Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убой и разбазаривание скота



2015-11-11 640 Обсуждений (0)
Убой и разбазаривание скота 0.00 из 5.00 0 оценок




Материальная необеспеченность колхозников и а/с деятельность ку­лацких элементов создали почву для массового разбазаривания рабочего и молочного скота, находящегося в единоличном пользовании колхозников. За последние 4 месяца по М.-Ярославецкому району колхозники продали 252 коровы. В Звенигородском районе за осенне-зимний период убито и продано 150 голов молочного скота и 339 овец. За период с сентября по март 1934 г. в Алексинском районе колхозники убили и продали около 1 тыс. голов крупного рогатого скота, около 3 тыс. голов телят и около 4 тыс. голов овец. Мясо убитого скота обменивается на хлеб. Массовое разбазаривание скота имеет место также в Калужском районе. По Двор-цовскому сельсовету за осенне-зимний период продано и убито колхоз­никами 150 коров. За январь в колхозах Уваровского района («Цвет­ки», «Масловка», «Авангард») продано и убито около 80 голов крупного рогатого скота, мясо убитого скота привозится в Москву для обмена на хлеб.

Пом. ПП ОГПУ МО Радзивиловский Зам. нач. СПО ПП ОГПУ МО Якубович

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 535. Л. 132—135. Подлинник.


№ 196

Спецсводка ПП ОГПУ по Московской области

о продзатруднениях в отдельных колхозах области

11 марта 1934 г.

В отдельных районах, в особенности в юго-западной части области, не­которые колхозы ощущают острую нужду в хлебе. Отдельные колхозные семьи, в большинстве случаев многодетные, совершенно не имеют хлеба и питаются суррогатами. Основной причиной недостатка хлеба является низкая натурстоимость трудодня, что явилось результатом значительных потерь урожая во время уборочной кампании.

В Калужском районе при распределении урожая 88 колхозов получили на трудодень зерна до 1 кг, 43 колхоза — 2 кг. По картофелю 50 колхозов получили на трудодень меньше 2 кг. В связи с этим в 15 колхозах некото­рые колхозные семьи, в особенности многодетные, питаются суррогатами, дети их занимаются нищенством. Наиболее затрудненное положение с продовольствием в следующих колхозах: Перерушевском, Косьмовском, Анненском, Парашенском, Пушкинском, Колюпановском, Ксаловском. Названным колхозам оказана продсемпомощь.

В Бабынинском районе из 84-х колхозов вне деятельности МТС, в 20 колхозах выдано колхозникам ржи от 500 г до 1 кг на трудодень, в 23 — от 1 до 1,5 кг, в 25 — до 2 кг, в 14 — до 3 кг и только в двух кол­хозах выдано до 4 кг. В 67 колхозах картофель по трудодням совершенно не выдавался. В остальных колхозах выдано картофеля от 500 г до 2 кг на трудодень. Из 86 колхозов зоны МТС 22 колхоза выдали на трудодень зерна до 500 г, 21 колхоз — до 1 кг, 36 колхозов — до 2 кг и только 9 колхозов — до 4 кг. Выдача картофеля произведена только в 14 колхо­зах в размере до 2 кг на трудодень. В остальных 72 колхозах картофель по трудодням не распределялся ввиду отсутствия. В настоящее время име­ется 40 колхозов, в которых отмечается напряженное положение с продо­вольствием. Отдельные колхозные семьи питаются суррогатами. В колхо­зе «Новый путь» не имеют хлеба 4 семьи. Колхозница Королева, имею­щая четырех детей, получила по трудодням 16 пуд. хлеба. С февраля хлеба не имеет. В колхозе «Трудовая нива» ощущают острую нужду в хлебе 3 семьи, в колхозе «Верный путь» — 5 семей, «Пролетарский труд» — 7 семей и т.д.

В Перемышльском районе из 119 колхозов в 22 выдано зерна на трудо­день до 1 кг, в 55 колхозах — до 2 кг, в 26 — до 3 кг и только в 14 кол­хозах выдано свыше 3 кг. Таким образом, за исключением 15 колхозов, все остальные колхозы выдали на трудодень зерна меньше, чем в пр[ошлом] году на 1—1,5 кг, в результате чего в 63 колхозах отмечается острый недостаток хлеба. Наиболее тяжелое положение в колхозах дер. Поляны, Весна, Воробьевка, Горская, Куровское. В указанных колхо­зах некоторые колхозные семьи питаются суррогатами. 22 колхозам райо­на оказана продсемпомощь в размере 315 т зерна.

В Ефремовском районе средняя натурстоимость трудодня по сравнению с 1932 г. снизилась по зерну на 250 г, по картофелю повысилась на 2 кг. Из 211 колхозов в 5 колхозах выдано на трудодень зерна до 500 г, в 28 — до 1 кг, в 25 — до 1,5 кг, в 34 — до 2 кг, в 56 — до 3 кг и в 63 — свыше 3 кг. Несколько хуже с распределением картофеля. В 44 колхозах карто­феля по трудодням совершенно не выдавалось. В отдельных колхозах от-


мечается напряженное положение с продовольствием. По 18 колхозам района выявлено 55 семей, остро нуждающихся в хлебе. В феврале 28 колхозам выдана продсемпомощь.

В Каширском районе по колхозам зоны МТС выдано зерна на трудо­день до 1 кг в 21 колхозе, до 2 кг — в 32 колхозах, до 3 кг — в 13 колхо­зах, от 4 и выше — в 20 колхозах. По картофелю в 23 колхозах на тру­додни ничего не выдавалось. В колхозах вне зоны МТС выдано до 1 кг в 6 колхозах, до 2 кг — в 37 колхозах, до 3 и выше — в 71 колхозе. В 43 колхозах выдача картофеля не производилась из-за отсутствия, в ре­зультате чего в отдельных колхозах — «Пролетарский труд», «Борьба», им. Моссовета, «Серп и молот», «Новый свет», «Борьба за социализм» и других — некоторые колхозные семьи, главным образом, многодетные, ощущают острую нужду в хлебе. В семье колхозника Кузнецова (колхоз «Пролетарский труд») хлеба не имеется с ноября 1933 г., трое детей зани­маются нищенством, жена лежит больной. Такое же положение с хлебом у колхозников Васина, Чукаева и Баганова.

В Малоярославецком районе средняя натурстоимость трудодня по срав­нению с 1932 г. снизилась по зерну на 1,6 кг, по картофелю — 1,8 кг. Из 153 колхозов в 15 колхозах выдано на трудодень зерна только по 200 г, в 24 колхозах — по 1 кг, в 35 колхозах — по 2 кг, в 59 колхозах — свыше 3 кг. В 75 колхозах картофеля по трудодням совершенно не выдавалось, в результате чего некоторые колхозные семьи испытывают острую нужду в хлебе. Наиболее тяжелое положение с продовольствием отмечается в 15 колхозах: Башмаковском, Бебельском, Алехновском, Рыловском, Ва­сильевском и т.д. Указанным колхозам в феврале выдана продсемпомощь в размере 850 ц, из них 177 ц на питание.

В Уваровском районе из 35 колхозов в 18 колхозах выдано зерна на трудодень по 250 г, в 19 колхозах — по 500 г, в 8 колхозах — по 750 г и в 90 колхозах — по 1 кг. В 125 колхозах картофеля по трудодням совер­шенно не выдавалось ввиду отсутствия. В остальных колхозах выдано картофеля от 500 г до 1 кг на трудодень, в результате чего значительная часть колхозников района, начиная с декабря 1933 г., испытывает острую нужду в хлебе и приобретает последний на рынках. В коммуне «Аван­гард» хлеб выпекается с примесью овсяной муки. Отдельные многосемей­ные коммунары (Караванов, Ларионов и др.) физически ослабли и на ра­боту не выходят. В колхозе д. Масловка колхозники Матвеев, Редичкин, Фомичев и Журавлев, заработавшие до 400 трудодней, хлеба также не имеют с декабря 1933 г., от истощения на работу не выходят. Тяжелое положение с хлебом отмечается в колхозах дер. Бражники, Бычково, Сап-рыгино, Солнцево и др. Указанным колхозам выдана продсемпомощь в количестве 350 т зерна.

В Кашинском районе в колхозах «Красное Милицино», «Доброволь­ный путь», «Ударник», «Красный труженик» выдано на трудодень зерна до 900 г, в результате чего ряд колхозных семей хлеба не имеет и питает­ся суррогатами. Большое количество детей школьного возраста школы не посещает и занимается нищенством по окрестным колхозам. Отдельные колхозники высказывают настроения о распределении семенных фондов на питание.

Пом. ПП ОГПУ МО Радзивиловский Зам. нач. СПО ПП ОГПУ МО Якубович

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 535. Л. 148—150. Подлинник.


№ 197

Спецсообщение СПО ПП ОГПУ Горьковского края

о перегибах при закупке хлеба в Тепло-Станском районе

13 марта 1934 г.

Отдельные сельсоветы с ведома работников райорганизаций задания по продаже хлеба доводят до колхозного и единоличного двора. Такие факты отмечены в Т[епло]-Станском, Васильевском, [Б.-]Болдинском и др[угих] сельсоветах, например:

На собрании колхоза «Серп и молот» председатель] колхоза Викулов в присутствии заместителя] председателя] РИКа Калинина объявил, что колхоз должен продать государству 2,8 тыс. пуд. хлеба и с каждого кол­хозника причитается к продаже 3 фунта на трудодень. При голосовании этого вопроса из 80—90 чел. присутствовавших на собрании, за это пред­ложение голосовали 9—10 чел., в том числе и быв. владелец мельницы кулак Евсеев П. После голосования Викулов заявил: «Ладно, с остальных мы и так возьмем. Если кто будет против — весной подыхайте с голоду, а помощь не дам».

У некоторых колхозников часть хлеба взята в порядке продажи, тогда как они продовольствием не обеспечены. По инициативе председателя сельПО Борисова, товары, предназначенные для стимулирования продаю­щих хлеб, после 10—15 дней, истекших с момента продажи хлеба, не продаются. Борисов вывесил объявление: «За старый сданный хлеб това­ры продаваться не будут». В этом же колхозе «Серп и молот» с колхозни­ков собирают со всех х[озяйст]в на выполнение мясозаготовок по 5 пуд. хлеба, тогда как некоторые колхозники мясозаготовки выполнили. В связи с перегибами начавшийся в колхоз прилив прекратился. Инфор­мирован секретарь крайкома ВКП(б).

Нач. СПО ПП ОГПУ ГК Грац За нач. 2 отд. СПО Пущенко

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 747. Л. 75. Подлинник.

№ 198

Ежедневный бюллетень ПП ОГПУ по Московской области

о важнейших событияях в деревне

17 марта 1934 г. О выходах из колхозов

В.-Волоцкий район. В колхозе им. Молотова при д. Ревеница подали заявления о выходе 6 хозяйств: Харитонов, Кораблев, Закатин, Соловьев, Соловьева и Мазов, которые свой выход мотивируют необеспеченностью хлебом. Указанные хозяйства к работе в колхозе относились халатно. Большинство из них заработало в течение 1933 г. только по 50 трудодней. Общее собрание колхозников в присутствии представителей РИКа и райЗО постановило: «Заявления о выходе удовлетворить». (Информирован секретарь РК ВКП(б).)

В колхозе «1 Мая» д. Выселки (состоящем из 8 х[озяй]ств) на общем собрании колхозники постановили распустить колхоз и разобрать обоб­ществленное имущество. Данное решение было вызвано слабым руковод­ством и невниманием к запросам колхозников со стороны руководящих


работников МТС. Колхоз «1 Мая» был организован в апреле 1933 г. из 8 се­редняцких хозяйств. Председателем был избран середняк Рыжов, малогра­мотный и к руководству колхозом не способен. За время существования кол­хоза со стороны МТС и сельсовета практической помощи и указаний послед­нему не оказывалось. При распределении урожая 1933 г. выдано на трудо­день ржи 1,4 кг. Некоторые колхозники в настоящее время ощущают нужду в хлебе. Несмотря на слабое состояние колхоза, дирекция МТС довела ему план весеннего сева в количестве 28 га, в том числе 7 га поднять и раскор­чевать целину. Председатель] колхоза Рыжов обратился к ст[аршему] аг­роному МТС с просьбой снять с колхоза план подъема целины, указывая на недостаток рабочих лошадей и хозяйственную слабость колхоза. Агро­ном Полуэктов в просьбе отказал, не дав практической помощи. Указан­ные обстоятельства и послужили поводом к вынесению постановления о роспуске колхоза. В настоящее время колхозники от выхода из колхоза от­казались, но к работе в колхозе никто не приступает. Дирекция МТС и райорганизации никаких мер к укреплению колхоза не принимают.

О переселенчестве

Рамешковский район. Ряд колхозников переселяются на Украину и Кубань. Из д. Григорово выехало в Кубанскую область 10 колхозных х[озяй]ств. В Козинском сельсовете — 6 хозяйств и 22 хозяйства выезжа­ют 17 марта. В д. Кресты выехало 3 хоз[яйст]ва, готовятся к отъезду еще 30 хозяйств. Всего по району за время с 1 января по 10 марта с.г. пас­портным отделом выдано одногодичных паспортов колхозникам до 400 шт. на предмет выезда из района. Переселенческие настроения вызы­ваются в основном недостатком хлеба в отдельных колхозах. По данному вопросу информирован РК ВКП(б).



2015-11-11 640 Обсуждений (0)
Убой и разбазаривание скота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Убой и разбазаривание скота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)