Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрицательные настроения в связи с продзатруднениями



2015-11-11 515 Обсуждений (0)
Отрицательные настроения в связи с продзатруднениями 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с отмеченными продзатруднениями в ряде мест фиксируется рост отрицательных настроений отдельных групп колхозников и едино­личников, бедняков и середняков: «Коммунисты только кричат, что кол­хозы укрепляются, на деле в колхозах гибель». «Работаешь в колхозе как вол, а за работу ничего не получаешь, все из колхоза идет в государство, а поэтому на черта нужен такой колхоз, когда работаешь и не знаешь на кого. Соввласть сделала из колхозов барщину». (Колхозник-середняк ел. Николаевки Коротоякского района.) «Какой толк от колхозов, мы голод­ные, лошади висят на веревках, кормов нет, так что от колхоза ни сегод­ня, так завтра ничего не останется». (Член колхоза «1 Мая» Н.-Усманско-го района.)

Наряду с этим отмечается рост настроений со стороны некоторой части колхозников за выход из колхоза: «Власть завлекла нас в колхоз, чтобы уморить с голоду»; «В колхозах нет хлеба, нет тягла, сеять нечем — надо организованно выходить из них по примеру 1932 г.».

Мордовский район. В колхозе с. Сосновка много колхозников сидят без хлеба, среди них имеются тенденции уйти из колхоза, мотивируя тем, что «делать нечего, хлеба нет, скота тоже, а весной нечем будет сеять, нет семян ни в колхозе, ни у нас».

Лискинский район. «Жить дальше в колхозе нельзя, все подохнем с голоду. Нажили себе барщину, работать заставляют, а есть не дают, нужно из колхозов расходиться». (Колхозник с. Колыбелька.)

«Довольно работать нам, дуракам, коммунисты отдают весь хлеб за границу, нужно придти к памяти, не дать подохнуть лошадям и самим себе, а выходить из колхоза». (Середняк с. Ломное Грайворонского райо­на.)

В ряде сел усилились настроения за самовольный отход на производст­во и новостройки, а также тенденции к выезду за хлебом в другие облас­ти, «как украинцы в 1932 г.».

[Лево-]Россошанский район. Имеется ряд фактов неорганизованного выхода из колхозов рабочей силы в отход, на производство. Уходящие за­являют: «В колхозе помрешь с голоду».

Волоконовский район. «Если государство не даст семян и продовольст­вия, сеять не будем, а к весне разбредемся из села, как украинцы в 1932 г.». (Середняк-колхозник в группе колхозников в д. Краснянка.)

Дмитриевский район. В колхозе жить невозможно, колхозники сидят без хлеба, надо взять свою лошадь из колхоза и ехать куда-нибудь поби­раться, потому что у меня уже две недели нет хлеба». (Колхозник-бедняк Канаилов, М.-Упоронский сельсовет.)

Вместе с этим отмечается рост антипосевных настроений части колхоз­ников: «Сеять в поле не пойдем, пока не дадут хлеба»; «Пусть обрабаты­вают землю колхоза коммунисты, а мы на пустой желудок не будем»; «В этом году обобрали и оставили голодными, и дальше так будет, а поэ­тому сеять не нужно».


«Сеять в поле не пойдем, голодные работать не будем, пусть дают хлеб, а потом спрашивают работу по весеннему севу». (Член колхоза им. Марейкиса Новосильского района.)

«Не нужно работать в колхозе, потому что все равно большевики отби­рают весь хлеб, большевики разорили наш колхоз, нам нужно бросить ра­ботать. Пусть работают одни комиссары, а для крестьянина толку от кол­хоза мало». (Член колхоза с. Введенка Липецкого района.)

«Хлеб в этом году весь отобрали и нас оставили голодными, и на сле­дующий год так будет, а поэтому сеять не нужно». (Член колхоза «Крас­ная нива» Н.-Оскольского района.)

Продзатруднения отрицательно влияют на ход подготовки к весеннему севу, в отдельных селах продолжают отмечаться факты волынок бригад и отдельных групп колхозников, отказывающихся от выхода на работу.

Алексеевский район. По Варваровскому сельсовету в связи с плохой обеспеченностью хлебом отмечен ряд случаев отказов колхозников от вы­хода на работу.

Н.-Усманский район. Одна из бригад колхоза «Красные пески» на ра­боту не выходит, мотивируя это отсутствием хлеба. Бригадир Старцев за­являет: «Мы — все голодные, и работать больше не будем, пусть работают сами коммунисты, которые получают хлеб».

[Лево-]Россошанский район. В связи с отсутствием хлеба в некоторых колхозах имеется падение трудовой дисциплины. В колхозе «Красный партизан» конюхи организованно бросили работу по уходу за лошадьми из-за недостатка хлеба.

Аналогичные факты отмечены в двух селах Алексеевского района, а также в отдельных колхозах Грайворонского, Щигровского, Ракитянского и других районов. В отдельных случаях колхозники высказывают погром­ные настроения: «Разобьем колхозные склады и возьмем семена на хлеб», — причем высказываются суждения за необходимость разгрома го­сударственных элеваторов и пристанционных складов зерна: «Если власть добровольно не даст хлеба, то ей плохо будет».

«Советская власть доведет до гибели, нужно снимать с колхозных ам­баров замки и забирать семена». (Колхозник на пленуме Никольского сельсовета [Мало]архангельского района.)

«К весне на станции народ пойдет, как мухи на мед, на станциях в ам­барах Заготзерна лежат тысячи пудов хлеба. Народ голодный пойдет гро­мить амбары, а власть разбежится». (Середняк с. Нелица Валуйского района.)

«Доедим последние крохи хлеба, а потом пойдем отбирать его на стан­циях и в городе. Мы сейчас бессильны, но голодные люди будут сильнее и, если власть добровольно не даст хлеба, то ей плохо будет». (Середняч­ка-колхозница Афанасьевского сельсовета Измалковского района.)

Ивнянский район. Среди отдельных колхозников (Березовка, Кочетов-ка) имеются настроения: «Чем голодать — растащить семена и всякие колхозные фонды».

В Ново-Оскольском и Золотухинском районах отмечены попытки к разбору семенного фонда, предотвращенные нашими р[ай]а[ппаратами] ОГПУ. В Золотухинском районе сбор колхозников для разбора семфонда проводился по набатному звону.

Ново-Оскольский район. Член колхоза «Путь Ильича» середняк Колес­ников 19 февраля сбил топором замок с дверей колхозного амбара и взял


себе полтора мешка муки, мешок ячменя. Колесников предлагал колхоз­никам разбирать хлеба, призывая: «Чего смотрите, берите, они сидят с хлебом, а мы голодаем». (Колесников арестован р[ай]а[ппаратом] ОГПУ и приговорен судом к 10 годам изоляции.)

Золотухинский район. В д. Боево Зиборовского сельсовета собравшая­ся по набатному звону толпа колхозников до 100 чел. пыталась разобрать семенной фонд, принадлежащий колхозу им. ОГПУ. Произведенным рас­следованием установлено, что попытка разбора семян была организована снятым с работы председателем] колхоза Шороховым. Перед попыткой разбора Шорохов в группе колхозников агитировал: «Остались мы голод­ные, нужно брать ключи и идти разбирать хлеба». 6 февраля Колесников, забравшись на колокольню, забил в набат, по которому сбежалось с меш­ками до 100 колхозников. (В результате проведенной на месте разъясни­тельной работы разбор семфонда предотвращен р[ай]а[ппаратом] ОГПУ, арестовано 8 кулаков, в том числе и Шорохов.)

Высказываемые со стороны некоторых групп колхозников и единолич­ников отрицательные настроения носят повстанческий и пораженческий характер: «Не нужна нам Советская власть, она привела к гибели»; «За­щищать коммунистов не пойдем»; «При объявлении войны будем бить коммунистов и активистов, ограбивших крестьян» и т.д. «Скорее бы война и конец соввласти, она все отобрала у нас и оставила голодными». (Отдельные единоличники и колхозники бедняки и середняки с. Грибое­дове» Бондарского района.) «Без войны не обойтись, если не дадут нам хлеба, то к весне будет война коммунистов не с иностранными государст­вами, а с нами». (Единоличник-середняк с. Покровки Лискинского райо­на.) «Коммунисты привели нас к гибели. В связи с голодом каждый кол­хозник и единоличник выступит против коммунистов, и соввласть будет свергнута». (Середняк с. Заломное В.-Михайловского района.)

Примечание: ПП ОГПУ по ЦЧО производится изъятие к/р элементов, высказывающих повстанческие тенденции.

ПП ОГПУ по ЦЧО Дукельский Нач. СПО ПП Ревинов

ЦА ФСБ РФ, Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 228—240. Заверенная копия.

№90



2015-11-11 515 Обсуждений (0)
Отрицательные настроения в связи с продзатруднениями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрицательные настроения в связи с продзатруднениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)