Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОРАЯ ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - 2



2015-11-12 903 Обсуждений (0)
КОРАЯ ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - 2 0.00 из 5.00 0 оценок




Начнём с проверки домашнего задания.

1. Слова колесо, колобок, кольцо были образованы от древнерусского существительного коло («круг»). Колобок буквально значит «круглобокий». Этим словом в старину называли небольшие хлебцы, лепёшки круглой формы. Вот почему сказочному Колобку было так легко катиться по дорожке.

Следовательно, общая се2ма (элемент лексического значения) для всех этих слов — <круглый> , и в полном соответствии с основным принципом русской орфографии — морфологическим — в корне у всех этих этимологических родственников пишется та же гласная, что и в слове коло.

2. К этой же этимологической семье относятся колея («след от колеса»), коляска («небольшая колёсная повозка, тележка»), кольчуга(«старинный воинский защитный доспех в виде рубашки из металлических колец»).

Если не тревожить почтенного пенсионера древнерусского языка существительное коло, то удобнее всего использовать для проверки их правописания кольцо в форме именительного падежа множественного числа (кольца).

3. Околыш — это плотный ободок, каёмка вокруг фуражки (например, фуражка с красным околышем). Значит, его тоже можно включить в этимологическую семью, объединённую семой «круглый».

А вот колос и колышек («маленький кол, то есть короткая палка, заострённая с одного конца для вбивания в землю») не имеют этой семы. Они произведены от глагола колоть. Колос получил такое название из-за острой формы. Значит, хотя они сходны по правописанию со всеми вышеприведёнными словами, однако этимологическая семья у них другая. Всех членов этой семьи объединяет сема «острый».

Обратите внимание: в существительном коло и глаголе колоть корень формально одинаковый, а значения корня — разные. Как видите,омонимы встречаются не только среди слов, но и среди корней и других морфем (значимых частей слова).

Однако главное для нас на этом уроке — научиться находить и использовать этимологическую информацию для проверки правописания.

Откроем в этимологическом словаре статью с заголовочным словом порт. Из неё мы узнаем, что это существительное происходит от латинского portus («ворота, выход»). Смысловая связь ясна: современный порт — это и место у берега для стоянки судов, и как бы ворота, выход в море.

А завершается эта статья таинственным советом: «См. паспорт, портьера, портфель, импорт». Это значит, что для получения полной информация мы должны прочитать и статьи, посвящённые этим словам.

Последовав совету, мы убедимся, что паспорт ипортьера являются этимологическими родственниками порта. Ведь паспортом раньше называли удостоверение на право захода в порт и выхода из него. Паспорт первоначально выдавался только капитану и был свидетельством того, что корабль не пиратский, а служит определённому государству. Портьера же — это буквально «занавес на выходе».

Ознакомившись с остальными рекомендованными статьями, мы узнаём, что тот же корень был и в латинском глаголе portare («носить, возить»). От него были образованы портфель (буквально означает «носить листы»), портмоне («небольшой кошелёк», а буквально — «носить монеты»),портсигар («носить сигары»), портшез («носить стул», современное значение — «лёгкое переносное кресло, в котором можно сидеть полулёжа»), рапорт («донесение, сообщение о выполнении задания»), импорт («ввоз товаров из-за границы»), экспорт(«вывоз товаров за границу»), транспорт («перевозочные средства») и даже транспортир(«приспособление для перенесения на бумагу углов и их измерения»). К этой же этимологической семье относится прилагательное портативный («удобный для ношения и перевозки», например, портативный телевизор).

 


Вот и получается, что порт— это как бы играющий орфографический тренер сразу для двух команд этимологических родственников. Первая — с общей семой «ворота, выход» (в её составе — паспорт и портьера). Вторая — с общей семой «носить, возить» (портмоне, портсигар, портфель, портшез, импорт, экспорт, рапорт, транспорт, транспортир, портативный).

Внимательное чтение этимологических словарей даёт ещё один полезный результат: вы сможете удивлять знакомых короткими интересными рассказами, после которых одни слушатели скажут: «И кто бы мог подумать!», а другие: «Откуда ты всё это знаешь?»

В самом деле, и кто бы мог подумать, что существует прямая смысловая связь между мифическим циклопом и всем нам хорошо знакомымиэнциклопедиями!

А между тем оба слова этимологически родственны существительному цикл, которое в древнегреческом языке имело значение «круг, круговорот». От него и были образованы слова циклоп («сильный и злой великан с одним круглым глазом посредине лба»), циклон («вихревое, кругообразное движение атмосферы, вызывающее осадки и сильный ветер») и энциклопедия («законченный круг познания», то есть справочник, содержащий основные сведения по всем вопросам).

Как видите, все четыре слова объединяет и общий этимологический корень цикл, и общая сема «круг, круглый». Таким образом, слово цикл является проверочным для правописания циклона, циклопа, энциклопедии.

Остаётся добавить, что сейчас мы называем циклом или систему явлений, составлявших законченный круг развития в течение определённого времени (например, годовой цикл вращения Земли, производственный цикл), или законченный ряд чего-нибудь (например, цикл стихотворений, повестей).

Учёные обнаружили около двух тысяч слов, в которых с помощью этимологии можно превратить непроверяемые написания в легко проверяемые. Так что есть смысл подружиться с этимологическими словарями!

Однако остаётся немало слов, в которых даже скорая этимологическая помощь бессильна. В таких случаях для облегчения запоминания можно использовать мнемонические тексты (запоминалки).

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Помните, как с помощью этой запоминалки вы без труда усвоили порядок цветов солнечного спектра (радуги)? Подобные мнемонические тексты написаны и для орфографии! На следующем уроке мы с ними познакомимся и даже попробуем научиться самостоятельно их сочинять.



2015-11-12 903 Обсуждений (0)
КОРАЯ ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОРАЯ ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)