Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Появление лжепророков



2015-11-12 631 Обсуждений (0)
Появление лжепророков 0.00 из 5.00 0 оценок




Саубан рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока племена моих последователей не присоединятся к многобожникам для того, чтобы поклоняться идолам, и пока среди моих последователей не появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет заявлять, что является пророком. Воистину, я – последний пророк, и после меня уже не будет пророков» (Абу Давуд и ат-Тирмизи, достоверный хадис).

Безусловно, число лжепророков не ограничивается тридцатью, потому что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, имел в виду только тех из них, кто сумеет обрести власть и повести за собой людей. Одним из первых лжепророков был Мусейлима из рода Бану Ханифа, который обратил на свою сторону многих сородичей и был убит в сражении при Йамаме во время правления Абу Бакра. Женщина по имени Саджах тоже провозгласила себя пророчицей, и Мусейлима тотчас женился на ней, но после его гибели она покаялась и обратилась в ислам. Затем появился лжепророк Тулейха б. Хувейлид из племени Асад. Позднее он тоже покаялся и уверовал. Спустя некоторое время понести бремя лжепророчества попытался аль-Мухтар б. Абу ‘Убейд из племени Сакиф, который в начале правления ‘Абдуллаха б. Зубейра начал демонстрировать любовь к потомкам Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и желание отомстить за кровь Хусейна б. ‘Али, благодаря чему привлек на свою сторону жителей Куфы, а затем объявил о своей пророческой миссии. Во время правления ‘Абд аль-Малика б. Марвана появился лжепророк по имени аль-Харис, который вскоре был убит. Целая плеяда лжепророков появилась во время правления Аббасидов. Среди наиболее “прославившихся” лжепророков последних веков следует выделить Мирзу Гулам Ахмеда аль-Кадиани и так называемого Бахауллаха. Последним лжепророком будет Антихрист , который падет от руки ‘Исы б. Марьям. Что же касается остальных лжецов, то они не достойны того, чтобы правоверные уделяли им особое внимание.

Появление огня в Хиджазе.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока из земли Хиджаза не вырвется огонь, который осветит шеи верблюдов в Бусре» (аль-Бухари и Муслим).

Ан-Навави рассказывал: «В наше время, а если быть точнее, то в 654 г.х., около Медины из земли вырвалось огромное пламя. Это произошло на восточном краю города, позади местечка под названием Хирра. Об этом событии известно большинству жителей Шама и других мест. Я также слышал об этом от жителей Медины, бывших очевидцами этого события» (Шарх сахих Муслим. Т. 18. С. 28).

О данном происшествии также писали Ибн Касир, аль-Куртуби, Ибн Хаджар и многие другие.

 

Безопасность и благополучие в мусульманском халифате.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока всадник, направляющийся из Ирака в Мекку, не будет опасаться только отклонения от пути». (Ахмад, достоверный хадис).

Мусульмане уже были свидетелями этого во время правления праведных и справедливых халифов, однако это произойдет еще раз после нисхождения ‘Исы б. Марьям, во время правления Мехди.

 

Сражение с тюрками.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с тюрками. Это – народ с лицами, подобными окольцованным кожей щитам. Они носят шерсть и обуваются в нее» (Муслим). В другой версии говорится: «Судный день не наступит до тех пор, пока вы не сразитесь с народом, который обувается в шерсть. Это – тюрки, у которых узкие глаза, красные лица, широкие носы и лица, подобные окольцованным кожей щитам». (аль-Бухари).

Худейдж рассказывал, что присутствовал около Му‘авии б. Абу Суфьяна, когда тот получил послание своего наместника. В нем сообщалось, что мусульмане напали на тюрков, разгромили их, нанесли им большие потери и захватили богатую добычу. Это сильно рассердило Му‘авийу, и он велел написать ответное письмо: «Из твоих слов я понял, что тюрки понесли большие потери и что ты захватил у них богатую добычу. Впредь я не желаю слышать о том, что ты повторяешь нечто подобное. Не вступай с ними в сражения без моего разрешения». Худейдж спросил: «О повелитель правоверных! Почему ты поступаешь так?» Му‘авия сказал: «Потому что я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Тюрки непременно одержат верх над арабами в степях, где растет полынь”. Вот почему я не хочу воевать с ними» (Абу Йа‘ла).

Долгое время мусульмане избегали тюркских племен, но постепенно они стали входить в доверие мусульманских правителей. Во время правления аль-Му‘тасима большую часть мусульманского войска уже составляли тюрки. Их влияние усиливалось, и это привело к расцвету Сельджуков и других тюркских племен. А в VII веке по мусульманскому летоисчислению на исламский халифат напали монголы под предводительством Чингиз-хана. В 656 г.х. они разрушили Багдад, уничтожили огромную библиотеку и убили халифа аль-Муста‘сима. В течение еще нескольких десятков лет монголы продолжали грабить мусульманские земли, после чего в них вторгся Хромой Тимур. Он разграбил мусульманские владения, сжег и разрушил до основания Дамаск. Одним словом, тюркские завоеватели причинили мусульманам огромный урон, но позднее они обратились в истинную веру и высоко подняли знамя ислама. Они завоевали Константинополь и покорили многие другие земли, благодаря чему сумели создать могучую Османскую империю, которая была оплотом исламской веры вплоть до начала XX века.



2015-11-12 631 Обсуждений (0)
Появление лжепророков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Появление лжепророков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)