Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Употребление мяса павших животных



2015-11-11 603 Обсуждений (0)
Употребление мяса павших животных 0.00 из 5.00 0 оценок




Мало-Сердобинский район. В с. Турзовка колхозниками разобрана туша коровы, павшей от сибирской язвы. Ямы, в которых находились туши сапных лошадей, облитые керосином, разрыты, и туши все разобра­ны.


Аналогичные факты отмечены в с. Никольское Духовницкого района.

Дубовский район. В с. Лозное правление колхоза продавало колхозни­кам мясо павшего скота по 75 коп. за кг ([дело] передано райпрокурору).

Озинский район. В колхозе «14-й год Октябрьской Революции» (Сла-винский сельсовет) была застрелена сапная лошадь, облита керосином и зарыта на глубине 2 м. Колхозники Летков (семья 7 чел.), Тиженко (семья 4 чел.) и другие вырыли эту лошадь, разрубили и часть употреби­ли в пищу (семьи изолированы в отдельные помещения).

Отравления

Бальцерский кантон АССРНП. В с. Ст. Топовка несколько семей кол­хозников, питавшихся кореньями, выкапываемыми ими из земли, полу­чили легкие отравления. Семья быв. красного партизана Чукалина трое суток находилась на излечении в больнице.

Котельниковский район. В с. Жутово получили легкое отравление 27 колхозников, употребивших в пищу хлеб из муки, в которой имелись примеси куколя и спорыньи в большом количестве. Хлеб был выдан из колхозной пекарни.

Нач. 2 отделения СПО ПП ОГПУ НВК Хандриков ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 880. Л. 47—49. Подлинник.

№ 122

Ориентировочный план ОГПУ

по выселению кулаков в 1933 г.38

12 мая 1933 г.1*

 

 

 

 

№ п/п Няименова ние края, (области) Намечено выселить Куда будут вселены Ориентировочные сроки выселения Примечание
Семей Человек
УССР зек С 15 июня — 20 июня  
СКК   20 июня — 25 июня  
НВК   1 июня — 5 июня С 2 июня — 7 июня
СВК   25 мая — 30 мая С 29 мая — 31 мая
ЦЧО   25 июня — 30 июня С 25 июня — 29 июня
в Урал   5 июня — 10 июня С 7 июня — 11 июня
Горькрай " 5 июля — 10 июля  
зек   25 мая — 30 мая С 1 июня — 5 июня
век   1 июня — 5 июня С 20 июня — 30 июня; С 25 июня — 5 июля
БССР   5 июня — 10 июня  

 

 

 

№ п/п Наименова ние края, (области) Намечено выселить Куда будут вселены Ориентировочные сроки выселения Примечание
Семей Человек
Западная обл. зек 10 июня — 15 июня С 13 июня — 15 июня
Башкирия " 1 июля — 5 июля  
ЗСФСР Казахстан 5 июня — 10 июня  
Средняя Азия " 10 июня — 15 июня С 15 июля — 20 июля
  Итого: 12 000 48 000   С 25 мая по 10 июля  

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов Нач. ГУЛАГа ОГПУ Берман

ЦАФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11 Д. 1309. Л. 11. Подлинник.

1* На документе резолюция «Утверждаю. 13 мая. Г. Ягода».

№ 123

Справка СПО ОГПУ о ходе подготовки

к уборочной кампании в УССР и СКК

26 мая 1933 г.

Заместители] нач[алышков] ПО сообщают о неудовлетворительном ходе подготовки к уборочной кампании по ряду МТС УССР и СКК. Основ­ные причины, тормозящие подготовку уборки: 1) отсутствие учета убороч­ного инвентаря МТС, разбросанность его по району МТС, отсутствие каких-либо сведений о местонахождении значительной части инвентаря; 2) отсутствие оперативных планов ремонта уборочного инвентаря; 3) недо­пустимо низкие темпы ремонта, срывающие все имеющиеся планы и яв­ляющиеся результатом плохого руководства ремонтом, отсутствия квали­фицированных рабочих, необходимых материалов и инструментов. В ряде случаев дирекция МТС проявляет преступное безразличие к вопросу под­готовки уборочной.

Зам. пред. ОГПУ Я. Агранов Нач. СПО ОГПУ Молчанов

УССР

Калининдорфская МТС (Одесская область). Ход ремонта с/х машин не обеспечивает своевременную подготовку к уборочной кампании. Наме­ченный план ремонта срывается. Из имеющихся в МТС 140 лобогреек на территории МТС находится только 68, а остальные разбросаны по колхо­зам. Работа тормозится целым рядом внутренних неполадок, в основе ко­торых лежит плохое руководство. Так, для ремонта лобогреек нужны доски. Доски лежат на полустанке, отстоящем от МТМ в 4 км, но их не подвозят, т.к. «некому» подвезти. Для планок к зерноуловителям нужно одно дубовое бревно, и пока идет спор, кто должен купить это бревно, зер­ноуловители не делаются. Из имеющихся 58 молотилок приступили к ре-


монту только двух, т.к. нет запасных частей. К ремонту комбайнов, неф­тянок и локомобилей еще не приступили.

Заведующий] МТМ Бабенко недавно окончил школу авиамехаников, не имеет практического стажа и руководить такой большой мастерской, как Калининдорфская, не в состоянии. Колхозы уже приступили к ремон­ту принадлежащих им лобогреек и сноповязалок. Как идет ремонт этих машин, МТС не знает. Механик по с/х машинам в колхозах еще не был.

Чупаховская МТС (Харьковская область). Подготовка с/х инвентаря к уборочной кампании еще не начата. Большая часть уборочных машин: 6 молотилок, 12 лобогреек, 1 сенокосилка, 2 сноповязалки, 4 двигателя и другие, разбросаны по колхозам, где они валяются под открытым небом, ржавеют и гниют. Никто из работников МТС за все время ни разу не про­верял, в каком состоянии инвентарь, находящийся в колхозах.

Ни в бухгалтерии, ни в агроотделе нет сведений, где находятся: 2 ло­богрейки, 1 сенокосилка, 8 лущильников, 17 конных мотыг и 15 пололь­ников. В усадьбе МТС уборочный инвентарь также стоит без всякого при­крытия. Мастерская к ремонту инвентаря не подготовлена. В мастерской нет ни одного рабочего. Двигатель, приводящий в движение трансмиссию, не отремонтирован.

Онуфриевская МТС (Харьковская область). Ремонт с/х уборочных машин проходит черепашьими темпами. Дирекция ремонту уделяет мало внимания. Неизвестно, где находятся машины, оставленные в колхозах еще в прошлом году.

Пологовская МТС (Д[непро]петровская область). Состояние трактор­ного парка плохое. Для обеспечения косовицы, обмолота и зяби необходи­мо проведение капитального ремонта 25 тракторов, а для всех остальных тракторов — среднего ремонта. Дирекцией же МТС в этом направлении пока ничего не сделано.

Плохо обстоит с инвентарем для борьбы с потерями: зерноуловители в большинстве поломаны, учета состояния конных грабель нет, никто не имеет Представления о необходимом количестве ручных грабель, ничего не делается для того, чтобы обить арбы досками. До сих пор нет оператив­ного плана ремонта уборочного инвентаря. Необходимых запчастей нет. Ничего не делается для их получения. Ссылаются на то, что «Облтрактор знает о нашем положении».

Драбовская МТС (Харьковская область). Бригада по ремонту с/х убо­рочного инвентаря при МТС создана и приступила к ремонту, но вследст­вие отсутствия запчастей к молотилкам, жнейкам и другим уборочным машинам производится ремонт только культиваторов, грабель и других мелких орудий. Список на необходимые запасные части ремонтной брига­дой был составлен и срочно передан дирекции, однако дирекция этим во­просом совершенно не интересуется. По распоряжению директора Лапина с присланных двух новых комбайнов сняты моторы и поставлены на авто­машины. Снятие моторов с комбайнов произведено наспех, приспособле­ние частью поломано, некоторые части после разборки на место не при­креплены, валяются и растаскиваются.

Раздорская МТС (Д[непро]петровская область). Из 34 имеющихся молотилок 8 требуют капитального ремонта, 18 — среднего и 3 — теку­щего. По плану на 20 мая должно было быть отремонтировано 15 шт., но на 10 мая ни одна не отремонтирована. Из 21 двигателя 12 требуют капи­тального ремонта и 9 — среднего. Из 6 локомобилей 4 нуждаются в капи­тальном ремонте и 2 — в среднем. На ремонт двигателей и локомобилей


требуется два месяца при 16 квалифицированных рабочих. Рабочих же пока нет ни одного. В колхозах с ремонтом уборочного инвентаря обстоит плохо. Так, в к[олхо]зе «[1] Мая» еще не приступили к ремонту, хотя в ремонте нуждаются 30 косарок, арбы и т.д. Такое же положение в колхо­зе им. Чубаря и в ряде других.

Братская МТС (Одесская область). К 1 мая должны были отремонти­ровать 44 лобогрейки. Отремонтированы же на 10 мая только 22, которые не пропущены еще комиссией, т.к. не обиты железом, зерноуловители не установлены и ножи не отремонтированы. В трех лобогрейках поставлены колесики от букеров. Эти колесики не годятся, т.к. во время работы будут цепляться за дышло. В МТС же имеется 15 комплектов колес для лобо­греек. Из 12 молотилок отремонтирована только одна.

Любашевская МТС (Одесская область). Несмотря на то, что состоя­ние уборочного инвентаря требует немедленного ремонта, дирекция МТС не знает, где и в каком количестве находится ее инвентарь и какой требу­ется ремонт. Установлено, что на ряде молотилок разворованы части. Часть с/х инвентаря, принадлежащего МТС, присвоена колхозами.

Крыжпольская МТС (Винницкая область). Большая часть уборочных машин и инвентаря требует капитального ремонта и среднего ремонта. Несмотря на это, дирекция МТС и большинство колхозов никакой подго­товки к ремонту не проводят. В большей части колхозов с/х инвентарь полностью не учтен и разбросан где придется. Значительная часть убороч­ных машин, принадлежащих МТС, находится с прошлого года в колхозах без всякого учета и надзора.

Гуляй-Полъская МТС (Д[непро]петровская область). Тракторный парк после проведенной посевной кампании нуждается в ремонте. Ремонт задерживается из-за отсутствия деталей. Дирекция МТС несколько раз об­ращалась в Облтрактор за запчастями, но последний присылает части, ко­торые МТС не требовала. Так, требовались отстойники керосиновые, а прислали водные. Просили внутренние подшипники передних колес, а прибыли наружные, клапаны и пальцы требовались увеличенные, присла­ли же нормальные и т.д. Дирекция МТС не имеет до сих пор точного учета с/х инвентаря по колхозам. Большая часть колхозов к ремонту убо­рочного инвентаря еще не приступила.

Веселоподолянская МТС (Харьковская область). Ремонт с/х убороч­ного инвентаря в колхозах проходит слабо. Председатели колхозов в оп­равдание своей бездеятельности ссылаются на то, что «до уборки еще да­леко». Очень плохо обстоит дело с ремонтом локомобилей из-за отсутствия запасных частей и материалов. Облтрактор и Сельхозснабремонт тормозят отправку нужных частей.

Киселевская МТС (Одесская область). При МТС организованы курсы комбайнеров для трех МТС: Киселевской, Белозерской и Дарьевской. Курсы рассчитаны на 110 чел. Прибыло пока 48 чел., причем Дарьевская МТС не прислала ни одного человека. Плохо обстоит дело с преподавате­лями. До сего времени нет преподавателя по комбайну. Курсанты нахо­дятся в очень плохих условиях: нет общежития и столовой. Несмотря на имеющиеся указания послать на курсы комбайнеров лучших тракторис­тов, дирекция МТС послала худших. Зафиксированы случаи присылки на курсы Белозерской МТС 14-летних мальчишек, которые по настоянию заместителя] начальника] ПО отправлены обратно.

Ново-Збурьевская МТС (Одесская область). 24 апреля на основании директивы Облтрактороцентра всем колхозам было дано распоряжение


выделить людей для прохождения курсов комбайнеров. 24 апреля прибы­ли 80 чел. Курсы же до сего времени не открыты, т;К. Облтрактор не вы­слал инструкторов. 80 чел., ожидая начала занятий, ходят без дела.

скк

Кущевская МТС. План ремонта уборочных машин составлен плохо, без участия старшего агронома. План ремонта прополочных еще не составлен. Несмотря на то, что значительная часть машин, подлежащих по плану ре­монту еще в апреле, не ремонтировалась, дирекция МТС проявляет пол­нейшее благодушие и халатность. В настоящее время на базе МТС вместо 16 чел. по ремонту работает только 9. Ремонт проходит также самотеком, без наблюдения и помощи со стороны ст[аршего] механика. Дирекция МТС абсолютно не принимает никаких мер к тому, чтобы временно взя­тые в 1932 г. Морозовским и Пролетарским районами и Кущевским зер­носовхозом 26 лучших молотилок с локомобилями доставить обратно. Больше того, дирекция МТС ничего не знает о состоянии этих машин.

Каменнобродская МТС. До сего времени ничего не сделано в части ре­монта с/х уборочных машин. Должны быть отремонтированы: 58 лобогре­ек, 119 сноповязалок, 23 молотилки и 18 локомобилей. Кроме этого, есть еще машины, находящиеся в колхозах, до сих пор еще не учтенные. Кадры ремонтных рабочих еще не подготовлены. Плотников требуется 6, а имеется — 2, котельщиков требуется 4, нет ни одного. Слесарей и ма­шинистов требуется 6, нет ни одного и т.д. Создавшееся положение в зна­чительной мере обусловлено вредительской деятельностью механика по с/х машинам Панова, который оказался быв. кулаком, машиновладель-цем. Панов умышленно саботировал подготовку к ремонту уборочных машин. Панов заместителем] нач[альника] ПО арестован.

Дондуковская МТС. Подготовка к уборочной проходит недопустимо низкими темпами. До сих пор нет квалифицированных рабочих, нет по­требных для ремонта материалов. Ответственным за ремонт молотилок выделен мастер Шелаев, который, видя отсутствие всякого контроля, ни­чего не делает. За все время ремонта отремонтированы только 2 молотил­ки и 2 локомобиля. Качество ремонта низкое. Гнилое дерево молотилок закрепляют железными скобами, в результате чего гнилье во время рабо­ты разрушится, и молотилки выбудут из строя. Заместителем] нач[альни-ка] ПО приняты меры к усилению темпов ремонта и улучшению его каче­ства.

Уманская МТС. Уборочный с/х инвентарь находится в безобразном со­стоянии. Большая часть его требует капитального ремонта, между тем многие молотилки до сих пор валяются в поле. Для ремонта не хватает большого количества запчастей, но точно установить, каких именно и сколько, невозможно, т.к. дефектные ведомости на инвентарь не составле­ны. 5 комбайнов не имеют моторов. Мер к приобретению моторов не при­нимают. Из-за отсутствия моторов эти комбайны стояли во время уборки и в прошлом году. Подготовка кадров машинистов молотилок и комбайне­ров только что началась, обучающихся предполагают использовать и в ре­монтной кампании. Квалифицированных рабочих, могущих обеспечить качество ремонта, до сих пор нет.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1045. Л. 245—250. Заверенная копия.


№ 124



2015-11-11 603 Обсуждений (0)
Употребление мяса павших животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Употребление мяса павших животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)