Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пренебрежение намазом



2015-11-12 567 Обсуждений (0)
Пренебрежение намазом 0.00 из 5.00 0 оценок




Всевышний Аллах сказал: «После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; или понесут наказание за невежество; или встретят зло)» (Марьям, 59).

Абу ад-Дарда рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Первым, чего лишатся мои последователи, будет смирение в молитве, и придет время, когда ты не увидишь ни одного смиренного молящегося». (ат-Табарани, достоверный хадис).

Абу Зарр рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «Воистину, появятся правители, которые будут опаздывать на намаз. Но ты совершай намаз вовремя, а затем отправляйся к своему правителю. Если ты увидишь, что он уже совершил намаз, то ведь и ты уже совершил его. Если же нет, то соверши вместе с ним дополнительный намаз». (Муслим, Ахмад и ан-Насаи).

 

Пророчества, которые исполнятся в будущем.

Учащение землетрясений.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не участятся землетрясения». (аль-Бухари).

Сегодня землетрясения происходят даже в странах, в которых проживают мусульмане, хотя Всевышний обещал, что не будет насылать стихийные бедствия на богобоязненных мусульман. В длинном хадисе Саубана сообщается, что Аллах сказал своему Пророку, мир ему и благословение Аллаха: «О Мухаммад, если Я решил что-нибудь, то это неотвратимо. Итак, Я даровал твоей общине то, что Я не погублю ее, посылая на нее массовые бедствия, и не нашлю на нее никакого врага, кроме того, который находится в ее собственных рядах, и сохранит она свою целостность, даже если все население соседних провинций выступит против них, но только до тех пор, пока они не начнут губить и пленить друг друга» (Муслим).

Землетрясения унесли тысячи жизней в Египте, Узбекистане, Афганистане, Иране, Турции. Не пора ли мусульманам опомниться, вернуться в лоно истинной религии Аллаха и поклоняться Ему искренне и правильно?!!

Учащение провалов, падений и уродств.

‘Аиша рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Конца света моих последователей будут поражать провалы, уродства и падения». Она спросила: «О Посланник Аллаха! Неужели мы будем гибнуть, несмотря даже на то, что среди нас будут праведники». Он ответил: «Да. Это произойдет, если распространятся низость и коварство».(ат-Тирмизи, достоверный хадис).

‘Абдуллах б. ‘Амр рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Некоторые из моих последователей будут превращены в уродов или забросаны камнями с неба. Это будут люди, питающие вражду к религии и отрицающие предопределение». (Ахмад, достоверный хадис).

Бакыра, жена аль-Ка‘ка‘ б. Абу Хадрада, рассказывала, что слышала, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находясь на минбаре, сказал: «Если вы услышите, что одна из моих армий провалилась под землю, то ждите наступления Судного часа». (Ахмад).

‘Абд ар-Рахман б. Саххар аль-‘Абди рассказывал от имени своего отца, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока целые племена не будут проваливаться под землю. А люди будут спрашивать, кто остался жив из такого-то рода?».Рассказчик хадиса сказал: «Я понял, что речь идет об арабах, потому что только арабов определяют по племенам. А неарабов определяют по их городам и поселениям». (Ахмад, ат-Табарани, Абу Йа‘ла и аль-Баззар, достоверный хадис).

Хафса рассказывала, что слышала, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Армия будет направляться к Каабе для сражения. Когда они окажутся на пустыре, середина войска провалится под землю. Оставшиеся воины будут взывать друг к другу, а затем тоже провалятся под землю. Из них спасется только беглец, который и сообщит людям весть о происшедшем». (Муслим).

Что касается обезображивания грешников, то оно может иметь как прямой, так и переносный смысл. В Священном Коране говорится: «Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!» (аль-Бакара, 65).

Ибн ‘Аббас и многие другие толкователи считали, что иудеи, о которых сообщается в этом аяте, действительно были превращены в обезьян. Муджахид, Катада и Абу аль-‘Алийа, в свою очередь, считали, что под превращением в обезьян подразумевается только духовное обезображивание. Ибн Касир и Ибн Хаджар отдали предпочтение первому толкованию. Причем Ибн Касир отметил, что мнение Муджахида противоречит очевидному смыслу откровения.

В любом случае, перед наступлением Конца света люди будут отличаться отвратительным нравом и скверными деяниями, за что будут наказаны еще при жизни на земле. Некоторых из грешников Всевышний Аллах превратит в свиней и обезьян, и в пользу этого говорит хадис Абу Малика аль-Аш‘ари, о котором мы говорили выше.

Учащение вещих снов.

Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда ускорится время, сны мусульман почти не будут их обманывать. Тот, кто будет видеть самые правдивые сны, будет самым правдивым человеком. Воистину, сновидения мусульманина являются одной сорок пятой частью пророчества» (аль-Бухари и Муслим).



2015-11-12 567 Обсуждений (0)
Пренебрежение намазом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пренебрежение намазом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)