Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 24. Правовой режим товаров, их классификация



2015-11-12 896 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Правовой режим товаров, их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




В рыночной экономике товаром является все, что. может быть объектом возмездных сделок. В ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» товар определяется как объект гражданских прав в том числе работ, услуг, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

К материальным товарам относятся товары, предназначенные для продажи. или обмена, имеющие вещественную форму. Например, твердые товары - металл, уголь, лес; жидкие- молоко, мед, нефть, бензин; газообразные - водород, углекислый газ. Материальные товары, в свою очередь, делятся на потребительские, служащие для удовлетворения личных потребностей населения, и товары производственного, хозяйственного назначения, используемые в производстве, - сырье, материалы, полуфабрикаты, оборудование, относящиеся к категории продукции.

Нематериальные товары включают услуги, информацию, имущественные права и т. п. В отличие от материальных товаров услуги неосязаемы, их невозможно хранить, они неотделимы от производителя, на них' невозможно приобрести право собственности, и качество услуг непостоянно. Специфическим товаром в оптовом обороте выступает информация. Она характеризуется относительностью, поскольку не всегда приносит прибыль своему владельцу. При передаче информации владелец не лишается права собственности на нее.

Статья 129 ГК РФ делит по признаку обороноспособности все объекты гражданских прав на три группы. Они классифицируются на свободно обращающиеся, ограниченные в обращении, изъятые из гражданского оборота.

Рассмотрим классификацию вещей-товаров по естественным свойствам.

1. Движимые и недвижимые вещи. Понятие недвижимости дается в СТ. 130 ГК РФ. Это, в частности, земельные участки, участки недр; обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, Т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Закон относит к недвижимым объектам и некоторые вполне движимые вещи: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли, искусственные спутники и др. Признание их таковыми обусловлено высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышенной надежности правил их гражданского оборота.

Вещи, которые обладают способностью самостоятельно передвигаться или могут быть перенесены, признаются движимым имуществом. Движимым имуществом являются деньги, ценные бумаги, обязательственные права требования, долговые свидетельства (закладные), исполнительные листы.

2. Потребляемые и непотребляемые вещи. Потребляемые вещи при однократном использовании уничтожаются или существенно изменяются (например, продукты питания, топливо, производственное сырье, полуфабрикаты). Поэтому они не могут являться предметом договоров имущественного найма, безвозмездного пользования (ст. 607, 689 ГК РФ), но способны быть предметом договора займа, поскольку должник, израсходовавший вещь, обязан вернуть вещь такого же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).

Непотребляемые вещи (мебель, сборные жилые дома, машины, станки и др.) при использовании изнашиваются (амортизируются), но не теряют существенных первоначальных свойств в течение более или менее продолжительного времени.

3. Индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками вещи. Индивидуально-определенные вещи, являясь объектом правоотношений, не могут быть заменены другими вещами. Вещь, определенная присущими только ей индивидуальными признаками (фасоном, цветом, размером и Т. д.), позволяющими выделить ее из ряда других таких же вещей, может быть предметом договоров имущественного найма, подряда.

Вещи, определяемые родовыми признаками, характеризуются свойствами, общими для всех вещей данного рода, и определяются числом, весом, мерой, следовательно, они заменимы. Вступая в правоотношения по поводу таких вещей, стороны имеют в виду род вещей (мешок картофеля, тонна мазута, тысяча рублей), а не определенную вещь. Гибель вещи, определяемой родовыми признаками (в отличие от гибели индивидунльно-определенной вещи), как правило, не освобождает должника от обязанности передать вещь кредитору, поскольку «род не погибает».

4. Делимые и неделимые вещи, с которыми связаны различные юридические последствия. Делимые вещи при физическом делении не утрачивают присущих им полезных свойств (например, баррель нефти, тонна угля). Неделимые вещи, раздел которых в натуре невозможен без изменения их назначения, эти свойства утрачивают (например, трактор, автомашина).

5. Главная вещь и принадлежность. Общее хозяйственное назначение двух или нескольких вещей может связывать их таким образом, что значимость каждой является неодинаковой: одна является зависимой от другой и не может существовать самостоятельно, тогда как другая имеет самостоятельное значение. Вещи, между которыми существует подобного рода связь, 'называются главной вещью и принадлежностью. Принадлежность разделяет судьбу главной вещи.

6. Плоды, продукция и доходы от использования некоторых вещей.

Плоды - это поступления, полученные в результате использования имущества. К естественным плодам относятся приплод животных, шерсть, молоко, яйца домашней птицы, плоды фруктовых деревьев и т. д.

Продукция – это все то, что получено в результате производительного использования вещи (станка, компьютера и т. п.).

Доходы - это домашние и иные поступления от вещи, обусловленные участием ее в гражданском обороте. К доходам относятся проценты за пользование денежными средствами, арендная плата. В отдельных случаях термин «доход» употребляется в широком смысле, охватывая и натуральные поступления от вещи, т. е. плоды (ст. 305 ГК рф).

7. Неодушевленные и одушевленные вещи. Подавляющая часть вещей относится к неодушевленным предметам материального мира. Однако торговые право отношения возникают и по поводу живых существ, к которым относятся домашние и дикие животные. К животным применяются в соответствии со СТ. 137 ГК РФ общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В этой статье подчеркивается, что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. На это обращается внимание и в СТ. 231 и 241 ГК РФ.

Особыми объектами коммерческих прав являются деньги (валюта) и ценные бумаги. Значение денег в торговом обороте состоит в том, что они выполняют функцию стоимостного ЭКВИвалента и могут быть использованы в качестве универсального .средства платежа. Они способны заменить собой почти все объекты имущественных отношений, носящие возмездный характер. В коммерческом праве деньги, как и ценные бумаги, признаются отдельной разновидностью вещей, причем разновидностью родовых, заменимых вещей. Гибель денежных знаков у должника не освобождает его от обязанности уплатить кредитору соответствующую денежную сумму. Деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, даже если они были похищены у собственника или утеряны им.

 

 



2015-11-12 896 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Правовой режим товаров, их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 24. Правовой режим товаров, их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)