Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Списка кандидатов, инициативы проведения референдума



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Списка кандидатов, инициативы проведения референдума 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. В поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов, инициативы проведения референдума могут собираться подписи избирателей, участников референдума в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Законом.

Необходимость сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов политической партией на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, представительных органов муниципальных образований определяется по результатам выборов, указанным в настоящей статье.

При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований со средней нормой представительства в муниципальном образовании не более 500 избирателей сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата не осуществляется.

11. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований выдвижение политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением (если выдвижение кандидатов, списков кандидатов региональным отделением или иным структурным подразделением предусмотрено уставом политической партии (далее в настоящей статье − выдвижение политической партией) кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей в случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

В соответствии с Федеральным законом список политических партий, на которые распространяется действие настоящей части, составляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляется по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

12. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие части 11 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

13. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 11 и 12 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на указанных выборах в любом из следующих случаев:

1) список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов в представительные органы муниципальных образований в Республике Коми был допущен к распределению депутатских мандатов хотя бы в одном из них;

2) на последних выборах в представительные органы муниципальных образований в Республике Коми за списки кандидатов, выдвинутые политической партией, в сумме проголосовало не менее 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Коми.

14. На выборах депутатов представительного органа муниципального образования выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 11 и 12 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если в этот представительный орган муниципального образования по результатам последних выборов был избран хотя бы один депутат, выдвинутый данной политической партией (в том числе в составе списка кандидатов).

15. На выборах депутатов представительного органа поселения, входящего в муниципальный район, выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 11, 12 и 14 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на указанных выборах в случае, если по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов кандидат, выдвинутый этой политической партией по одномандатному (многомандатному) избирательному округу или в составе списка кандидатов по единому избирательному округу и избранный на последних выборах депутатом представительного органа хотя бы одного поселения, входящего в этот муниципальный район, избран из состава данного представительного органа поселения депутатом представительного органа этого муниципального района.

16. Списки политических партий, на которые распространяется действие частей 12 – 15 настоящей статьи, составляются Избирательной комиссией Республики Коми, размещаются на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляются по результатам выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми и выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, избрания депутатов представительных органов муниципальных районов из состава представительных органов поселений в Республике Коми.

17. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительного органа муниципального образования в поддержку выдвижения политической партией, на которую не распространяется действие частей 11 − 15 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу, а также в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей.

18. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу (за исключением кандидатов, выдвинутых политическими партиями), списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, а для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, − 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей, за исключением случая, предусмотренного частью 19 настоящей статьи.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов в многомандатном избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, но не может составлять менее 10 подписей.

19. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 3 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов.

2. Исключена.

3. Исключена.

31. Исключена.

4. Исключена.

5. Подписные листы изготавливаются за счет средств избирательного фонда кандидата, избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов по единому избирательному округу, фонда референдума, созданного инициативной группой по проведению референдума, по формам, установленным приложениями 41, 5, 6, 71, 8 и 9 к Федеральному закону, а подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения членов выборного органа местного самоуправления − по форме, установленной приложением 1 к настоящему Закону.

6. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, при выдвижении инициативы проведения референдума Республики Коми подписи могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов.

На выборах в органы местного самоуправления, при выдвижении инициативы проведения местного референдума подписи могут собираться со дня, следующего за днем уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума.

7. Количество представляемых для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума подписей избирателей, участников референдума может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума, не более чем на 10 процентов. Если для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума требуется представить менее 40 подписей, количество представляемых подписей избирателей, участников референдума может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума, не более чем на 4 подписи.

8. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат, список кандидатов, или среди участников референдума, обладающих правом на участие в соответствующем референдуме.

Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей, участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи не допускается.

Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается.

Абзац исключен.

9. Право сбора подписей избирателей, участников референдума принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным. Кандидат, избирательное объединение, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума могут заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, участников референдума, договор о сборе подписей. Оплата этой работы осуществляется только из средств избирательного фонда кандидата, избирательного объединения, фонда референдума, созданного инициативной группой по проведению референдума.

10. При проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми, при выдвижении инициативы проведения референдума Республики Коми кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума обязаны составить и представить в комиссию список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, участников референдума, нотариально удостоверить сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи этих лиц, а также представить в комиссию список указанных лиц в машиночитаемом виде по форме, установленной комиссией, организующей выборы, референдум.

Представление списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, не требуется, если все подписи были собраны самостоятельно кандидатом в поддержку своей кандидатуры.

11. При сборе подписей избирателей, участников референдума допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной сторонах. При этом оборотная сторона подписного листа является продолжением его лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные записи вносятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи избирателя, участника референдума.

Подписной лист, изготовленный для сбора подписей избирателей, участников референдума, должен быть заполнен в порядке и содержать все сведения, предусмотренные пунктами 9 − 14 статьи 37 Федерального закона.

Подписные листы, представляемые в соответствующую комиссию, должны быть сброшюрованы и пронумерованы.

Абзац исключен.

111. После окончания сбора подписей кандидат, уполномоченные представители избирательного объединения, уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума подсчитывают общее число собранных подписей избирателей, участников референдума и составляют протокол об итогах сбора подписей по форме, установленной комиссией, организующей выборы, референдум. Протокол подписывается соответственно кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума.

Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.

12. После представления подписных листов в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума внесение в них каких-либо изменений не допускается.

 



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Списка кандидатов, инициативы проведения референдума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Списка кандидатов, инициативы проведения референдума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)