Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность апелляционного производства



2015-11-12 518 Обсуждений (0)
Сущность апелляционного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Апелляционное производство – это в арбитражном процессе единственный способ пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Правда, с 1 января 2012 года и в гражданском процессе апелляционное производство тоже стало единственным способом пересмотром (ранее были апелляция и кассация, теперь – только апелляция).

Правда, различия тут достаточно серьёзные.

В частности, в системе арбитражных судов пересмотром в апелляционном порядке занимается специализированное звено – апелляционные арбитражные суды.

Статья 33.1 предусматривает создание апелляционных арбитражных судов.

В центральном арбитражном округе действуют два апелляционных арбитражных судов – 19 и 20 (19 на улице Плехановской, недалеко).

В гражданском же процессе апелляционным пересмотром больше субъектов занимаются.

 

Апелляция по своей сути представляет собой проверку законности судебных постановлений, но достаточно своеобразным способом – путём повторного рассмотрения дела по существу.

В этом – смысл и значение апелляции и заключается. В единстве двух моментов – проверяется законность судебных постановлений, но – путём повторного рассмотрения дела по существу.

В теории выделяются понятия «полной» и «неполной» апелляции.

Полная апелляция предполагает повторное рассмотрение дела без каких-либо ограничений, то есть неограниченную возможность для лиц, участвующих в деле, представлять новые доказательства, в частности.

Примером полной апелляции была по ГПК РФ процедура пересмотра решений мировых судей (это было до 1 января 2012 года).

Неполная апелляция – имеет место и в гражданском, и в арбитражном процессе. Она предполагает ограничение возможности представления новых доказательств определёнными условиями. Условие – это отсутствие объективной возможности представить эти самые доказательства в суд первой инстанции (либо их не было, либо суд первой инстанции отказал в истребовании, исследовании, назначении экспертизы…).

Но не всё так просто, потому что АПК РФ предусматривает ограничение возможности представлять доказательства заявителю апелляционной жалобы, а вот возражая против неё, иные лица могут любые доказательства представлять – в том числе и новые.

Однако, характеризуя апелляцию, всё же стоит сказать – она неполная.

 

Что может быть объектом апелляционного обжалования? Это решение суда, не вступившее в законную силу. Об определениях поговорим попозже – далеко не все определения обжалуются, и со сроками специфика.

Решение суда, вступившее в законную силу.

Заявитель апелляционной жалобы может обжаловать не полностью, а в части (к примеру, в части распределение судебных расходов; мотивировочной части решения – её могут обжаловать и третьи лица, не заявляющих самостоятельных требований в споре).

Правда, если обжалуется решение в части – то это означает, что оно всё не вступило в законную силу.

Кроме того, есть решения, которые в апелляционном порядке не обжалуются – об оспаривании ненормативных правовых актов, для них только кассационный порядок. Решения ВАС не обжалуются также в апелляционном порядке.

Срок обжалования стандартный, определён в виде месяца с момента принятия решения в окончательном виде.

Правда, в отношении сроков обжалования, нужно отметить, что есть и сокращённые сроки – о привлечении к административной ответственности, там 10 дней. И по определениям суда также – по вопросам подсудности и привлечения лиц к участию в деле 10 дней срок на обжалование.

Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен при наличии ходатайства о восстановлении срока и при наличии уважительных причин.

Субъекты, которые могут оспаривать – лица, участвующие в деле (в силу своего статуса).

Кроме того, лица, не привлечённые к делу, о правах и обязанностях которого решение было затронуто. В гражданском процессе жалобы таковых лиц принимаются не потому, что это предусмотрено ГПК РФ, а потому что Конституционный Суд сказал, что они не вправе отказать. А АПК прямо регламентирует.

Статья 142 – это общая норма. Таковое лицо должно обосновать свою юридическую заинтересованность и сформулировать тезис, каким образом оспариваемый акт затрагивает права и интересы заявителя.

Если суд апелляционной инстанции определит, что не затрагиваются его права – то нет.

 

Порядок производства в апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба, как и в гражданском процессе, адресуется суду апелляционной инстанции, но передаётся через суд первой инстанции. В арбитражном суде суд первой инстанции выступает, по большому счёту, как почтальон – он просто передаёт эту жалобу вместе с материалами дела в апелляционную инстанцию (а в гражданском процессе вопросы о принятии решения и восстановлении пропущенного срока решается тем же судом, который принял решение).

Статья 260 АПК РФ.

Апелляционная жалоба подаётся в письменной форме, применяются правила к исковому – подать можно и на сайте в сети Интернет. Стандартные требования, предъявляемые к процессуальному документу. Копии апелляционной жалобы не прикладываются – прикладываются доказательства уведомления всех остальных участников. Требуется уплата государственной пошлины…

Право на подачу апелляционной жалобы – специальное полномочие представителя, а потому должна быть приложена доверенность к апелляционной жалобе.

Несоблюдение к требованиям и форме – влечёт стандартные последствия в виде оставления без движения. Статья 263 АПК РФ. Этим занимается суд апелляционной инстанции (а не первой, как в гражданском процессе).

Часть 1 статьи 263 предусматривает возможность обжалования оставления апелляционной жалобы без движения (исключение, так как обычно нельзя).

Если не выполнено указание по исправлению, то после обездвиживание жалобу возвращают.

Если до принятия жалобы установят, что неуправомоченный субъект подаёт – то жалобу возвращают, если после принятия – то прекращается производство.

Ничего не говорится о том, можно ли сразу передать дело в апелляционную инстанцию, поэтому не принимают и не процессуально возвращают. Исключение – арбитражный суд может принять такую жалобу к производству, если только у него уже есть апелляционная жалоба по этому делу и по нему идёт рассмотрение.

 

Прекращение производства по апелляционной жалобе.

Статья 265 АПК РФ.

Тут либо отказ от апелляционной жалобы, либо «в случае, если апелляционной жалобе заявлены новые требования – то суд прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований» (к примеру, помимо расторгнуть договор, стали просить ещё и взыскать убытки).

Хоть и повторно рассматривают дело, но – это способ проверки законности, а потому новых требований не допускается.

Если с апелляционной жалобой всё нормально, то используется институт, предусмотренный статьёй 261 АПК РФ – институт принятия апелляционной жалобы и вынесение определения о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении судебного заседания.

 

Существенное ограничение права на представление новых или дополнительных доказательств.

Статья 262 АПК РФ, часть 2. Дополнительные доказательства принимаются, если сторона обосновала невозможность их представления в суд первой инстанции.

Однако если он их принял, то он их будет исследовать.

Документы, представленные для обоснования возражения – отзыв на апелляционную жалобу – принимаются и рассматривается судом по существу. То есть всё, в принципе, от других лиц принимается и исследуется.

Часть 3 статьи 262 АПК РФ – право о вызове новых свидетелей и истребовании новых доказательств сохраняется за лицами, если в суде первой инстанции им в этом было отказано.

Суд апелляционной инстанции все дела рассматривает в коллегиальном составе.

Также, как и в суде первой инстанции, ведётся протокол судебного заседания.

В качестве общего правила, запомним и зафиксируем, что новые требования в суде апелляционной инстанции по общему правилу не могут рассматриваться. Соответственно, часть 3 статьи 266 АПК РФ. Речь идёт о том, что правила о соединении и разъединении исковых требований не принимаются, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении третьих лиц – всё, что касается существенную корректировку субъектного состава или изменения требований.

Это всё потому, что он не просто рассматривает дело по существу, но и законность решения первой инстанции проверяет.

Пределы проверки судом апелляционной инстанции.

Части 5 и 6 статьи 268 АПК РФ. Там говорится, что если обжалуется только часть решения – то проверяет только эту часть, но оговорка – если лица, участвующие дела, заявят возражения, то будет в полном объёме.

В любом случае суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции формальные нормы, являющиеся основанием для отмены решения суда.

 



2015-11-12 518 Обсуждений (0)
Сущность апелляционного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность апелляционного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)