Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда



2015-11-12 813 Обсуждений (0)
Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок оспаривания решения третейского суда в компе­тентный арбитражный суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия ре­шения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлет­ворении заявления определяется АПК РФ.

Основания для отмены решения третейского суда

Решение третейского суда может быть отменено арбитраж­ным судом лишь в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейс­кого суда, представит доказательства того, что:

• третейское соглашение является недействительным по ос­нованиям, предусмотренным ФЗ «О третейских судах в РФ» или иным федеральным законом;

• решение третейского суда вынесено по спору, не предус­мотренному третейским соглашением или не подпадаю­щему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглаше­ния. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, ко­торая содержит постановления по вопросам, не охваты­ваемым третейским соглашением;

• состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям ФЗ «О третейских судах в РФ»;

• сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избра­нии (назначении) третейских судей или о времени и мес­те заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

• спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом тре­тейского разбирательства;

• решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права (статья 42 ФЗ «О третейс­ких судах в РФ»).

Таким образом, арбитражный суд рассматривает следую­щие заявления:

• об оспаривании решений третейских судов (и международ­ных коммерческих арбитражей);

• о выдаче исполнительных листов на принудительное ис­полнение решений третейских судов.

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов

В арбитражном суде могут быть оспорены решения третей­ских судов по спорам, возникающим из гражданских правоот­ношений при осуществлении предпринимательской и иной эко­номической деятельности.

Основание для возбуждения производства – заявление лица, участвующего в третейском разбирательстве, об отмене решения третейского суда.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на террито­рии которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением.

Заявление об отмене решения третейского суда оплачива­ется государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче испол­нительного листа на принудительное исполнение решения тре­тейского суда.

В предусмотренных международным договором Российской Федерации случаях в таком же порядке может быть оспорено иностранное арбитражное решение, при принятии которого при­менены нормы законодательства Российской Федерации, путем подачи заявления об отмене такого решения в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или мес­ту жительства должника либо, если место нахождения или мес­то жительства должника неизвестно, по месту нахождения иму­щества должника – стороны третейского разбирательства.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.

В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

• наименование арбитражного суда, в который подается за­явление;

• наименование и состав третейского суда, принявшего ре­шение, место его нахождения;

• наименование сторон третейского разбирательства, их мес­то нахождения или место жительства;

• дата и место принятия решения третейского суда, его но­мер;

• дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанно­го решения;

• требование заявителя об отмене решения третейского суда, основания, по которым оно оспаривается.

К заявлению об отмене решения третейского суда прилага­ются:

1) надлежащим образом заверенное подлинное решение тре­тейского суда или его надлежащим образом заверенная ко­пия;

2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

3) документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;

4) документ, подтверждающий уплату государственной по­шлины;

5) уведомление о вручении или иной подтверждающий направ­ление копии заявления об отмене решения третейского суда другой стороне третейского разбирательства документ;

6) доверенность или иной документ, подтверждающие пол­номочия лица на подписание заявления.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматри­вается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд, включая срок на под­готовку дела к судебному разбирательству и вынесение опре­деления.

Стороны третейского разбирательства извещаются арбит­ражным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.

При рассмотрении дела арбитражный суд в судебном засе­дании устанавливает наличие или отсутствие оснований для отмены решения третейского суда путем исследования пред­ставленных в суд доказательств в обоснование заявленных тре­бований и возражений.

По результатам рассмотрения заявления об отмене реше­ния третейского суда арбитражный суд выносит определение по правилам, установленным в главе 20 АПК РФ «Решение арбитражного суда».

Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в арбитражный суд по общим правилам. Определение ар­битражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

Производство по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Стороны, заключившие третейское соглашение, принима­ют на себя обязанность добровольно исполнять решение тре­тейского суда. Стороны и третейский суд прилагают все уси­лия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо. Однако если решение третейского суда не испол­няется добровольно, сторона третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда, вправе об­ратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудитель­ное исполнение решения третейского суда подается в арбит­ражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахож­дения или месту жительства должника либо, если место на­хождения или место жительства неизвестно, по месту нахож­дения имущества должника – стороны третейского разбира­тельства.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудитель­ное исполнение решения третейского суда подается в письмен­ной форме и должно быть подписано лицом, в пользу которого принято решение, или его представителем.

В заявлении о выдаче исполнительного листа на принуди­тельное исполнение решения третейского суда должны быть указаны:

• наименование арбитражного суда, в который подается за­явление;

• наименование и состав третейского суда, принявшего решение, место его нахождения;

• наименование сторон третейского разбирательства, их мес­то нахождения или место жительства;

• дата и место принятия решения третейского суда;

• требование заявителя о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

К заявлению прилагаются:

• надлежащим образом заверенное подлинное решение тре­тейского суда или его надлежащим образом заверенная ко­пия;

• подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

• документ, подтверждающий уплату государственной по­шлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;

• уведомление о вручении или иной документ, подтвержда­ющий направление копии заявления о выдаче исполнитель­ного листа на принудительное исполнение решения третей­ского суда другой стороне третейского разбирательства;

• доверенность или иной документ, подтверждающие пол­номочия лица на подписание заявления.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудитель­ное исполнение решения третейского суда рассматривается су­дьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и вынесение определения.

Стороны третейского разбирательства извещаются арбит­ражным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.

При рассмотрении дела арбитражный суд в судебном засе­дании устанавливает наличие или отсутствие оснований для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда путем исследования представленных в суд доказательств обоснования заявленных требований и воз­ражений.

Основания отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Арбитражный суд может отказать в выдаче исполнитель­ного листа в случаях, если сторона третейского разбиратель­ства, против которой принято решение третейского суда, пред­ставит доказательства того, что:

• третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

• сторона не была должным образом уведомлена об избра­нии (назначении) третейских судей или о третейском раз­бирательстве, в том числе о времени и месте заседания тре­тейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

• решение третейского суда принято по спору, не предусмот­ренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопро­сам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если в решении третейского суда постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отде­лены от тех, которые не охватываются таким соглашени­ем, арбитражный суд может выдать исполнительный лист только на ту часть решения третейского суда, которая со­держит постановления по вопросам, охватываемым третей­ским соглашением;

• состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или фе­деральному закону;

• решение еще не стало обязательным для сторон третейско­го разбирательства или было отменено либо его исполне­ние было приостановлено арбитражным судом или иным судом в Российской Федерации, либо судом другого госу­дарства, на территории которого это решение было приня­то, или государства, закон которого применяется.

Арбитражный суд отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что:

• спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

• решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

По результатам рассмотрения заявления о выдаче испол­нительного листа на принудительное исполнение решения тре­тейского суда арбитражный суд выносит определение по пра­вилам, установленным в главе 20 АПК РФ «Решение арбит­ражного суда».

Отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не является препятстви­ем для повторного обращения в третейский суд, если возмож­ность обращения в третейский суд не утрачена, или в арбит­ражный суд по общим правилам.

Определение арбитражного суда по делу о выдаче испол­нительного листа на принудительное исполнение решения тре­тейского суда может быть обжаловано в арбитражный суд кас­сационной инстанции в течение месяца со дня вынесения опре­деления.



2015-11-12 813 Обсуждений (0)
Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)