Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция денежных потоков предприятия



2015-11-12 3024 Обсуждений (0)
Концепция денежных потоков предприятия 4.75 из 5.00 4 оценки




Современные концепции денежных потоков

Деятельность организаций направлена на достижение главной цели, связанной с извлечением максимальной прибыли, что, в свою очередь, является важной предпосылкой возникновения денежного потока.

Возникновение концепций денежных потоков способствовало их выделению, как самостоятельного объекта исследования для бухгалтерского учета, экономического анализа, что, в тоже время, придало особый смысл и значение показателям, которые призваны характеризовать обеспеченность организации средствами и эффективность их использования.

Управление денежными потоками и их анализ базируются на теоретических концепциях. Особое место среди которых занимает концепция временной ценности денег или ценности денег во времени (time value of money) – объективно существующая характеристика денежных ресурсов. Смысл ее состоит в том, что денежная единица сегодня и денежная единица, ожидаемая к получению в будущем, неравноценны: сегодняшние поступления гораздо ценнее будущих. Другими словами, одна и та же денежная сумма имеет разную ценность во времени по отношению к данному текущему моменту времени.

Процесс управления денежными потоками предприятия базируется на определенных принципах:

информативной достоверности;

обеспечения эффективности;

обеспечения ликвидности;

обеспечения сбалансированности.

Принцип информативной достоверности. Создание информационной базы представляет определенные трудности, так как прямая финансовая отчетность, базирующаяся на единых методических принципах бухгалтерского учета, отсутствует. Определенные международные стандарты формирования такой отчетности начали разрабатываться только с 1971 года и, по мнению многих специалистов, еще далеки от завершения (хотя общие параметры таких стандартов уже утверждены, они допускают вариативность методов определения отдельных показателей принятой системы отчетности).

Принцип обеспечения эффективности. Денежные потоки предприятия характеризуются существенной неравномерностью поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных временных интервалов, что приводит к формированию значительных объемов временно свободных денежных активов предприятия. По существу эти временно свободные остатки денежных средств носят характер непроизводительных активов (до момента их использования в хозяйственном процессе), которые теряют свою стоимость во времени, от инфляции и по другим причинам. Реализация принципа эффективности в процессе управления денежными потоками заключается в обеспечении эффективного их использования путем осуществления финансовых инвестиций предприятия.

Принцип обеспечения ликвидности. Высокая неравномерность отдельных видов денежных потоков порождает временный дефицит денежных средств предприятия, который отрицательно сказывается на уровне его неплатежеспособности. Поэтому в процессе управления денежными потоками необходимо обеспечивать достаточный уровень их ликвидности на протяжении всего рассматриваемого периода. Реализация этого принципа обеспечивается путем соответствующей синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе каждого временного интервала рассматриваемого периода.

Принцип обеспечения сбалансированности. Управление денежными потоками предприятия имеет дело со многими их видами и разновидностями, рассмотренными в процессе их классификации. Их подчиненность единым целям и задачам управления требует обеспечения сбалансированности денежных потоков предприятия по видам, объёмам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Реализация этого принципа связана с оптимизацией денежных потоков предприятия в процессе управления ими. На формирование денежных потоков предприятия влияют факторы, которые можно подразделить на внешние и внутренние.

Концепция денежных потоков появилась сравнительно недавно, лет 30 назад, на Западе, и поэтому является новой и довольно интересной для финансовых менеджеров.

Концепция денежного потока – принцип оценки инвестиций, согласно которому существенным является лишь реальное движение денежных средств, и его следует отражать в тот момент, когда оно происходит.

Поток денежных средств – разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени (обычно за финансовый год).

Все хозяйственные операции сопровождаются движением денежных средств, но результат движения денежных средств за период

CASH FLOW = денежный поток = поступления – выплаты.

CASH FLOW не равно понятию

прибыль = доходы – расход.

Традиционный подход предполагает, что результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия выражается показателем «прибыль».

Прибыль как экономический показатель имеет ряд недостатков, к числу которых можно отнести следующие:

- прибыль зависит от правил и стандартов бухгалтерского учета:

§ по отгруженной продукции, или кассовый метод, применяется на предприятии, что влияет на величину выручки;

§ учет списания материалов на производство влияет на величину затрат (FiFA, LiFA, по средней стоимости);

§ амортизационная политика влияет на себестоимость;

- неустойчивость налогового законодательства.

Это означает, что прибылью можно манипулировать (парадоксы прибыли). Поэтому ученые в 50-60-е годы обратились к денежным средствам, как более адекватному показателю. Появился показатель «CASH FLOW = поступления – выплаты».

CASH FLOW характеризует движение денежных средств по счетам в банке и в кассе:

- CASH FLOW – это отток денежных средств;

+ CASH FLOW – это приток денежных средств.

Положительный поток денежных средств – превышение денежных поступлений компании над платежами.

Отрицательный поток денежных средств – превышение платежей компании над денежными поступлениями.

Совокупный денежный поток – сумма денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Чистый денежный поток – разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени; рассчитывается с учетом выплат, дивидендов и налогов.

В международной классификации для целей анализа и управления совокупный денежный поток, т.е. все поступления и выплаты были разделены на 3 типа в зависимости от типа хозяйственных операций.

1. Поступления и выплаты, связанные с операционной деятельностью – производство, реализация продуктов, товаров и услуг, т.е. денежный поток от операционной деятельности – денежный поток, связанный с основной деятельностью компании.

2. Поступления и выплаты, связанные с инвестиционной деятельностью – хозяйственные операции, связанные с движением основных средств (реальные инвестиции). Денежный поток от инвестиционной деятельности – чистое изменение постоянных активов.

3. Поступления и выплаты, связанные с финансовой деятельностью – хозяйственные операции, связанные с привлечением и погашением кредитов, выпуск и приобретение ценных бумаг долгосрочного характера, получение финансирования из внешних источников. Денежный поток от финансовой деятельности – денежный поток, который образуется за счет привлечения новых источников капитала плюс увеличение процентных обязательств, минус выплаченные дивиденды.

Для нормально развивающегося предприятия денежный поток по текущей деятельности должен быть положительным. Если он отрицательный, то предприятие вынуждено покрывать недостаток за счет других видов деятельности.

Цель управления движением денежных средств – это обеспечение устойчивых, сбалансированных процессов поступления и выплат, синхронизация денежных средств. Форма отчетности денежных средств позволяет увидеть и оценить общую величину и направление движения денежных средств.

Концепция денежного потока предполагает:

- идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид (краткосрочный, долгосрочный, с процентами или без);

- оценку факторов, определяющих величину элементов денежного потока;

- выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

- оценку риска, связанного с данным потоком, и способы его учета.

Принципы управления потоком денежных средств – набор принципов по работе с денежными средствами предприятия, позволяющий повысить степень финансовой и производственной гибкости. Основными принципами управления потоками денежных средств являются:

- ускорение оборачиваемости всех видов запасов;

- скорейший возврат дебиторской задолженности;

- разумные сроки выплаты кредиторской задолженности.



2015-11-12 3024 Обсуждений (0)
Концепция денежных потоков предприятия 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Концепция денежных потоков предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)