Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мышление может быть продуктивным и репродуктивным, творческим и нетворческим



2015-11-12 958 Обсуждений (0)
Мышление может быть продуктивным и репродуктивным, творческим и нетворческим 0.00 из 5.00 0 оценок




Творческое мышление отличается от других видов мышления тем, что является высшим уровнем мышления человека и обладает следующими особенностями:

1. Получение результата, которого раньше никто не добивался;

2. Возможностью действовать различными путями, не зная. Какой из них приведет к желаемому результату;

3. Предварительной неизвестностью способов, с помощью которых этот результат может быть достигнут;

4. Отсутствием достаточного опыта решения подобных задач;

5. Необходимостью действовать самостоятельно и без подсказки [16]; [52]. .

Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации [22, с. 51].

Речь - это совокупность условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков.

Язык един для всех людей, пользующихся им, речь является индивидуально своеобразной.

В речи выделяется психология отдельно взятого человека или общности людей, для которых данные особенности речи характерны, язык отражает в себе психологию народа, для которого он является родным, причем не только ныне живущих людей, но и всех других, которые жили раньше и говорили на данном языке. Речь без усвоения языка невозможна.

Виды речи:

1) устная;

2) письменная;

3) вербальная (словесная);

Невербальная (мимика, жесты, знаки).

Функции речи:

1) средство общения;

2) средство мышления;

3) носитель сознания, памяти, информации;

4) средство управления поведением других людей и регуляции собственного поведения;

Познавательная функция.

Эстетическое наслаждение.

Формы речи:

1) внешняя;

2) внутренняя;

3) монолог;

4) диалог;

Беседа.

Главная функция речи состоит в том, что она является инструментом мышления [26]; [35].

Л.С. Выготский полагал, что в возрасте около двух лет между мышлением и речью наступает критический переломный момент: речь начинает становиться интеллектуализированной, а мышление - речевым. Решая какие-либо интеллектуальные задачи, ребенок начинает рассуждать вслух, это является признаком того, что он использует речь и как средство мышления, а не только общения.

Благодаря речи как средству общения, индивидуальное сознание человека, не ограничиваясь личным опытом, обогащается опытом других людей, осуществляемого через органы чувств: восприятие, внимание, воображение, память и мышление.

Через речь психология и опыт одного человека становятся доступными другим людям, обогащают их, способствуют их развитию.

Восприятие - сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Восприятие вместе с ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий ему исходный чувственный материал. Будучи необходимым условием процесса познания, восприятие в этом процессе всегда так или иначе опосредуется деятельностью мышления и проверяется практикой. К числу процессов восприятия относятся: обнаружение объекта в воспринимаемом поле; различение отдельных признаков в объекте; выделение в объекте информативного содержания, адекватного цели действия; ознакомление с выделенным содержанием и формирование образа [38, c. 96].

Немецкий психолог В. Штерн выделил три стадии восприятия детьми картинки:

Ш перечисление (от 2 до 5 лет),

Ш описание (от 6 до 9-10 лет),

Ш интерпретация или объяснение (после 9-10 лет).

Развитие восприятия не может происходить само собой. Очень велика роль учителя, родителей, которые могут организовать деятельность детей по восприятию тех или иных предметов или явлений, свойства предметов или явлений, учат выявлять существенные признаки, свойства предметов и явлений.

Эффективными методами организации восприятия являются методы: сравнение, наблюдение и анализ [39] .

Воображение - это особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Воображение характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же самое время самым “психическим” из всех психических процессов и состояний [7].

Воображение является основой наглядно-образного мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного вмешательства практических действий. От восприятия воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, вымысла.

Виды воображения:

1) активное;

2) пассивное;

3) продуктивное;

Репродуктивное.

Активное воображение возникает тогда, когда человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы.

Пассивное воображение возникает спонтанно, помимо воли и желания человека.

Продуктивное воображение отличается тем, что в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается.

Репродуктивное воображение - это воспроизведение реальности в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Функции воображения:

1. Представление действительности в образах. Эта функция связана с мышлением и органически в него вплетена.

2. Регулирование эмоциональных состояний. При помощи своего воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворять многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность.

3. Участие в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека (восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций). С помощью искусно вызываемых образов человек может обращать внимание на нужные события.

4. Формирование внутреннего плана действий - способность выполнять их в уме, манипулируя образами.

5. Планирование и программирование деятельности - составление программ, оценка их правильности, процесса реализации.



2015-11-12 958 Обсуждений (0)
Мышление может быть продуктивным и репродуктивным, творческим и нетворческим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мышление может быть продуктивным и репродуктивным, творческим и нетворческим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)