Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидравлические регуляторы давлния системы ОРГРЭС.Регулятор давления РД-3м-РК-1



2015-11-12 1897 Обсуждений (0)
Гидравлические регуляторы давлния системы ОРГРЭС.Регулятор давления РД-3м-РК-1 0.00 из 5.00 0 оценок




На современных насосных подстанциях ТС широкое применение нашли гидравлические регуляторы системы ОРГРЭС, работающие на сетевой воде, отличающиеся высокой надежностью и не требующие посторонних (автономных) источников пита­ния.

Гидравлические регуляторы давления состоят из двух основных блоков: 1) регулятора РД-3м; 2) регулирующего клапана РК-1.

Регулятор РД-3м изготавливается двух модификаций:

– односильфонная сборка для регулирования давления и уров­ня (по давлению);

– трехсильфонная сборка для регулирования давления, пере­пада давлений, расхода и уровня (по перепаду давлений).

Регули­рующий клапан типа РК-1 с исполнитель­ным мембранным пружинным механизмом является регулирующим исполнительным устройством гидравлических регуляторов и предназначен для установки на трубопроводах диаметром от 50 до 700 мм. Для примера рассмотрим принципиальную схему двухимпульсного регулятора подпитки системы ОРГРЭС (рис. 2.7), примененного в схеме автоматического регулирования (рис. 2.6б).

Регулятор РД-3м (рис. 2.7) предназначен для восприятия им­пульсов давления РА и РOII и преобразования давления рабочей во­ды Рр в командное давление Рх, подаваемого на мембранно-пружин­ный механизм клапана РК-1.

Рис. 2.7. Схема двухимпульсного регулятора подпитки системы ОРГРЭС : 1 – регулирующий клапан РК-1; 2 – регулятор давления РД-3м; 3 – регулировочный винт; 4 – пружина; 5 – сильфон; 6 – сопло; 7 – заслонка; 8 – дроссель постоянного сечения

Принцип действия регулятора подпитки заключается в следую­щем. Импульс на открытие регулятора подпитки поступает в регуля­тор РД-3м из точки А на подаюче. Падение давления в точке А до величины давления в ОII вызовет перемещение заслонки 7 вверх. В результате этого слив рабочей воды уменьшается, а командное давление Рх в камере б возрастает. Это давление действует на надмембранную полость клапана РК-1. Мембрана прогнется и клапан РК-1 откроется.

Командное давление Рх величина переменная и зависит от степени прикрытия заслонкой 7 сопла 6. Оно изменяется от Рх = Pо при открытом до Рх = Рр при закрытом сопле 6.

Степень прикрытия меняется за счет перемещения чувствитель­ного элемента и первоначально устанавливается при наладке натя­жением настроечной пружины 4.

Регулятор подпитки (РД-3м + РК-1) является регулятором неп­рямого действия и отрабатывает пропорциональный закон регулиро­вания (П - регулирование), т.е. работает со статической ошибкой регулирования

 

 


 


49./Автоматизация тепловых вводов.Общие замечания.Узлы ввода тепловой сети при закрытой системе ТС(по типовому проекту)

Общие замечания.Гл.потребителями теплоты являются СО, СГВ, СВВиКВ и теплоиспользующие промышленные агрегаты. Сооружаются тепловые пункты (ТП-ЦТП,ИТП)(преобразование параметров; распределение расхода;; защита систем от опорожнения и аварийного повышения параметров теплоносителя; контроль параметров; учет расхода и др).

В настоящее время действует нормативно-техническая документация для строительства и реконструкции автоматизированных ТП, разработанная ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры с учетом СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети".

Типовые проекты по автоматизации ИТП, разработанные ЦНИИЭП инженерного оборудования для СОиСГВ (по закрытой и открытой схемам), представлены следующими номерами: №903-04-42.86 для СО с циркуляционными насосами; №903-04-43.86 - для систем отопления с гидроэлеваторами.

Автоматизация ЦТП.Объем и уровень автоматизации ЦТП определяется тепловой мощностью, соотношением тепловых нагрузок и схемой ЦТП.

На рис. 3.1 представлена схема автоматизации ЦТП с двухсту­пенчатой схемой с ограничением максимального расхода воды при зависимом присоединении системы отопления.

Автоматический контроль.В схеме автоматизации ЦТП предусмотрено измерение:

1) т-ры в подаче и в обратке ТС, на входе и выходе сетевой и водопроводной воды каждой из ступеней ВП СГВ, воды на входе в СО и обратки от СО; т-ра воды измеряется стеклянными техническими термо­метрами типа П или У соответственно позиций 1- 4; 12; 29 - 34;

2) давления в подаче ТС, обратке ТС, холодном, подающем и циркуляционном трубопроводе СГВ, в подаче и обратке СО на выходе ЦТП, на входе и выходе сетевой и водопроводной воды каждой из ступеней ВП СГВ, на нагнетании смесительных насосов отопления, на нагнетании ЦН СГВ, до и после РД; для измерения давления воды применяются показывающие манометры общего назначе­ния типа МП-4У или др. соответственно позиций 8 – 11; 21 - 28;

3) расхода холодной воды, воды на циркуляцию в СГВ и воды на СО соответственно счетчи­ками 21, 16 и 20; расход холодной воды измеряется турбинными счетчиками СТВ-60; 80; 100; 150, а горячей воды СТВГ- 65-1; 80-1; 100-1; 150-1;

4) расхода теплоты, который можно измерить теплосчетчиком типа ТС-31м или других типов.

В крупных ЦТП для измерения температур и давлений применяют самопишущие приборы.

Автоматическое управление и регулирование.смесительными насо­сами СО и циркуляционными насосами СГВ.

Управление смесительными насосами (ручное - автоматическое - дистанционное) задается избирателем режима 1, а выбор насоса (рабочий - резервный) избирателем режима 2.

Ручное управление насосами НС1 и НС2 выполняется с помощью кнопок управления 11 и 21, установленных вблизи насосов или c помощью кнопок управления 1З и 2З на щите диспетчера.

А управление насосами осуществляется следующим образом. Если tн меньше заданной t3) то контакты датчиков т-ры 17-1 и 18-1 разомкнуты, поэтому насосы НС1 и НС2 отключены. Контакты реле разности давлений РКС 14 и 15 будут замкнуты (разность давлений до и после насосов равна нулю) и клапан 6-7 регулятора отопления 6-6 полностью открыт.

При увеличении наружной т- до tн = t3 (t3 находится в пределах от 7 до -5 °С, если расчетная т-ра – 15- 45 °С) контакт датчика 18-1 замыкается и подается сигнал на включение электродвигателя М1 рабочего насоса НС1. Давление воды в напорном патрубке насоса НС1 возрастает и контакт реле 15 размыкается, что приводит к деблокировке клапана 6-7 и подключению выхода регулирующего прибора 6-6 регулятора отопления к цепям управления клапаном 6-7. В этом новом положении насос смешения НС1 включен, включен также регулятор отопления 6-6, следователь­но, осуществляется автоматическое регулирование т-ры воды на СО в зависимости от т-ры по заданному т-рному графику отпуска теплоты.

При более высокой наружной т-ре, когда подмешивание одним насосом недостаточно (t3 находится в пределах от 11 до 3 °С, если расчетная т-ра - 15-45 °С) замыкается контакт датчика т-ры 17-1 и подается сигнал на включение в работу второго насоса НС2. При снижении наружной т-ры в начале отключится насос НС2, а затем НС1.

В схеме автоматизации предусмотрено ограничение максималь­ного расхода воды с помощью дифманометра 6-2, который при нали­чии сигнала превышения расхода с помощью промежуточных командных устройств подает сигнал на отключение регулятора 6-6 и сигнал в виде импульсов на закрытие РК 6-7. Закрытие РКосуществляется импульсами и действует до тех пор, пока существует превышение расхода сетевой воды сверх расчетного значения. В качестве регулятора отопления могут быть использованы приборы РС29.2, Т48м или ЭРТ-1. Устройство ограни­чения расхода может быть реализовано с помощью приборов: дифманометра ДСП-71СГ с диафрагмой и контактным выходом; дифма­нометра ДМЭР с диафрагмой и выходом 0-5мА через прибор РС29.2.33; индукционного расходомера ИР-61 через прибор РС29.2.33.

В качестве регулятора перепада давления (расхода) воды на отопление может быть применен РД РС29.1 и Р25.1, который получает сигнал от дифманометра 19-1 и воздействует че­рез реверсивный пускатель КМ5 на регулирующий клапан 19-3.

Если давление в подающей линии на входе ЦТП снижается до недопустимого значения, например, при аварии в тепловой сети, то электроконтактный манометр 13 подает сигнал на включение насосов НС1 и НС2 или только на насос НС2, если насос НС1 был уже вклю­чен.

Ае включение резервного насоса осуществляется реле 14 и 15, которые при отключении рабочего насоса включают резервный насос.

Состояние насосов и причина их включения и отключения сиг­нализируются лампами НL1 - НL8 на щите автоматизации и на щите диспетчера.

В технологической схеме ЦТП с 2хступенч. смешанной схемой с ограничением расхода воды при независимом присоединении СО предусмотрены водонагреватель, подпиточные и циркуляционные насосы СО. Схема автоматизации узла присоединения СО через водонагреватель при­ведена на рис 3.2.

В схеме обеспечивается измерение т-ры, давления и расхода горячей воды, поступающей в водонагреватель и в СО. Измерение т-ры осуществляется стеклянными тех­ническими термометрами П или У позиций 2-4, давления - показыва­ющими манометрами общего назначения типа МП-4У или др. позиций 9-15 и расхода воды турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 5-6.

Управление подпиточными насосами НП1 и НП2 рабочим и резервным осуществляется избирателем режима (переключателем) по команде от датчика давления в обратном трубопроводе системы отопления 8. При уменьшении давления до заданного значения Рmin замкнувшийся контакт датчика давления 8 (ЭКМ) подает сигнал на включение рабочего подпиточного насоса. Если давление воды достигло заданного предела, фиксируемого контактом Рmax, то подается сигнал на отключение рабочего подпиточного насоса.

При выходе из строя рабочего насоса замыкается контакт реле разности давлений 7 на нагнетании и всасе насосов и подается сигнал на включение резервного насоса.

Состояние насосов во всех режимах работы сигнализируется лампами НL1-НLЗ и звуковым сигналом НА на щите автоматизации. Снятие звукового сигнала НА и светового HL3 о включении АВР осуществляется кнопкой управления 1.

Схемы автоматизации ИТП со смешанным присоединением водо­нагревателя горячего водоснабжения и с насосным и независимым присоединением системы отопления аналогичны схемам ЦТП на рис. 3.1 и схеме на рис.3.2 (без ограничения расхода). Другие схемы автоматизации ИТП представлены в типовом проекте N 903-04-43.86 для систем отопления с гидроэлеваторами.

 



50.Присоединение СО через элеватор 1ый случай.Контроль, управление, регулирование(типовой проект)

А регулирование гидр. режима и защи­та в ИТП зависит от схемы присоединения абонентов к ТС. Выбор схемы присоеди­нения определяется соответствием параметров гидр. ре­жима ТС на вводе в ЦТП или ИТП требуемым параметрам гидр. режима местных систем. Для примера рассмотрим ТС, представленный на рис. 3.4.

Для норм. работы СО:

1 Н0 > hм.з., Pо < Рдоп; ΔНрасп > Δhаб , 2) Нcт > hм.з, Pст < Рдоп Эти усло­вия выполняются для потребителя 1 на рис. 3.4 и в схемах автоматизации ТП дополнительных элементов не требуется (непосредственное СО). В схеме автоматизации ТП потребителя 2 (рис. 3.4), представленной на рис. 3.5а, залив местной системы и защита ее от опорожнения осуществляются регулятором давления "до себя" 1 (РД-Зм + РК-1) и ОК 2. При останове СН на теплоисточнике регулятор 1 и ОК закрываются, что обеспечивает отсечку местных систем от ТС.

 

 

 

 


 

 




2015-11-12 1897 Обсуждений (0)
Гидравлические регуляторы давлния системы ОРГРЭС.Регулятор давления РД-3м-РК-1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидравлические регуляторы давлния системы ОРГРЭС.Регулятор давления РД-3м-РК-1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)