Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем полномочий представителя и порядок их оформления



2015-11-12 732 Обсуждений (0)
Объем полномочий представителя и порядок их оформления 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 60 АПК – лица, которые не могут быть представителями. Там всё понятно: недееспособные, судьи, прокуроры и прочее…

Статья 61 и 62 АПК РФ – полномочия представителей.

Две группы полномочий: общие и специальные.

Общие полномочия: полномочия, которое обладает соответствующее лицо, участвующее в деле, в полном объёме.

Специальные – те, которые перечислены в части 2 статьи 62 АПК РФ.

Оформление общих полномочий в статье 61 АПК РФ. Порядок оформления зависит от вида представителя.

АПК необоснованно смешивает представителей и органы юридического лица, а органы – это материально-правовое понятие, их статус определяется материальным правом, и оформление полномочий органов процесс не придумывает, а просто переносит из материального права.

Законные представители встречаются редко, свидетельством о рождении подтверждаются…

Полномочия адвоката удостоверяются в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Полномочия оформляются «в случаях, предусмотренных законом, оформляется ордером». АПК ордер не предусматривает – следовательно, по общему правилу ордером не могут оформляться полномочия адвоката (ГПК предусматривает, УПК предусматривает, а АПК не предусматривает такой возможности).

Поэтому полномочия адвоката в арбитражном процессе оформляется доверенностью, которая выдаётся представляемым.

По общему правилу ордером не оформляется – но арбитражные суды рассматривают дела об административных правонарушениях, и это – единственная категория дел – дела о привлечении к административной ответственности и дела об оспаривании привлечения к административной ответственности. Здесь можно оформить ордером, так как КоАП предусматривает возможность оформления ордером полномочий.

 

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

 

Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания. АПК стал воспроизводить норму ГПК, который упрощает процедуру представительства.

 

Теперь по поводу оформления специальных полномочий – статьи 62 АПК РФ. Эти полномочия, как правило, связаны с распоряжением материальными правами заявителя (получение присужденных денежных средств или иного имущества) и с наиболее принципиальными процессуальными правами (заключение мирового соглашения…).

Эти полномочия должны быть закреплены в письменном документ (доверенности, как правило).

Пример с органом: если у него ограничены материальным правом полномочия (к примеру, нельзя заключать сделки более чем на сумму миллион рублей), то и мировое соглашение орган не может заключить на сумму, скажем, полтора миллиона – превышение полномочий был бы.

Обратить внимание – есть право представителя на подписание искового заявления. В ГПК РФ есть другая формулировка, как «предъявление иска», поэтому там рассматривается как физическая доставка искового заявления до суда (поэтому если принесёте в канцелярию без закрепления в доверенности права на предъявление иска, то иск не примут).

 

Статья 62. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

 



2015-11-12 732 Обсуждений (0)
Объем полномочий представителя и порядок их оформления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем полномочий представителя и порядок их оформления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)