Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №5 Арбитражный процесс. понятие, стадии. Арбитр проц форма. понятие,значение



2015-11-12 1190 Обсуждений (0)
Вопрос №5 Арбитражный процесс. понятие, стадии. Арбитр проц форма. понятие,значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражный процесс – урегулированная нормами АПП деятельность АС и иных участников арбитражного процесса по разрешению экономических споров и иных дел, отнесенных законом к компетенции АС.

Признаки арбитражного процесса:

- одним из его субъектов обязательно является арбитражный суд;

- действия, которые совершаются судом и участниками процесса, суть юридические, арбитражные процессуальные действия;

- объектом арбитражного процесса являются дела, подведомственные арбитражным судам.

Процессуальные действия, совершаемые участниками арбитражного процесса, в зависимости от процессуальной цели их совершения и их содержания, образуют стадии арбитражного процесса.

Таким образом, стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных единой процессуальной целью.

Стадии А-Процесса:

  1. Производство в первой инстанции.
  2. Производство в апелляционной инстанции.
  3. Производство в кассационной инстанции.
  4. Производство в надзорной инстанции.
  5. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам
  6. Исполнение судебных актов.

Функции у всех стадий разные.

  • Стадия производства в арбитражном суде первой инстанции направлена на разрешение спора по существу.
  • В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств (при наличии определенных условий).
  • Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами.

Апелляционное и кассационное производства являются ординарными стадиями арбитражного процесса, поскольку право их возбуждения предоставлено всем лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, права и интересы которых затронуты судебным актом.

  • Надзорное производство является исключительной (экстраординарной) стадией арбитражного процесса, в которой происходит пересмотр судебных актов арбитражных судов. При этом в соответствии со ст. 292 АПК РФ возбуждение надзорного производства возможно только при наличии существенных нарушений прав лиц, участвующих в деле, материального или процессуального права.
  • Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу, также является стадией арбитражного процесса, направленной на исправление судебных ошибок.
  • Стадия исполнения судебных актов арбитражных судов направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов. Следует иметь в виду, что исполнительное производство организационно выделено из судебной власти и отнесено к исполнительной власти.

В свою очередь каждая стадия арбитражного процесса подразделяется на 3 этапа:

· возбуждение производства в соответствующей стадии,

· подготовка дела к рассмотрению и

· разрешение его в соответствующей стадии.

АП форма: пон-е, знач-е.

Процессуальная форма представляет собой нормативно устанавливаемый порядок осуществления правосудия, выработанный на основе обобщения огромного опыта правоприменения.

 

Процессуальной форме присущи следующие признаки:

  • нормативность,
  • непререкаемость,
  • системность и
  • универсальность,

которые при правовом регулировании и правореализации выступают в единстве.

Нормативность арбитражной процессуальной формы заключается в том, что она устанавливается в законодательстве, причем только определенного уровня. Тем самым обеспечивается единство нормативного регламента арбитражного процесса, невозможность регулирования в данной сфере путем принятия подзаконных нормативных актов. Так, арбитражный процесс не может регулироваться нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, а также актами, принимаемыми субъектами РФ.

Непререкаемость отражает обязательность соблюдения и иных форм реализации процессуальных норм в деятельности участников арбитражного процесса. Осуществление процессуальных прав и исполнение процессуальных обязанностей должно происходить в соответствии с порядком, установленным арбитражным процессуальным законодательством. Например, возбуждение дела в арбитражном суде или подача апелляционной либо кассационной жалобы должны происходить в соответствии с порядком и в сроки, установленные АПК РФ.

Системность арбитражной процессуальной формы отражает необходимость структурирования арбитражного процессуального регламента, вместе с тем увязанного в единое целое.

Универсальность арбитражной процессуальной формы отражает ее применимость к разрешению самых различных дел, подведомственных арбитражных судам, учитывая при этом их особенности, включая дела из публичных правоотношений, о несостоятельности, с участием иностранных лиц, и т.д.



2015-11-12 1190 Обсуждений (0)
Вопрос №5 Арбитражный процесс. понятие, стадии. Арбитр проц форма. понятие,значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №5 Арбитражный процесс. понятие, стадии. Арбитр проц форма. понятие,значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)