Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И хлебосдачи в единоличном секторе



2015-11-11 711 Обсуждений (0)
И хлебосдачи в единоличном секторе 0.00 из 5.00 0 оценок




2 сентября 1933 г.

В ряде сел Н.-Чирского, Михайловского, Бековского, Н.-Николаевско­го и других районов значительная часть единоличников явно саботирует выполнение обязательств по хлебосдаче. В отдельных селах единоличники отказываются от принятия обязательств. Отдельные группы единолични­ков затягивают обмолот, заявляя: «Мы сыты только тогда, когда моло­тим, а обмолотишь полностью — весь хлеб заберут и сиди голодным».

В отдельных селах Балаковского, Бековского и других районов едино­личники, убрав свои посевы и не выполнив обязательств по хлебосдаче, выезжают из сел в города и в совхозы на заработки. Кое-где единоличник, опасаясь репрессий за невыполнения обязательств по хлебосдаче, начина­ет разбазаривать имущество, продавать скот. Так, в с. Ставрополье Ми­хайловского района из 70 х[озяйст]в единоличников 32 категорически от­казались от получения обязательств по хлебосдаче, в том числе ряд ку-лацко-зажиточных хозяйств. Братья Чуримовы, кулаки, должны сдать государству 70 ц хлеба, до сих пор не сдали ничего, имея урожай около 1,5 тыс. пуд. Кулак, быв. псаломщик, Чуримов Михаил должен сдать го­сударству 67 ц, не сдал ничего. Чуримовы арестованы.

В селах Чернышки, Н. Вертуновка, Красный Яр, хут. Ромашкин и других (Н.-Чирского района) единоличники хлеб государству не сдают. Многие начинают разбазаривать имущество, продавать скот. В хут. Чер­нышки единоличники Чернышковы продали корову, лошадь, дом и дру­гое имущество, намереваясь выехать из села. В хут. Ромашкин единолич­ники умышленно замедляют обмолот, намолоченный хлеб размалывается по ночам на ручных мельницах. В с. Сулак Балаковского района 30 еди­ноличных х[озяйст]в, не выполнив обязательств по хлебосдаче, выехали из села. На место выехал оперработник РО для выявления инициаторов отходничества. В ряде сел Бековского района единоличники, убрав посе­вы, распродают зерно и выезжают из сел.

В отдельных районах обязательства по хлебосдаче вручались едино­личникам, исходя не из фактического посева, а из плана реорганизаций, вследствие чего задания оказываются явно нереальными и невыполнимы­ми. В Березовском районе насчитывается 330 единоличных х[озяйст]в, ко­торым план ярового сева был дан в размере 2230 га, фактически же засея­но только 44 га. Обязательства по хлебосдаче даны из расчета засева 2230 га, в результате ни один единоличник доведенных обязательств по хлебосдаче выполнить не может.


В хут. Сарычевском Кумылженского района 34 единоличных х[озяйст]ва по плану должны были засеять 94 га, фактически посеяли 15 га. Обязательства доведены из расчета планового задания. Аналогич­ные факты отмечены по Татищевскому, Котельниковскому и другим рай­онам.

В ряде районов (Еланский, Питерский, Н[ово]узенский и др.) низовые и районные организации вместо организации работы по хлебосдаче среди единоличников пошли по линии применения массовых репрессий не толь­ко по отношению к кулацко-зажиточным х[озяйст]вам, но бедняцким и середняцким. Например, в с. Терса Еланского района по распоряжению председателя] сельсовета Зубарева за невыполнение обязательств по хле­босдаче подвергнуто индивидуальному обложению и конфискации имуще­ства 40 хозяйств единоличников-бедняков и середняков. У ряда единолич­ников отобраны коровы и другой скот, домашние вещи (одеяла, платья, шубы и т.д.). В с. Мачиха председатель] сельсовета Киселев, не организо­вывая массово-разъяснительной работы вокруг хлебосдачи, практикует систему массовых штрафов. Середняк Тарантин оштрафован на 700 руб., деньги было предложено уплатить в два часа, за невыполнение чего у него отобрана корова. Коровы также отобраны у 7 других единоличников. В с. Алексашкино Питерского района за невыполнение обязательств по хлебосдаче сельсовет вынес решение об отдаче под суд 70 х[озяйст]в из 116. В с. Куриловка Н[ово]узенского района в списки кулацко-зажиточ-ных х[озяйст]в включено 39 х[озяйст]в бедняков и середняков, которым довелись твердые задания по поставке зерна государству. Приняты меры к исправлению допущенных перегибов.

По Н.-Николаевскому, Н.-Чирскому районам вскрыты две к/р группи­ровки из единоличников-кулаков, «кратников», быв. активных белогвар­дейцев, к/р деятельность которых шла по линии организации массовых выходов из колхозов, агитации среди бедняков и середняков о неизбеж­ном «приходе своих из-за границы» и расправе с колхозниками, оказания невступающим материальной помощи; агитации среди колхозников и еди­ноличников за отказ от выполнения обязательств по хлебосдаче; саботажа выполнения различных обязательств перед государством непосредственно самими членами группировок.

В хут. В.-Рубежный Н.-Чирского района группировка состояла из 8 чел. единоличников, руководилась быв. активным белогвардейцем, быв. псаломщиком Рябовым К.И. В группировке состояли: Сиротин Е. — еди­ноличник, быв. белогвардеец; Рябов И.И. — кулак, доброволец белой армии, единоличник; Жутов Н. — единоличник, доброволец белой армии; Танюшин А.В. — быв. активный белогвардеец; Приказчиков Г.В. — доброволец белогвардейского отряда Мамонтова, который расстреливал пленных красноармейцев, и другие.

В Н.-Николаевском районе к/р группировка состояла из 13 чел., в том числе: Матасов И.Г. — «кратник», быв. белогвардеец, его сын Матасов Иван, Лощилин A.M. — быв. белогвардеец, «кратник», Селезнев В.Ф. — доброволец белой армии, кулак, Миноров А. — «кратник», Конда­ков Г.Т. — быв. белогвардеец, быв. урядник, «кратник», Скобелин Н. — быв. урядник, «кратник», Чурбаков А. — активный тихоновец, Сучков Е. — зажиточный, быв. белогвардеец.

16 августа на общем собрании по вопросу хлебосдачи член группиров­ки Чурбаков выступил и заявил: «Когда власть перестанет драть с нас последнюю шкуру? Перестаньте нас мучить, платить нам нечем». Другой


член группировки Поднышев (зажиточный) заявил: «Нечего тут толко­вать, надо расходиться по домам». Собрание было сорвано. Член группы Селезнев среди колхозников агитировал: «Никаких платежей выполнять не надо. У нас хлеб только для себя. Коммунисты нам ничего не дают, так пусть они к нам не пристают». В результате деятельности группы от­мечаются массовые невыходы колхозников на работу. (В колхозе [им.] Ст[епана] Разина на работу выходят 50%, «Красный путиловец» — из 500 трудоспособных работают в поле только 183 чел.). Единоличниками по всем четырем хуторам сдано в счет выполнения обязательств по хлебо­сдаче около 70 ц из 3 тыс. ц по плану).

Отмечается обактивление деятельности к/р одиночек из единолични­ков, усиление агитации против хлебосдачи, разжигание голодных настро­ений и потребительских тенденций у колхозников. В с. Староселье Ми­хайловского района единоличник, кулак Крайников вел среди колхозни­ков агитацию: «Работаете, активисты, а все равно голодать будете, а мы не работаем, а живем с хлебцем, надо требовать, чтобы вас сначала удов­летворили хлебом, а потом им сдавать». Аналогичную агитацию проводил единоличник, зажиточный Похватилов. Крайников арестован. № 163080.

Вельский ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1321. Л. 641—645. Заверенная копия.

№ 146



2015-11-11 711 Обсуждений (0)
И хлебосдачи в единоличном секторе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И хлебосдачи в единоличном секторе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)