Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 39. Порядок реализации инициативы проведения



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
Статья 39. Порядок реализации инициативы проведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Референдума

 

1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме Республики Коми, для выдвижения инициативы проведения референдума Республики Коми и не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, для выдвижения инициативы проведения местного референдума.

Члены инициативной группы по проведению референдума не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и поддержки инициативы проведения референдума, получения того или иного ответа на вопрос референдума.

2. Выдвинуть инициативу проведения референдума Республики Коми, местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за 1 год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В данном случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.

3. Представительный орган муниципального образования и глава местной администрации вправе совместно выдвинуть инициативу проведения местного референдума в порядке, предусмотренном федеральными законами.

4. Инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию соответствующего уровня, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.

Ходатайство инициативной группы по проведению референдума оформляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 36 Федерального закона.

К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума.

В случае выдвижения инициативы проведения референдума Республики Коми, местного референдума общественным объединением, его региональным отделением (за исключением политической партии, ее регионального отделения) инициативная группа по проведению референдума одновременно с ходатайством о регистрации группы представляет также устав и свидетельство о регистрации общественного объединения, его регионального отделения.

5. Соответствующая комиссия референдума в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение: в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Конституции Республики Коми, настоящего Закона, устава муниципального образования - о направлении их в Государственный Совет Республики Коми либо в представительный орган муниципального образования, уполномоченные принимать решение о назначении референдума; в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

Решение комиссии о направлении ходатайства и приложенных к нему документов направляется в орган, уполномоченный принимать решение о назначении референдума, в срок не позднее чем через 5 дней после дня его принятия.

6. Не позднее чем через 5 дней со дня поступления из Избирательной комиссии Республики Коми ходатайства инициативной группы по проведению референдума Республики Коми и приложенных к нему документов Государственный Совет Республики Коми обязан уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

7. Проверка соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Республики Коми, требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона осуществляется Государственным Советом Республики Коми в течение 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов из Избирательной комиссии Республики Коми.

В целях осуществления проверки Государственным Советом Республики Коми проводятся правовая и лингвистическая экспертиза вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Республики Коми, и в соответствии с Регламентом Государственного Совета Республики Коми принимается решение о признании соответствия либо о признании несоответствия выносимого на референдум вопроса требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона.

8. Представительный орган муниципального образования обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона в порядке и сроки, которые установлены уставом муниципального образования. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов из соответствующей избирательной комиссии.

По результатам проверки принимается решение о признании соответствия либо о признании несоответствия выносимого на референдум вопроса требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона в порядке, установленном в муниципальном правовом акте.

9. Государственный Совет Республики Коми либо представительный орган муниципального образования, признавшие, что вопрос, выносимый на референдум, соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона, не позднее чем через 3 дня со дня принятия соответствующего решения направляет его в комиссию референдума.

Комиссия референдума в 15-дневный срок со дня признания соответствия вопроса, выносимого на референдум, установленным требованиям осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

10. Форма регистрационного свидетельства, выдаваемого инициативной группе по проведению референдума, утверждается Избирательной комиссией Республики Коми.

Регистрационное свидетельство инициативной группы по проведению референдума Республики Коми действительно до окончания кампании референдума Республики Коми.

Срок действия регистрационного свидетельства инициативной группы по проведению местного референдума устанавливается уставом соответствующего муниципального образования.

11. Государственный Совет Республики Коми либо представительный орган муниципального образования, признавшие выносимый на референдум вопрос не отвечающим требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона, не позднее чем через 3 дня со дня принятия соответствующего решения направляет его в комиссию референдума.

Комиссия референдума, получившая решение о признании выносимого на референдум вопроса не отвечающим требованиям статьи 12 Федерального закона, статей 8 и 9 настоящего Закона, в 15-дневный срок со дня его получения принимает решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума, в котором в обязательном порядке указываются основания отказа.

Решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума должно быть выдано уполномоченному представителю инициативной группы по проведению референдума в течение одних суток с момента его принятия.

Основанием отказа инициативной группе по проведению референдума в регистрации может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Коми, законов Республики Коми, устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона.

12. После регистрации инициативной группы по проведению референдума могут создаваться иные группы участников референдума, которые регистрируются комиссиями референдума. В качестве указанных групп соответственно уровню референдума могут осуществлять деятельность руководящие органы политических партий, региональных отделений и иных структурных подразделений политических партий.

Разрешается деятельность в качестве инициативных групп по проведению референдума руководящих органов общественных объединений, руководящих органов региональных отделений и иных структурных подразделений общественных объединений, устав которых предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или более высоком уровне не позднее чем за 6 месяцев до дня обращения с инициативой о проведении референдума.

Положения Федерального закона, регулирующие деятельность инициативной группы по проведению референдума после ее регистрации, ее членов и уполномоченных представителей, распространяются также на иные группы участников референдума, их членов и уполномоченных представителей, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

13. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума, образованная в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом, должна собрать и представить в комиссию референдума подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения в количестве:

1) 2 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума Республики Коми;

2) 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения местного референдума, но не менее 25 подписей.

14. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума Республики Коми проводится в течение 30 дней со дня оплаты изготовления подписных листов, местного референдума − 30 дней со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума, и осуществляется в порядке, определяемом Федеральным законом и статьей 36 настоящего Закона.

Подписной лист должен быть заполнен в порядке и содержать все сведения, предусмотренные пунктом 8 статьи 37 Федерального закона.

Подписные листы заверяются в порядке, установленном Федеральным законом и статьей 36 настоящего Закона.

Абзац исключен.

15. Соответствующая комиссия референдума осуществляет проверку соблюдения порядка сбора подписей участников референдума, оформления подписных листов, достоверности сведений об участниках референдума и их подписей в порядке и сроки, установленные статьей 37 настоящего Закона, и принимает решение либо о соответствии порядка выдвижения инициативы проведения референдума требованиям Федерального закона, настоящего Закона, устава муниципального образования, либо об отказе в проведении референдума.

16. В случае принятия решения о соответствии порядка выдвижения инициативы проведения референдума требованиям Федерального закона, настоящего Закона, устава муниципального образования соответствующая комиссия референдума в течение 15 дней со дня представления инициативной группой по проведению референдума подписных листов и протокола об итогах сбора подписей направляет эти подписные листы, экземпляр протокола и копию своего постановления в Государственный Совет Республики Коми либо представительный орган муниципального образования, уполномоченные на принятие решения о назначении референдума. Копия постановления комиссии направляется также инициативной группе по проведению референдума.

17. В случае отказа в проведении референдума соответствующая комиссия референдума в течение одних суток с момента принятия ею решения об отказе в проведении референдума обязана выдать уполномоченному представителю инициативной группы по проведению референдума копию соответствующего решения с изложением оснований отказа.

18. Решение соответствующей комиссии референдума об отказе в проведении референдума принимается по основаниям, установленным пунктом 25 статьи 38 Федерального закона, перечень которых является исчерпывающим.

19. Инициативная группа по проведению референдума до официального опубликования решения о назначении референдума вправе отозвать свою инициативу путем представления в выдавшую регистрационное свидетельство комиссию протокола собрания инициативной группы по проведению референдума об отзыве инициативы проведения референдума. Решение об отзыве указанной инициативы считается принятым, если на собрании инициативной группы по проведению референдума за него проголосовало более половины членов этой группы.

По результатам рассмотрения протокола собрания инициативной группы по проведению референдума об отзыве инициативы проведения референдума соответствующая комиссия референдума принимает решение о прекращении процедур по реализации инициативы проведения референдума и незамедлительно направляет его в орган, уполномоченный назначать референдум, а также в средства массовой информации.

20. В случае принятия комиссией решения об отказе в проведении референдума по предложенному вопросу члены соответствующей инициативной группы не могут в течение 2 лет со дня принятия этого решения выступать повторно с инициативой проведения референдума по вопросу, имеющему такую же по смыслу или содержанию формулировку.

 



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
Статья 39. Порядок реализации инициативы проведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 39. Порядок реализации инициативы проведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)