Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доказательства существования будущей жизни



2015-11-12 576 Обсуждений (0)
Доказательства существования будущей жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Безусловно, вера в Судный день является частью веры в сокровенное, и поэтому человек, живущий на земле, не способен воочию убедиться в истинности будущей жизни до тех пор, пока не расстанется с этим тленным миром. Тем не менее, существует множество священных текстов и логических аргументов, которые не оставляют у здравомыслящего человека сомнения в неизбежности Судного дня.

О некоторых из таких текстов мы уже упомянули, а что касается логических доводов, то они тоже излагаются на страницах Священного Писания. Всевышний сказал:

«Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается! Он привел Нам притчу и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?» Скажи: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении». Он создал для вас огонь из зеленого дерева, и теперь вы разжигаете огонь от него. Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он – Творец, Знающий. Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается. Пречист Тот, в Чьей Руке власть над всякой вещью! К Нему вы будете возвращены» (Йа син, 77-83).

Известный мусульманский богослов, шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ди в толковании этих аятов писал:

«(77) Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается!»

Разве человек, который отказывается уверовать в воскрешение и сомневается в его истинности, не задумывается над тем, как он появился на свет? Если он задумается над тем, как Аллах создает человека из крошечной капли, которая проходит через множество стадий и превращается в ребенка, из которого вырастает красивый и сознательный человек, то у него не останется сомнений в том, что для Аллаха не составляет труда воскресить человека после смерти. Если он осознает, насколько велика разница между крошечной каплей и взрослым человеком, то поймет, что создать человека из небытия намного сложнее, чем воссоздать его после того, как его тело истлеет и разложится.

(78) Он привел Нам притчу и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?»

Неверующие осмеливаются сравнивать жалкие возможности творений с божественными возможностями Творца. Они предполагают, что Всемогущий Аллах не в состоянии совершить то, чего не могут сделать люди. Поэтому они говорят: “Разве есть на свете человек, который сможет воскресить кости после того, как они истлели и превратились в прах?”

Неверующие, которые приводят подобные притчи, сомневаются в истинности воскрешения, потому что прекрасно знают, что ни один человек не в силах воскресить умершего. Однако они забывают о том, как они появились на свет. Если бы они размышляли над тем, как Божьи творения появляются на свет из небытия, то не стали бы приводить такие притчи.

(79) Скажи: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении».

Ответ Всевышнего Аллаха был убедительным и неопровержимым. Достаточно призадуматься над происходящими во Вселенной явлениями, чтобы обрести твердую уверенность в том, что сотворивший нечто один раз без труда может сотворить это еще раз. Более того, воссоздать творение намного легче, чем сотворить его впервые.

Однако есть еще одно доказательство в пользу правдивости воскрешения. Оно становится ясно каждому человеку, когда он осознает, что Аллах знает о всяком творении. Совершенное знание – одно из прекрасных качеств Всевышнего Господа. Он знает обо всем, что происходит с Его творениями, и знает о том, как земля пожирает тела усопших. Он ведает о том, какая часть человеческого тела осталась нетронутой. А какая ее часть превратилась в прах. Он ведает о явном и сокровенном, и каждый человек, который твердо верует в совершенное знание Всевышнего Господа, понимает, что следить за всем, что происходит во Вселенной, гораздо сложнее, чем воскрешать мертвых.

(80) Он создал для вас огонь из зеленого дерева, и теперь вы разжигаете огонь от него.

Всевышний привел третье доказательство правдивости воскрешения и напомнил людям о том, как Он сотворил огонь, который высекают из зеленого дерева. Сухое пламя появляется на свет из зеленых деревьев, ветви которых богаты влагой. Как же много различий между огнем и деревьями, и как же много общего между возникновением огня и воскрешением мертвых!

(81) Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он – Творец, Знающий.

(82) Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается.

Всевышний напомнил Своим рабам о четвертом доказательстве правдивости воскрешения. Он создал могучие небеса и огромную землю, и Он воссоздаст людей. Это не составит для Него труда, потому что сотворить Вселенную намного сложнее, чем сотворить людей. Именно поэтому среди прекрасных имен Аллаха есть имена Творец и Знающий. Это – еще одно, но уже особое доказательство. Все люди, от мала до велика, появляются на свет благодаря могуществу Аллаха и являются результатом Его божественной деятельности. Для Него нет ничего невозможного. Ничто не может помешать произойти тому, что желает сотворить Аллах, и то же самое произойдет, когда Аллах пожелает воскресить мертвых.

(83) Пречист Тот, в Чьей Руке власть над всякой вещью! К Нему вы будете возвращены.

Аллах напомнил о шестом доказательстве правдивости воскрешения. Всевышний Аллах является Властелином всего сущего, и ему подвластно все, что существует на небесах и на земле. Все живые и неживые творения являются рабами Аллаха и подчиняются Его воле. Он правит Вселенной по законам своего предопределения, законам своей религии и законам справедливого возмездия. Он непременно воскресит людей после смерти для того, чтобы проявить свою божественную власть и претворить в жизнь законы справедливого возмездия. Все сущее будет возвращено к Аллаху, и в этом нет никакого сомнения. Об этом свидетельствуют многочисленные убедительные доводы и неопровержимые доказательства. Благословен же Господь, чьи слова являются верным руководством, исцелением и светом!»

Задумайтесь над этими логическими аргументами, каждый из которых свидетельствует об истинности Последней жизни. Разве Аллах, сотворивший человека в первый раз, не сможет воскресить его после смерти? Безусловно, отрицать это станет только тот, кто отрицает существование Аллаха. А отрицают его только беззаконники и безумцы, и поэтому Всевышний сказал: «О люди! Если вы сомневаетесь в воскрешении, то ведь Мы сотворили вас из земли, потом – из капли, потом – из сгустка крови, потом – из разжеванного кусочка, сформировавшегося или не сформировавшегося. Так Мы разъясняем вам истину» (аль-Хаджж, 5).

Если здравомыслящий человек задумается над этими непреложными истинами, то ему станет ясно, что сотворить нечто во второй раз гораздо легче, чем сделать это в первый раз. Именно эту мысль Всевышний подчеркнул в Своем писании, когда сказал: «Он – Тот, Кто создает творения в первый раз, а затем воссоздает их, и сделать это для Него еще легче» (ар-Рум, 27).

На страницах Корана можно найти еще одно доказательство правдивости воскрешения. Всевышний сказал: «Мы помещаем в утробах то, что желаем, до назначенного срока. Потом Мы выводим вас младенцами, чтобы вы могли достигнуть зрелого возраста. Одни из вас умирают, другие же возвращаются в жалкую старость и забывают все, что знали. Ты видишь безжизненную землю. Но стоит Нам ниспослать на нее воду, как она приходит в движение, набухает и порождает всякие прекрасные растения. Это происходит, потому что Аллах является Истиной, оживляет мертвых и способен на всякую вещь, потому что Час, в котором нет сомнения, непременно наступит и потому что Аллах воскресит тех, кто в могилах» (аль-Хаджж, 5-7).

Задумайтесь над тем, как иссохшая земля, на которой не видно ни единого признака жизни, преобразуется после выпадения дождя. На ней расцветают деревья, вырастают душистые цветы и травы, а также различные растения, которые служат пищей для людей и кормом для животных. Люди, которые видят картины воскрешения безжизненной земли, не должны сомневаться в правдивости своего воскрешения, и поэтому Господь сказал: «Среди Его знамений – то, что ты видишь землю иссохшей, но когда Мы ниспосылаем на нее воду, она приходит в движение и набухает. Воистину, Тот, Кто оживил ее, непременно оживит мертвецов. Он способен на всякую вещь» (Фуссылат, 39).

Стоит ли сомневаться в том, что Аллах может воскресить из праха истлевшие кости, если благодаря сверхмощным телескопам мы можем увидеть, как из пыли и дыма создаются огромные звезды? Всевышний сказал: «Воистину, сотворение небес и земли есть нечто более великое, чем сотворение людей, но большинство людей не знает этого» (Гафир, 57).

Это – девятый довод в пользу правдивости воскрешения. Господь, Который обладает совершенным знанием и мудростью, не стал бы творить огромную Вселенную с ее обитателями ради забавы или ради того, чтобы вершить несправедливость. Он сотворил людей, чтобы они поклонялись Ему одному, однако большинство из них не задумываются над своей жизненной миссией. Они желают потешаться и наслаждаться мирскими усладами, не обращая внимания на призыв своего Господа, Который сказал: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам? Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона» (аль-Муминун, 115-116).

Неужели неверные полагают, что Всемогущий Аллах забыл о них, оставив их без мудрых повелений и запретов? Неужели они полагают, что Аллах, Который привил рабам любовь к добру и ненависть к злу, не станет вознаграждать праведников за благодеяния и наказывать грешников за неповиновение? Неужели они думают, что Милостивый Аллах, Который одарил людей бесчисленными благами, является несправедливым тираном, позволяющим нечестивцам угнетать праведников и после этого остаться безнаказанными? О нет! Земной мир – всего лишь обитель испытания, из которой человек попадает в вечную жизнь, где будет пожинать плоды совершенных на земле деяний, и если вы еще не убедились в этом, то попытайтесь ответить для себя на следующие вопросы:

1. Разве Аллах, Который сотворил людей в первый раз из крошечной капли, не может воскресить людей после смерти?

2. Разве Аллах, Который сотворил огромную Вселенную, который на глазах ученых-астрономов разрушает одни звезды и создает из газа и пыли новые, не может воссоздать человека из праха?

3. Разве Аллах, Который оживляет иссохшую, безжизненную землю, не способен воскресить усопших людей?

4. Разве Аллах, Который заботился о вас в утробах ваших матерей и после того, как вы появились на свет, наделил вас разумом для того, чтобы вы грешили и удовлетворяли свои животные желания, подобно скоту, а затем бесследно исчезли?

5. Разве Аллах, высекающий огонь, который является олицетворением смерти и зла, из деревьев, которые являются олицетворением жизни и добра, не способен превратить живое в мертвое?

Пречист Всевышний Аллах! Стоит человеку задуматься над происходящими вокруг него явлениями, как ему станет ясно, что наша Вселенная сотворена Мудрым, Милосердным, Всемогущим, Всеведущим и Справедливым Создателем, Который не оставляет зло безнаказанным, а добро безвозмездным. А обителью божественной справедливости является будущая жизнь, которая с каждым днем приближается к каждому из нас.



2015-11-12 576 Обсуждений (0)
Доказательства существования будущей жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доказательства существования будущей жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)