду. Лошадь — как сдохнет, то на захватки берут, не считают, что она сапная. Голод заставит все есть. У нас все зерно забрали и не только у нас, а у всех забрали все, что было из продуктов. И мы теперь несем большой голод...» Хут. Хлебодаров, СКК — от родных.



2015-11-11 526 Обсуждений (0)
Сообщения об употреблении в качестве пищи животных (лошадей, собак, крыс и т.д.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сообщения об употреблении в качестве пищи животных (лошадей, собак, крыс и т.д.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)