Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урок 2. Учимся извлекать одну ноту



2015-11-12 1264 Обсуждений (0)
Урок 2. Учимся извлекать одну ноту 0.00 из 5.00 0 оценок




На 1-ом уроке мы рассмотрели принципы аккордовой игры на губной гармошке. Аккорды конечно хорошо. Но сейчас задача усложняется, нужно извлечь одну ноту. Да, да - одну ноту! А что вы думали? Моя задача сделать из вас добротного музыканта, а не любителя-недоучку. Кем вы станете и чего достигнете в дальнейшем, зависит только от вас и вашей настойчивости.

Итак. Всего существует 3 способа извлечения одной (отдельной) ноты:

1. Метод свистка (объясню проще - "губу трубочкой").
2. Метод под названием "блокирования языком" (при извлечении аккорда одно из отверстий закрывается языком).
3. Метод "язык трубочкой" (нужно свернуть язык трубочкой и расположить его напротив одиночного отверстия из которого планируется извлечение звука).

Начнём с наиболее простого и доступного метода. Сперва сосредоточимся на 1-ом способе. 2-ой метод тоже нужно освоить, но коснемся его чуть позже. Что касается метода под номер 3, то он доступен не каждому, т.к. необходимо иметь определённые физиологические особенности организма, которые встречаются примерно у 50-70% людей. Переводя на более простой язык - не смотря на любые усилия, не каждый сможет физически вернуть язык в форму трубочки. Обобщая 2-ой и 3-ий метод, стоит обратить внимание на то, что эти способы основаны на использовании языка и начинающему сложнее освоить при таком звукоизвлечении приём "бэнд".

Чтобы получить представление об одиночном звуке, поступим следующим образом: выберите любое отверстие, например 4-ое, а 3-ье и 5-ое закройте указательными пальцами рук и сильно дуньте. Если ваши пальцы плотно закрывают отверстия губной гармошки, то у вас получиться чистая одиночная нота, звучащая на выдохе из 4-ого отверстия. В случае, если пальцы не слушаются, то чем-нибудь (например, скотчем) заклейте нужные отверстия.
Проделав выше описанные процедуры, вы чётко уясните, как должна звучать одиночные ноты Всё конечно хорошо, но извлекать их вам придётся без помощи пальцев и скотча.

Извлечение одиночной ноты усложняется формой губ человека (горизонтальная замкнутость). Губы не позволяют просто и без проблем извлекать одиночные ноты. Поэтому нужно опустить нижнюю челюсть, втянуть щёки и сложить губы так, что они по своей форме стали напоминать маленький овал или круг. Если сразу не получается, то можете помочь себе, сжав пальцами уголки рта. Именно такой формы вы должны добиться (см. фото №1).

Данное упражнения желательно выполнять на первых порах перед зеркалом и без гармошки - это поможет вам видеть результаты ваших стараний.
Приняв нужное положение губ, поднесите губную гармошку. Следите, чтобы щель между губами не увеличивалась. Гармошка должна располагаться между губами, а не перед ними, по-другому никак. Попробуйте сделать медленный выдох и вдох через 4-ое отверстие. (см.фото №2).

Если в этом случае у вас не получиться одиночная нота, то попробуйте прижать уголки губ пальцами (см. фото№3).

Постарайтесь зафиксировать и сохранить это положение без помощи пальцев. Как правило, то упражнение у обычного среднестатистического человека занимает по большей мере пару недель. Так что думаю у вас всё получиться.
Когда у вас уже начнётся получаться извлечение одиночной ноты, то повторяйте её до тех пор, пока ваши губы не ослабнут. Старайтесь сохранять правильное положение. Это упражнение нужно повторять многократно и в медленном темпе, пока не выработается необходимая правильная мышечная память.

ВЛОЖЕНИЯ

фото№1

yrok2-1.jpg (75.77 Кб) Просмотров: 204560

Фото №2

yrok2-2.jpg (48.98 Кб) Просмотров: 204560

фото №3

yrok2-3.jpg (48.87 Кб) Просмотров: 204560

D`аnna

 

Вернуться к началу

·



2015-11-12 1264 Обсуждений (0)
Урок 2. Учимся извлекать одну ноту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урок 2. Учимся извлекать одну ноту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)