Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы арбитражного процесса



2015-11-12 566 Обсуждений (0)
Принципы арбитражного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика АПП как отрасли права.

АПП развивалось на протяжении длительного периода. Еще в дореволюционной России имели место быть торговые и вексельные суды. Экономического правосудия сразу после революции не было, в 1922 появились арбитражные комиссии, которые рассматривали экономические споры между предприятиями, в 1937 – государственные арбитражи, которые просуществовали до 1992 года (принятие АПК) в виде – ведомственного арбитража и государственного арбитража.

Ставилась задача прежде всего содействовать мирному урегулированию споров, это не суды.

В 1992 году принят АПК, который просчитали вскоре неудачным. Система ВАС – ФАСО – суды субъекта (первая инстанция и апелляция)

1995 – реформа ФАСО как судов кассационной инстанции. Действующий АПК принят в 2002 году. В 2014 году приняты поправки к Конституции РФ –на переходный период (180 дней) ВАС сохраняет свое значение как высший орган по разрешению споров.

К числу наиболее общих системообразующих признаков отрасли права традиционно относят следующие: предмет, метод, принципы, специфический правовой режим. Любая отрасль права представляет собой систему юридических норм, регулирующих определенную группу отношений и действий, т.е. деятельность человека в определенной сфере. Таким образом, арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.

Предмет арбитражного процессуального права - это юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, т.е. арбитражный процесс.

Арбитражное процессуальное право не совпадает по содержанию с одноименной отраслью российского законодательства. Так, в арбитражный процесс включается составной частью исполнительное производство как стадия, на которой происходит реализация судебных актов арбитражных судов

Под методом правового регулирования обычно понимается совокупность юридических способов и приемов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права.

Выделяются 3 основных метода правового регулирования -дозволение, запрет и предписание, которые сочетаются в различных вариантах. Арбитражный процессуальный (как и гражданский процессуальный) метод правового регулирования сочетает в себе элементы императивного (властных предписаний) характера с диспозитивным (дозволительным) началом.

Императивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в основном в следующем:

- процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти;

- в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда;

- арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду право контроля за отдельными действиями сторон (например, по ч. 5 ст. 49 АПК РФ), а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству процессом;

- арбитражный процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме.

Диспозитивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в основном в следующем:

- равенство сторон арбитражного процесса в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов;

- свобода пользования этими правами, поскольку субъекты арбитражного процессуального права вправе осуществлять либо не осуществлять свои права;

- наличие системы гарантий прав субъектов арбитражного процесса. Арбитражное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.

Принципы арбитражного процесса.

Принципы – основополагающие идеи, отраженные нормативно и определяющие содержание и дальнейшее развитие отрасли права.

Исходя из определения можно вывести все признаки и суть, далее лекции Баулина (у Яркова принципы – целая глава).

Классификация: национальные/международные, общеправовые-межотраслевые-отраслевые.

Виды по Яркову: К числу судоустройственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

- осуществление правосудия только судом;

- законность;

- независимость судей;

- гласность судебного разбирательства;

- автономия арбитражных судов в судебной системе России;

- региональное построение арбитражных судов кассационной и апелляционной инстанций;

- сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах;

- государственный язык судопроизводства;

- равенство участников арбитражного процесса перед законом и судом.

К числу судопроизводственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

- диспозитивность;

- состязательность;

- доступ к судебной защите прав и законных интересов (доступ к правосудию);

- юридическая истина;

- судейское руководство;

- равноправие сторон арбитражного процесса;

- сочетание устности и письменности судебного разбирательства;

- непосредственность судебного разбирательства.

По Баулину, выделяются судоустройственные и судофункциональные принципы.

К судоустройственным, также известным как организационные, относятся назначение на должность председателя АС Совфедом, несменяемость, единоличный и коллегиальный состав суда (по общему правилу – единоличный, коллегиальное рассмотрение дел – судья и 2 арбитражных заседателя).

Коллегиальный состав суда – об оспаривании НПА, независимо от подсудности, ВАС по первой инстанции – все дела.

Суд кассационной инстанции может направить дело в суд на коллегиальное рассмотрение.

В 2001 году принят закон об арбитражных заседателях арбитражного суда субъекта РФ. В АС учитываются списки заседателей, утвержденные ВАС. При публичных правоотношениях, банкротстве, особом производстве не допускается участие заседателей.

В процессе практики внесены изменения о необходимости ходатайствовать об участии заседателей сразу до рассмотрения дела (1 месяц до начала разбирательства).

При 2-й неявке заседателя – вправе рассмотреть дело суд сам по ходатайству стороны.

Нужны для рассмотрения сложных дел с применение специальных знаний.

Принцип независимости судей – ст. 5 АПК. п. 2.1. – информация о внепроцессуальных обращениях публикуется.

Принцип равенства перед законом и судом. Гласности (исключение – гостайна, защита коммерческой тайны – только тогда закрытое), принцип государственного языка (только на русском языке).

Функциональные – принцип законности, диспозитивности (возможность совершать действия в определенных законом пределах, свобода распоряжения материальными правами), принцип состязательности (суд независим от сторон, сами стороны наделены равными правами, участвуют лично, суд разъясняет права и содействует их реализации), принцип процессуального равноправия.

Принцип сочетания устности и письменности (протоколируется процесс, обязательна аудиозапись, все итоговые решения обязательно оформляются в письменном виде. Сам экономический оборот не может уже обслуживаться в устном виде.

Принцип непосредственности (обязательное исследование доказательств по делу0.

Непрерывность не действует в арбитражном процессе – суд должен быть отключен от других дел по мере рассмотрения одного дела. Вместе с тем, в АПК нет запрета на рассмотрение во время перерыва других дел. В случае замены суда процесс начинается заново.



2015-11-12 566 Обсуждений (0)
Принципы арбитражного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы арбитражного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)