Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 33. Договор финансовой аренды (лизинга)



2015-11-12 848 Обсуждений (0)
Вопрос 33. Договор финансовой аренды (лизинга) 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им же продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Договор финансовой аренды является:

1) консенсуальным – договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям;

2) возмездным – основанием исполнения обязательства по предоставлению объекта аренды в пользование является своевременное внесение платы за пользование имуществом;
3) взаимным.

Лизингодатель– лизинговая компания, созданная прежде всего в форме акционерного общества, имеющая лицензию на дачу имущества в лизинг.

Лизингополучатель– юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или индивидуальный предприниматель.

Предмет договора– любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Форма договора– письменная (подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом).

Права и обязанности лизингодателя:

1) приобрести в свою собственность избранное арендатором имущество у указанного им же продавца на основании договора купли-продажи;

2) обеспечить передачу арендованного имущества арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества;

3) лизингодатель не отвечает за недостатки переданного в лизинг имущества;

4) предупредить арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество;

5) производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором аренды;

6) досрочно потребовать расторжения договора и возмещения убытков или досрочного внесения арендной платы при нарушении арендатором условий договора аренды.

Права и обязанности арендатора:

1) пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или с назначением имущества;

2) своевременно вносить плату за пользование имуществом;

3) при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального из носа или в состоянии, обусловленном договором;
4) поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества;

5) требовать соответственного уменьшения арендной платы либо расторжения договора при неисполнении арендодателем условий договора;

6) нести риск случайной гибели или порчи имущества.

 

Вопрос 34.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т. д.

Существенными условиями договора коммерческой концессии являются предмет и цена. Предметом договора коммерческой концессии могут быть исключительные права, принадлежащие правообладателю, к которым относятся права на фирменное наименование, на коммерческое обозначение правообладателя, на товарный знак, знак обслуживания, право использовать принадлежащие правообладателю объекты промышленной собственности изобретения, промышленные образцы, а также охраняемая коммерческая информация. В качестве правообладателя способна выступать фирма, пользующаяся добротной рыночной репутацией, высоким деловым авторитетом, мощным производственным или коммерческим потенциалом. Пользователем может быть независимый субъект рынка, который отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, обладатель собственного капитала, осуществляющий коммерческую деятельность по своему усмотрению и на свой риск. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме, а также подлежит государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего в качестве правообладателя. Если правообладатель зарегистрирован в иностранном государстве, то регистрацию осуществляет орган, зарегистрировавший пользователя.


Вопрос 35. Договор комиссии (консигнации)

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имении за счет комитента.

Комиссионер (посредник) действует от своего имени, прио6ретает по ним права и о6язанности, которые передает комитенту.

Комитент (прио6ретатель товара) первоначально не становится участником сделок, заключенных комиссионером, даже если назван в сделке или вступит в отношения с третьим лицом (контрагентом).

Объект договора комиссии - сделки, обычно по купле-продаже имущества комитента. Договор комиссии возмездный, двусторонний и возмездный.

Договор комиссии может быть заключен:

1.на определенный срок и без указания срока;

2.с указанием или без указания территории его исполнения;

3.с обязательством комитента не назначать иных комиссио­неров по аналогичным

4.сделкам или без такового;

5.с определением ассортимента товаров или без тако­го определения.

Основную обязанность комиссионера состав­ляет совершение для комитента сделки или сделок купли-продажи в соответствии с данным ему поруче­нием. Комиссионер отвечает за действительность, но не за исполнимость сделок.

Основная обязанность комитента - уплата комиссионеру вознаграждения. Вознаграждение - в виде разницы или части разницы между назначенной ценой и более выгодной ценой или обычно взимаемого за такие услуги. Договор комиссии по сбыту предусматривает передачу определенных товаров на согласованной территории в установленный срок или без такового. Договор консигнации предусматривает переда­чу товара комитентом-изготовителем на склад по­средника-консигнатора (комиссионера), обязанного затем реализовать этот товар от своего имени.

Договор розничной комиссионной торговли.

Подзаконными актами устанавливаются специальные правила розничной комиссионной торговли предме­тами потре6ления (регулируют отношения предпринимателей-комиссионеров с гражданами). Оформляется квитанцией или иным документом.

Договор субкомиссии - договор, по которому комиссионер вправе заключить сделку с другим ли­цом - субкомиссионером - в целях исполнения дан­ного ему комитентом поручения, если сам договор комиссии не содержит запрета.

По договору консигнации иностранная фирма, являющаяся экспортером товаров в РФ (консигнант) поставляет товар на склад российскому посреднику (консигнатору) и поручает ему от своего имени осуществлять за вознаграждение дальнейшую реализацию поставляемых товаров в течение определенного срока, при этом товары являются собственностью консигнанта до реализации их покупателям. Договор консигнации является разновидностью договора комиссии и применяется для товаров, спрос на которые трудно спрогнозировать. Существенным условием договора консигнации является открытие консигнационного склада.



2015-11-12 848 Обсуждений (0)
Вопрос 33. Договор финансовой аренды (лизинга) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 33. Договор финансовой аренды (лизинга)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)