Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальные аспекты Третейского разбирательства



2015-11-12 456 Обсуждений (0)
Процессуальные аспекты Третейского разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




На Третейском, на стадии подготовки разбирательстве решается вопрос о языке, о принятие обеспечительных мер, о необходимости назначения и проведения и экспертизы.

На стадии разбирательства:

· Заслушиваются позиции сторон

· Изучаются материалы

· Разрешается дело по существу путем принятия решения. Также возможно прекращение производства путем принятия мирового соглашения

 

Оспаривание решений третейского суда.

 

В соответствии со ст. 40 ФЗ «О третейских судах в РФ» предметом оспаривания может быть только решение третейского суда, которое не обладает свойством окончательности наделенном третейским соглашением.

Немогут быть предметом оспаривание постановления и определения третейского суда: 1. по процессуальным вопросам, в том числе и о признании компетенции судов; 2. решение о прекращении третейского разбирательства без вынесения решения по существу спора.

Порядок оспаривания решений третейских судов в арбитражный суд определяется арбитражно-процессуальным законодательством и установлен Главой 30 АПК РФ. Решение третейского суда не обладает законной силой.

При определении подсудности подачи заявления об оспаривании решения третейского суда следует учитывать правила подсудности определенные ч. 8 ст. 38 АПК РФ и ч. 3 ст. 230 АПК РФ. Подается в суд на территории которого принято решение третейского суда. Заявление об отмене подается в письменной форме в срок не больше 3х месяцев, со дня получения оспариваемого решения стороной.

Заявление оплачивается государственной пошлиной для заявления не искового характера.

Процессуальные особенности заключаются в следующем: 1. заявление рассматривается единолично без привлечения арбитражных заседателей в срок не больше 3х месяцев со дня поступления заявления в суд; 2. при подготовки дела к судебному разбирательству по ходатайству сторон судья может истребовать из третейского суда материалы дела.

Стороны извещаются судом о времени и месте заседания, неявка указанных лиц извещенных надлежащим образом не является препятствием для рассмотрения дела. По результатам рассмотрения выностится определение, которое обжалуется в суд кассационной инстанции. Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратится в третейский суд, если возможность обращения не утрачена. В случае если решение третейского суда отменено полностью или в части вследствие недействительности соглашения о третейском разбирательстве или оно было принято по спору, где не предусмотрено третейское разбирательство, стороны обращаются в суд в общем порядке.

При определение подсудности следует учитывать нормы ч. 8 ст. 38 АПК РФ и ч. 3 ст. 236 АПК РФ.

Ч. 3 ст. 236 АПК РФ такие заявления могут подаваться по месту нахождения, жительства, нахождения недвижимого имущества должника.

Заявления о выдачи исполнительного листа подается по правилам ст. 237 АПК, рассматривается судьей единолично без арбитражных заседателей в срок не более 3х месяцев.

При рассмотрении дела арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие оснований для выдачи исполнительного листа.

 

Основания для отмены и отказа в исполнении решения третейского суда.

 

Перечень оснований исчерпывающий расшириной трактовки не подлежит. 1. К ним относятся основания подлежащие доказыванию стороной которые на них ссылается; 2. Основания, которые устанавливаются судом независимо от указания на них сторонами.

К 1 основанию относится: недействительность третейского соглашения; существенное нарушение разбирательства; вынесение решения по спору не предусмотренным соглашением; несоответствие состава суда или процедуре разбирательства соглашению сторон.

Спор неможет быть предметом третейского разбирательства; решение нарушает основополагающие принципы российского права.

 

Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение прав на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

 

1. Право на судебное разбирательство в разумный срок.

 

ППВАС № 30/64 от 23.12.2010 г. Глава 27.1 АПК РФ.

Процесс – это предъявление искового заявления и вынесение решения по спору.

Критерии разумности процесса:

· Сложность дела (относительно его предмета);

· Поведение сторон (истца и ответчика);

· Поведение властей (также и административных, которые вмешались в процесс).

Ко второму: Не будут, принимается во внимание в связи с использованием сторонами процессуальных средств представляя законодательство для осуществления своей защиты – изменение исковых требований, изучения материалов дела, заявление ходатайства, обжалование вынесенных судебных актов.

К третьему: Высокая загруженность судебной системы, замена судьи по болезни, прекращение полномочий судьи, запаздывание с подготовкой и составлением текста судебного решения,

Основными факторами, влияющими на сроки рассмотрения дела:

· Сложность арбитражных дел;

· Степень юридической грамотности лиц, обращающихся в суд за защитой своих прав и интересов;

· Профессиональная квалификация судейского корпуса.

Следует рассматривать как субъективное процессуальное право представляющее собой законодательно предусмотренную возможность обращения взыскания на средства бюджета РФ, по средствам предъявления заявления о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и исполнения решения.

В соответствии со ст. 222.1 АПК РФ право на обращение в АС обладают лица полагающие, что государственным органам, органам МС, судом нарушено его право на судопроизводство в разумные сроки. Лица полагающие что гос органам, органам МС иным органом или должностным лицом нарушено его право на исполнение судебного акта. К ним относятся граждане как РФ так и апатриды, организации являющиеся в судебном процессе 3ими лицами или стороной заявляющие самостоятельные требования, должники и иные заинтересованные лица.

 

 

2. право на обращение в АС.

3. ускорение рассмотрения дел.

4. процессуальный порядок рассмотрения дел.

5. решение АС по делам о присуждении компенсации за нарушение права судопроизводства в разумный срок.

 

 



2015-11-12 456 Обсуждений (0)
Процессуальные аспекты Третейского разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальные аспекты Третейского разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)