Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности



2015-11-12 1796 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражные суды рассматривают дела о привлечении к административной ответственности организаций и предпринимателей за совершение правонарушений, предоусмотренных КоАП РФ (н-р, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); незаконное использование товарного знака; фиктивное или преднамеренное банкротство; нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке и т.д.).

Данная категория дел рассматривается по общим правилам искового производства с некоторыми особенностями.

Производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений:

· органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях (должностные лица налоговых органов;

· антимонопольных органов;

· таможенных органов и др.

· Кроме того, право составлять протокол имеет прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ).

В заявлении должно содержаться требование органа, должностного лица о привлечении организации, ИП к административной ответственности.

Заявление о привлечении к административной ответственности подается в течение 3 суток с момента составления протокола по месту нахождения организации или месту жительства ИП, в отношении которых составлен протокол об административной ответственности либо по месту совершения административного правонарушения, если оно было совершено вне места нахождения ЮЛ или ИП.

Помимо общих требований, предъявляемых к содержанию заявления (ст. 125 АПК РФ), в нем дополнительно должны быть указаны:

- дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;

- данные о лице, составившем протокол;

- данные о лице, в отношении которого составлен протокол;

- нормы закона (КоАП РФ), предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении;

- требование заявителя о привлечении к административной ответственности.

К заявлению должны быть приложены протокол об административном правонарушении, прилагаемые к нему документы, а также доказательства (уведомление и т.п.) направления копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол.

Отсутствие в заявлении о привлечении к административной ответственности указания на конкретный вид или размер подлежащего назначению наказания не является основанием для оставления заявления без движения, поскольку арбитражный суд руководствуется общими правилами назначения наказания и не связан требованием административного органа в части вида и размера наказания.

Арбитражный суд возвращает заявление:

- если рассмотрение дела в отношении конкретного административного правонарушения не отнесено к компетенции арбитражного суда.

- если при принятии заявления установлен факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела (это основание для отказа в удовлетворении заявленного требования).

После поступления заявления вместе с протоколом при соблюдении всех требований судья арбитражного суда выносит определение о принятии дела об административном правонарушении к производству, подготовке его к рассмотрению и назначении дела к судебному разбирательству.

На данной стадии судья выясняет следующие вопросы:

- относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела (ст. 23.1 КоАП РФ);

- имеются ли обстоятельства, исключающие рассмотрение данного дела этим судьей;

- правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и оформлены иные материалы дела;

- имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу (ст. 24.5 КоАП РФ);

- достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

- имеются ли ходатайства и отводы. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств и отводов предусмотрен ст. 24.4, 25.13 КоАП РФ.

Кроме того, судья арбитражного суда:

1) назначает время и место рассмотрения дела;

2) определяет круг лиц, участвующих в деле, и вызывает их в заседание.

3) извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела.

Арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя административного органа, а также лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, и вызвать их в судебное заседание. Неявка указанных лиц является основанием для наложения штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в гл. 11 АПК РФ;

4) определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств, рассматривает вопрос о назначении экспертизы. Арбитражный суд наделен правом истребовать доказательства от административного органа по собственной инициативе.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к ответственности.

Дело об административном правонарушении рассматривается в 2-месячный срок со дня получения судьей заявления, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

 

По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает одно из решений:

- о привлечении к административной ответственности;

- об отказе в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности.

При назначении административного наказания необходимо учитывать правила:

- о презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ);

- о действии законодательства об административных правонарушениях во времени и в пространстве (ст. 1.7 КоАП РФ);

- о возможности освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ);

- об ответственности юридического лица при его реорганизации (ст. 2.10 КоАП РФ);

- об общих правилах назначения административного наказания (ст. 4.1 КоАП РФ). Арбитражный суд не может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного в санкции соответствующей статьи КоАП РФ;

- о давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ.

Решение по делу о привлечении к административной ответственности подписывается судьей арбитражного суда, объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела и вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в 10-дневный срок со дня принятия, в кассационную инстанцию - в течение 2 месяцев.

Копии решения направляются арбитражным судом в 3-дневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле, а в случае необходимости - вышестоящему в порядке подчинения административному органу. Решение по делу о привлечении к административной ответственности имеет силу исполнительного документа.

По результатам рассмотрения дела судья арбитражного суда при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, может внести в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах.

По результатам рассмотрения дела может быть вынесено определение о прекращении производства по делу и возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемых документов административному органу в случае, если в результате надлежащей квалификации рассмотрение дела не отнесено к подведомственности арбитражного суда.



2015-11-12 1796 Обсуждений (0)
Особенности рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)