Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и -



2015-11-12 1232 Обсуждений (0)
Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и - 0.00 из 5.00 0 оценок




γизлучения встроенными детекторами (канал 1) в диапазоне 0.10 -1000.0 мкЗв/ч.

Выберите канал измерения 1 (в соответствии с п.4.4.1.2), направьте дозиметр-радиометр верхней поверхностью в сторону предполагаемого источника излучения (геометрический центр) детекторов отмечен крестом) и произведите измерения.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы

 

2.Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и -γизлучения встроенным детектором (канал 2) в диапазоне 0.10 - 3000 мЗв/ч.

Выберите канал измерения 2 (в соответствии с 4.4.1.2), направьте дозиметр-радиометр в сторону предполагаемого источника излучения (геометрический центр детекторов отмечен крестом) и произведите измерения.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должен появиться

«mSν/h»

3. Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и -γизлучения выносным блоком детектирования БДГ-01 (канал 4) в диапазон 0.10 - 1000.0 мкЗв/ч.

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДГ-0 Выберите канал измерения 4 (в соответствии с 4.4.1.2) и произведите измерения.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы «µSv/h» «1γ»

4.Измерение плотности потока -βизлучения выносным блоком детектирования БДБА-02 (канал 3) в диапазоне 0.10 – 700с-1см-2

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДБА-02. Оденьте крышку-фильтр (сплошная) поз.5 (Рис.4.2) на 6j Выберите канал измерения 3 (в соответствии с 4.4.1.2), поместите выносной блок на исследуемую поверхность и произведите несколько измерений фона датчика. Замените крышку-фильтр на рабочую крышку поз.6 (рис 4.2) и проведите несколько измерений в тех же геометрических условиях.

Измерения рекомендуется проводить при расположении датчика вплотную к исследуемой поверхности.

Вычислите плотность потока -βизлучения по формуле:

Рβ = РΣф

 

где Рф - среднее арифметическое значение фона датчика,

РΣ - среднее арифметическое значение измерений, произведенных с рабочей

крышкой.

Примечание:

На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы «cm-2s-1» и «β».

 

5.Измерение плотности потока -αизлучения выносным блоком детектирования БДБА-02 (канал 3`) в диапазоне 0.10 - 700.0 с-1см2

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДБА-02. Оденьте крышку- фильтр (сплошную) поз.5 (Рис4.2) на блок. Выберите канал измерения 3' (в соответствии с 4.4.1.2) поместите выносной блок на исследуемую поверхность i произведите несколько измерений фона датчика. Снимите крышку-фильтр и проведите несколько измерений открытым датчиком в тех же геометрических условиях.

Измерения проводить только при расположении датчика вплотную к исследуемой поверхности.

Вычислите плотность потока -αизлучения по формуле:

Рα = РΣф

где Рф - среднее арифметическое значение фона датчика, РΣ - среднее арифметическое значение измерений, произведенных открытым датчиком. Примечание:

На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы "cm-2s-1"А".

6.Измерение эквивалентной дозы рентгеновского и -γизлучения встроенным детектором (канал 2`) в диапазоне 0.001 - 9999 мЗв.

Для просмотра ЭД, находясь в режиме измерения по каналам (п. 1.-п.5.), достаточно нажать кнопку 3 ("Доза", рис.4.4)На индикаторе появится значение эквивалентной дозы, ее размерность "mSv" и символы " γ2", "D". Для выхода из режима просмотра дозы повторно нажмите кнопку 3 ("Доза").

Значение дозы хранится в запоминающем устройстве, причем, последующие измерения будут добавляться к этому значению, и оно будет храниться до смены элемента питания или сброса кнопкой 7 ("Сброс").

Нажатие кнопки 7 "Сброс") производит сброс значения накопленной дозы;



2015-11-12 1232 Обсуждений (0)
Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и - 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и -

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)