Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 36. Договор перевозки груза



2015-11-12 637 Обсуждений (0)
Вопрос 36. Договор перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор перевозки груза– соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

Договор перевозки груза является:1) реальным; 2) консенсуальным – при договоре фрахтования; 3) возмездным; 4) взаимным; 5) публичным.

Стороны договора– перевозчик и грузоотправитель. Перевозчиком может быть юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, обладающие лицензией на те виды перевозки, которые ими осуществляются. В качестве грузоотправителей обычно выступают предприниматели, которые заключают договор перевозки во исполнение своего обязательства перед контрагентом по другому договору.

Предмет договора– услуги по территориальному перемещению грузов из пункта отправления в пункт назначения с помощью транспортных средств.

Договор перевозки пассажира– соглашение, в силу которого перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ).

Договор является:

1) консенсуальным; 2) возмездным; 3) взаимным.

Стороны договора– перевозчик и пассажир. Перевозчиком может быть лицо, обладающее лицензией на перевозку пассажиров соответствующим видом транспорта. В качестве пассажира выступает гражданинпотребитель.

Предмет договора– услуги по территориальному перемещению пассажиров из пункта отправления в пункт назначения с помощью транспортных средств.

Форма договора– письменная. Для договора перевозки грузов должна быть еще товарная накладная, для договора перевозки пассажиров – проездной билет. Перевозчик обязуется доставить вверенный ему пассажиром багаж в указанный пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить за провоз багажа установленную плату. Соглашение о перевозке багажа не рассматривается в качестве самостоятельного договора, обязанность доставить багаж вытекает из договора перевозки пассажира в случае реального предъявления багажа к перевозке.

 

Вопрос 37. Договор хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

Договор складского хранения– соглашение, согласно которому товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Договор является:

1) реальным – договор считается заключенным с момента передачи вещи от поклажедателя к хранителю;
2) консенсуальным – в случае, когда соглашением сторон предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок;
3) взаимным;
4) возмездным – в случае, когда соглашением предусмотрено вознаграждение хранителю за оказание услуги по хранению вещи, и безвозмездным.

Стороны договора:

1) поклажедатель – любое физическое или юридическое лицо;

2) хранитель – граждане (полностью дееспособные) и юридические лица (при наличии специальной лицензии для определенных видов хранения).

Предмет договораобразуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению.

Форма договора.

В письменной форме должны совершаться договоры хранения:

1) между юридическими лицами;

2) между юридическими лицами и гражданами;

3) между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный государством МРОТ;

4) договоры хранения, предусматривающие обязанность хранителя принять вещь на хранение, независимо от состава их участников и стоимости вещей, передаваемых на хранение.

Срокне является существенным условием.

Обязанности поклажедателя:

1) обязан взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения;
2) обязан при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи;
3) при наличии соглашения обязан выплатить вознаграждение;
4) обязан возместить понесенные хранителем необходимые или чрезвычайные расходы, связанные с оказанием услуг по хранению.

Обязанности хранителя:

1) принять вещь на хранение;

2) хранить вещь в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;
3) предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

4) оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

5) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;

6) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

7) возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

 



2015-11-12 637 Обсуждений (0)
Вопрос 36. Договор перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 36. Договор перевозки груза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)