Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональная схема закрытой СГВ



2015-11-12 694 Обсуждений (0)
Функциональная схема закрытой СГВ 0.00 из 5.00 0 оценок




При закрытой системе теплоснабжения, когда на вводах ГВ, устанавливают подогреватели.

Широко применяется температурное регулирование воды путем изменения количества сетевой воды. На схеме вода из водопровода поступает в I подогреватель, затем во II и далее к потребителю.

Регулирование температуры осуществляется вторым подогревателем. Для этого применяется регулятор, состоящий из двух устройств:

-атчик ТМП; -регулятор УРРД.

 

Датчик ТМП

1..термобаллон

2..регулирующий орган (золотник)

3..узел настройки

Термобаллон состоит из стакана и сильфона, между которыми расположена низкокипящая жидкость. Температура ее кипения ниже нижнего предела регулирования.

Принцип работы регулятора.

Если температура горячей воды tх>tзад то низкокипящая жидкость в термоболоне расширяется и сильфон сжимается, перемещая колпачок 2 вверх. В этот момент кольцевое сечение вблизи золотника увеличивается и больше воды уходи на слив. Командное давление Рх уменьшается, золотник выполнен полым и вся рабочая вода из камеры (а) перемещается в камеру (б). Под действием Рх клапан регулятора УРРД прикрывается, расход воды с температурой Т1 уменьшается и температура tх постепенно приближается к заданной. Если tх < tзад, то Рх увеличивается и клапан УРРД приоткрывается, расход воды с температурой Т1 из теплосети увеличивается и через некоторое время tх = tзад.

Функциональная схема открытой СГВ.


 


Автоматизация СГВ.Открытая сис-ма(типовой проект)

часть воды из теплосети поступает к потребителю. При этой схеме устанавливается камера смешения, в которой смешивается из подающего и обратного трубопровода. Контролируется Р,F,t. Управление ручное. Регулирование ГВ производится с помощью регулятора РТБ – регулятор т-ры блочный, регулятор статический, непрямого действия.

 

Камера смешения имеет обвод, который используется во время ремонта РКС. Т.к. из т/с г.в. отбирается на нужды г.в. и расход воды в подающем и обратном трубопроводах т/с неодинаков, ставится на подающем и обратном трубопроводе тепло счетчики.

 

В клапане РКС в потоке воды с температурой t2 установлены 2 постоянных дросселя и регулирование воды с температурой tх, поступающей к потребителю осуществляется за счет подмешивания воды с температурой t1 из подающего трубопровода. Если tх < tзад, то командное давление Рх увеличивается и клапан РКС приоткрывается и поступает больше воды с температурой t1, через некоторое время tх = tзад. И наоборот.

 


 




2015-11-12 694 Обсуждений (0)
Функциональная схема закрытой СГВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональная схема закрытой СГВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)