Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса проанализируйте условия прихода к власти В.В



2015-11-12 483 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса проанализируйте условия прихода к власти В.В 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении первого вопроса проанализируйте условия прихода к власти В.В. Путина. Определите приоритеты (стратегию) национального развития нового политического ру­ководства страны. Выявите основные направления экономической политики и роль России в системе глобальной экономики. Проследите преобразования в социальной и культурной сферах. Проанализируйте оборонную стратегию РФ, ее национальную и внешнюю политику. Охарактеризуйте положение России в системе международных отношений и оцените ее роль на мировой политической арене. Изучите содержание политических преобразований, реформ по укреплению вертикали власти. Проанализируйте задачи введения особого административного деления РФ и компетенцию полномочных представителей Президента. Проанализируйте процесс укрупнения субъектов РФ. Отразите изменения в порядке формирования Совета Федерации. Дайте оценку введению нового порядка выборов глав субъектов РФ. Изучите новые положения о выборах в законодательные органы власти. Определите роль Общественной палаты в системе государственного управления. Отразите результаты парламентских выборов 2003 и 2008 гг. и рассмотрите современную партийную систему. Рассмотрите результаты президентских выборов 2008 г. и политику Д.А. Медведева. Проанализируйте изменения в государственном управлении в результате принятия поправок к Конституции в декабре 2008 г. Оцените предварительные итоги преобразований 2000-х гг. и их роль в развитии российской государственности.

Рассматривая второй вопрос, раскройте суть теории политических сетей и концепции нового государственного управления (государственный менеджмент, «governance»). Изучите задачи и этапы административной реформы в России. Выявите проблемы и негативные тенденции российской государственной службы, задачи и ожидаемые результаты ее реформирования (в соответствии с Концепцией и Федеральной программой реформирования государственной службы РФ). Проанализируйте содержание «Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006–2010 гг.», рассмотрите ее основные направления и показатели эффективности. Рассмотрите закон о противодействии коррупции, этический кодекс госслужащих. Рассмотрите основные положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и проанализируйте процесс становления системы местного самоуправления РФ, его проблемы и тенденции развития. Изучите особенности административной реформы в Смоленской области. Оцените предварительные результаты административной реформы в РФ, определите проблемы и перспективы ее реализации.

При изучении третьего вопроса проследите развитие взаимоотношений власти и общества в процессе становления современной российской государственности. Рассмотрите изменения в идейно-ценностных основах жизни россиян, их восприятии государства, отношении к проводимой государственной политике. Оцените уровень доверия населения к власти. Проанализируйте вопросы формирования общенациональной государственной идеи. Оцените современный уровень развития демократии в России. Раскройте основные проблемы и перспективы взаимодействия власти и общества на пути к демократическому, правовому государству и гражданскому обществу.

Базовые понятия темы: национальные проекты, «Стратегия 2020», укрепление вертикали власти, федеральный округ, полномочный представитель Президента, Общественная палата РФ, теория политических сетей, государственный менеджмент, концепция «governance», административная реформа, реформа государственной гражданской службы, реформа местного самоуправления, противодействие коррупции, дифференциация доходов и уровня жизни населения, «Справедливая Россия», «Единая Россия», партия власти, «План Путина», международный терроризм, антитеррористическая операция, грузино-осетинский вооруженный конфликт, мировой финансовый кризис, авторитаризм, демократия, гражданское общество, правовое государство.

Контрольные вопросы

1. Раскройте сущность национальных проектов. Как Вы оцениваете их значение для стабилизации российского общества?

2. Раскройте основные задачи и направления государственного развития в соответствии со «Стратегией 2020», озвученной В.В. Путиным в выступлении на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 г.

3. Что такое «четыре И» экономической программы Д.А. Медведева?

4. Как Вы оцениваете молодежную политику государства?

5. Оцените антикризисную политику современной власти.

6. Проанализируйте возможные последствия процесса укрупнения субъектов Российской Федерации.

7. Какие меры предприняты властью для стабилизации обстановки на Юге России?

8. Определите задачи и последствия участия России в грузино-осетинском конфликте.

9. Приведите примеры, подтверждающие существование в России террористической угрозы. Как Вы оцениваете место и роль России в борьбе с международным терроризмом?

10. Раскройте характер взаимоотношений между Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.

11. Чем была вызвана необходимость создания федеральных округов и введения института полномочных представителей Президента РФ?

12. В чем значение закона, позволяющего Президенту распускать региональный парламент и отстранять от должности высшее должностное лицо субъекта РФ, для развития взаимоотношений центральной и региональной властей?

13. Назовите основные идеи теории нового государственного управления.

14. Почему административная реформа «пробуксовывает»?

15. Что понимается под местным самоуправлением? Покажите его роль в системе управления государством и обществом.

16. Для чего создана Общественная палата РФ? Каковы ее полномочия? Можно ли рассматривать Общественную палату как инструмент общенационального диалога?

17. Определите основные проблемы, которые придется решать по мере развития и совершенствования местного самоуправления в России.

18. Дайте оценку современной борьбе с бюрократизмом и коррупцией власти.

19. Каким образом в современной России происходит изменение отношения к собственности? Существует ли проблема легализации капиталов и каким может быть ее решение?

20. Охарактеризуйте отношения в цепочке: власть - общество - бизнес.

21. Почему современный политический режим характеризуют как переходный от авторитарного к демократическому? Какие черты авторитаризма Вы можете назвать?

22. Считаете ли Вы, что современная власть манипулирует общественным сознанием и поведением? Аргументируйте свою позицию.

23. Можно ли считать, что в настоящее время преодолен кризис системы государственного управления?

24. В чем заключаются основные направления развития современной системы государственного управления?



2015-11-12 483 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса проанализируйте условия прихода к власти В.В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса проанализируйте условия прихода к власти В.В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)