Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМИССИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ



2015-11-12 3045 Обсуждений (0)
КОМИССИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ 4.67 из 5.00 3 оценки




ГЭК по защите выпускных квалификационных работ бакалавров

Численный состав государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по защите выпускных квалификационных работ бакалавров ус­тановлен 3 человека, включая председателя и двух членов6. Комиссия

s При оценке «неудовлетворительно» см. п. 1.6, раздел 1. «Общие положения».

6 См. «Инструкция и методические указания о порядке расчета объёма учебной на­грузки кафедры, составления и оформления индивидуальных планов преподавателей», 2004 г.


принимает решение об оценке выпускной квалификационной работы: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворитель­но» и о присвоении при положительной оценке работы студенту соот­ветствующей степени бакалавра согласно государственному образова­тельному стандарту направления подготовки. При решении любых вопросов при оценке выпускной квалификационной работы решающий голос принадлежит председателю комиссии.

В составе комиссии должен быть секретарь, на которого возлагают­ся обязанности ведения протоколов и другой документации, а также все подготовительные работы по проведению заседаний ГЭК. Обязан­ности секретаря заведующим соответствующей кафедрой могут быть возложены на одного из членов ГЭК.

Состав ГЭК по защите выпускных квалификационных работ бака­лавров (председатель и два члена) формируется кафедрой из числа ее высококвалифицированных преподавателей. Возможно введение в ГЭК, в том числе и на пост председателя, квалифицированных специа­листов из сторонних организаций - потребителей кадров соответст­вующего профиля.

На одно заседание ГЭК нельзя выносить более 10 защит выпускных квалификационных работ бакалавров.

ГЭК по защите дипломных проектов (работ)

Численный состав ГЭК по защите дипломных проектов (работ) ус­тановлен 6 человек включая председателя и 5 членов. Председатель ГЭК и как минимум один из членов комиссии должны быть сотрудни­ками сторонних организаций7 и иметь квалификацию по профилю под­готавливаемых специалистов. Комиссия принимает решение об оценке дипломного проекта (работы): «отлично», «хорошо», «удовлетвори­тельно» или «неудовлетворительно» и о присвоении при положитель­ной оценке дипломного проекта (работы) студенту соответствующей квалификации согласно государственному образовательному стандар­ту подготовки специалиста. При решении любых вопросов при оценке дипломного проекта (работы) решающий голос принадлежит предсе­дателю комиссии.

По специальностям машиностроительного, электротехнического, электроэнергетического и других профилей при разработке тем ди­пломных проектов (работ), по которым вопросы техники безопасности являются одними из основных, в состав ГЭК обязательно включение

7 При оформлении сторонних специалистов следует руководствоваться указанием от 29.06.98 г. № 6 «Об оформлении сторонних специалистов в состав ГЭК».


 




представителя кафедры техники безопасности в качестве члена комис­сии. По усмотрению кафедры формирующей ГЭК, в состав комиссии могут быть включены преподаватели (сотрудники) других кафедр (подразделений) университета.

В составе комиссии должен быть секретарь, на которого возлагают­ся обязанности ведения протоколов и другой документации, а также все подготовительные работы по проведению заседаний ГЭК. Обязан­ности секретаря заведующим соответствующей кафедрой могут быть возложены на одного из членов ГЭК.

На одно заседание ГЭК не допускается выносить более 8 защит ди­пломных проектов (работ).

Общие требования к организации и работе ГЭК любого уровня

Составы ГЭК всех уровней утверждаются на каждый год приказом по университету не позже чем за три месяца до начала работы. Срок полномочий комиссии от даты подписания приказа, если конкретная дата не указана в приказе, до 31 декабря соответствующего года. Со­ставы ГЭК формируются при участии председателя государственной аттестационной комиссии (ГАК) по соответствующей образовательной программе. При большом числе выпускников создаётся несколько ГЭК одного уровня. Число ГЭК определяется требованием завершения учебного процесса в установленный графиком срок.

Необходимые изменения по составу ГЭК в пределах срока полно­мочий комиссии оформляются соответствующим приказом.

На работу ГЭК кафедре планируется учебная нагрузка по действую­щим нормам и выделяются определённые средства на оплату работы всех членов ГЭК и секретаря. Преподавателям кафедры работа в ГЭК обычно включается в индивидуальный план работы преподавателя.

Работа ГЭК не может проводиться без присутствия на заседании председателя комиссии.

Заведующий кафедрой должен обеспечивать присутствие утвер­ждённых членов ГЭК на заседании комиссии. Рабочий состав комис­сии на каждом заседании должен быть точно в пределах числа лиц, на которое выдаётся учебная нагрузка кафедре по ГЭК: 3 человека (пред­седатель, два члена) и секретарь в ГЭК по защите выпускных квалифи­кационных работ бакалавров; 6 человек (председатель, 5 членов) и секретарь в ГЭК по защите дипломных проектов (работ). В связи с этим утверждённое приказом число членов ГЭК и секретарей может быть больше рабочего, а учебные поручения по работе в ГЭК должны

 


быть распределены между членами ГЭК в соответствующей пропор­ции. Когда утверждается численный состав ГЭК больше рабочего, то сменяемые члены ГЭК должны указываться под двойным номером, например,

3. СОКОЛОВ С. С.

4.1. ПЕТРОВ П.П.;

4.2. ИВАНОВ ИМ.;

4.3. ВАСИЛЬЕВ В.В. 5. ПОПОВ П.П.

Секретари: РОГОВА М.А., ПОТАПОВА И.А.

В приказе обязательно указываются должности и места работы всех перечисляемых лиц, причём для сторонних специалистов полно­стью, исключая общепринятые сокращения.

В исключительных случаях допускается работа ГЭК в неполном рабочем составе, но при наличии не менее 2/3 от рабочего состава со­гласно действующим нормам: 4 из 6 чел. включая председателя в ГЭК по защите дипломных проектов (работ) и магистерских диссертаций; 2 из 3 чел. включая председателя в ГЭК по защите выпускных квалифи­кационных работ бакалавров. При наличии нескольких ГЭК одного ранга в исключительных случаях допускается работа председателя од­ной комиссии с членами другой.

Секретарь ГЭК обязан вносить в протоколы заседания ГЭК только лиц, принимавших участие в этом заседании.

Защита магистерских диссертаций

Защита магистерских диссертаций осуществляется на заседаниях ГЭК, функции которых в университете возложены на Советы по защи­те магистерских диссертаций по соответствующим направлениям под­готовки магистров. Советы создаются и организуют свою работу в со­ответствии с Положением о Совете по защите магистерских диссерта­ций, утверждённом 2 февраля 1999 года.

Учебные поручения кафедре по проведению защит магистерских диссертаций выдаются из расчёта на 6 человек в составе ГЭК - Совете по защите магистерских диссертаций (председатель, 5 членов) и секре-

В их числе могут быть и преподаватели других кафедр, участвующие в работе тех заседаний, на которых проходят защиты дипломных проектов (работ) по профилю этих кафедр или связанных с ними.

 

 


тарь. Организация работы и проведение заседаний ГЭК - Совета по защите магистерских диссертаций аналогичны работе ГЭК по защите дипломных проектов (работ).

ПРИМЕЧАНИЕ. Организация работы ГЭК любого уровня при проведении повторных защит регламентируется указанием № 11 от 18.06.2003 г. по НГТУ.

ВНИМАНИЕ. Протоколы ГЭК9 и отчёты председателей ГАК и ГЭК должны быть предъявлены секретарями ГЭК в течение 7 и не позже 10 дней после завершения работы экзаменационных комиссий в методический кабинет учебного отдела методисту (комн. I - 242). В период проведения защит секретари ГЭК взаимо­действуют с сотрудниками студенческого отдела кадров и мето­дистом методического кабинета.


Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра_______________________

(полное название кафедры)




2015-11-12 3045 Обсуждений (0)
КОМИССИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: КОМИССИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)