Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие в деле нескольких истцов или ответчиков



2015-11-12 716 Обсуждений (0)
Участие в деле нескольких истцов или ответчиков 0.00 из 5.00 0 оценок




В первую очередь мы должны отметить, что материальные правоотношения бывают достаточно сложными по структуре и, в том числе, многосубъектными.

Процессуальное соучастие обычно возникает из материальных оснований, однако могут быть и процессуальные основания (если есть тождество; однако здесь тоже связь между делами определяется судом исходя из материальных отношений).

Основанием соучастия могут быть отношения, регулируемые статьёй 154 ГК РФ о многосторонних сделках, или главой 16 ГК РФ Об общей собственности, или 322 ГК РФ о солидарных обязательствах, или статьёй 326 ГК РФ о солидарных требованиях.

Если у нас есть определённый круг сособственников и ещё один, который против чего-то возражает – что, соответственно, тут возникает процессуальное соучастие (причём обязательное здесь процессуальное соучастие).

В процессе могут быть соистцы и соответчики.

 

Виды соучастия:

1. Активное (соистцы), пассивное (соответчики) и смешанное (и то, и другое).

2. Обязательное и факультативное соучастие. По основаниям возникновения классификация.

Обязательное соучастие возникает тогда, когда раздельное рассмотрение требований невозможно. К примеру – если общая долевая собственность, то нужно привлекать всех участников общей долевой собственности.

Пункт 1 части 2 статьи 46 АПК РФ – общие права или обязанности.

Факультативное соучастие. Пункты 2 и 3 части 2 статьи 46, здесь когда права и обязанности имеют одно основание или когда предметом спора являются однородные права и обязанности.

Здесь тождество требований или тождество оснований – и это делает возможно, но не обязательным соучастие.

Термин «обязательность соучастия» во многом условно, ибо обязательность таковая будет, если можно привлечь. Ответчика привлечь можно, а вот истца привлечь без его согласия в соистцы нельзя (но можно в качестве третьего лица привлечь и выяснить его позицию, если отказывается).

 

По общему правилу участие соответчика зависит от усмотрения истца. Но это по общему правилу, сформулированному в части 5 статьи 46 АПК РФ. Тут либо согласие истца, либо его ходатайство.

Часть 6 статьи 46 предусматривает исключение – если обязательное по закону участие ответчика (здесь необходимо учитывать структуру спорных материальных правоотношений), или если по публичным делам.

Несмотря на то, что они соучастники (соистцы и соответчики), несмотря на это, каждый из них выступает в процессе самостоятельно и не зависит от другого соучастника (один признал иск, другой – нет…). Правда, возможно поручение представительства их всех одним лицом.

 

Процедура привлечения в качестве процессуального соучастия.

Оформляется вывод суда о вступлении соучастника вынесением определения.

Что касается обжалования этого определения. Часть 7 статьи 46 АПК РФ – определение об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении соистца и определение о привлечении соответчика может быть обжаловано, но в течение 10 дней (сокращённый срок) и только лицом, подавшим ходатайство (и в апелляционную инстанцию обжалуется).

 

Глава 28 со значком два, статья 22510.

Речь идёт об относительно новом институте, родственном институту процессуальному соучастию. Речь идёт о представлении одним лицом интересов группы лиц (речь идёт о коллективных спорах).

Здесь речь идёт не о неопределённого круга лиц, а именно группы лиц.

Особенности обращения в суд, а статья 22510 интересный институт устанавливает – институт присоединения к исковому заявлению.

Это, в общем-то, разновидность процессуального соучастия, но особенная разновидность и рассматривается как особый институт процессуального соучастия.

Ст 46. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

 

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

 

1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;

 

2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;

 

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

 

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них.

 

4. Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

 

5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

 

6. В случае если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.

 

7. О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

 

8. После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.



2015-11-12 716 Обсуждений (0)
Участие в деле нескольких истцов или ответчиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)