Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок утвержден постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 года №80. Изменения были внесены в 2011 году



2015-11-12 589 Обсуждений (0)
Порядок утвержден постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 года №80. Изменения были внесены в 2011 году 0.00 из 5.00 0 оценок




Лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Для этого указанные лица регистрируются в системе «Мой арбитр» размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Лицо, зарегистрированное в системе подачи документов посредством создания своей учетной записи, образующей «личный кабинет», является пользователем системы подачи документов (далее – пользователь).
1. Если производство по делу не возбуждено, либо дело находится в производстве арбитражного суда, но пользователь не является лицом, участвующим в деле, а также, если документы по делу, рассматриваемому арбитражным судом, ранее не подавались в электронном виде, после входа в «личный кабинет» пользователь указывает реквизиты ЮЛ или ФЛ (вплоть до номера ИНН или СНИЛС), номера телефонов, адрес почты, наименование ответчика с реквизитами. Если в системе подачи документов уже имеются сведения о деле, находящемся в производстве арбитражного суда, и участвующих в деле лицах, но информация о пользователе, являющемся лицом, участвующим в деле, не соответствует действительности, либо требует дополнения или уточнения, после входа в «личный кабинет» пользователь указывает достоверную информацию о себе, либо вносит соответствующие дополнения.
Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Исковое заявление (заявление), отзыв на исковое заявление (заявление), встречный иск, заявление о вступлении в дело, ходатайство, жалобу и другие документы, составляемые для обращения в суд, в целях обеспечения возможности их свободного прочтения в дополнение к отсканированному файлу соответствующего документа рекомендуется загружать в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman, полуторный интервал).

По завершении загрузки файлов, содержащих процессуальные документы и приложения к ним, пользователь выбирает опцию «отправить», пользователь осуществляет проверку правильности введенных данных, используя возможность их исправления, после чего документы направляются в соответствующий арбитражный суд. После подачи документов в электронном виде в «личный кабинет» пользователя в системе подачи документов приходит уведомление о поступлении документов в систему подачи документов, содержащее дату и время поступления документов. Указанные дата и время фиксируются автоматически и учитываются арбитражным судом при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для направления документов согласно части 6 статьи 114 АПК РФ.
Просмотр документов, направляемых в электронном виде, осуществляется сотрудником арбитражного суда, ответственным за прием документов, который исходя из их содержания должен убедиться в том, что документы, адресованы суду, оформлены в соответствии с Порядком, включая соблюдение требования о наличии подписи в отсканированном документе, и поступили в суд соответствующей инстанции. Если данные условия соблюдены, пользователю направляется уведомление о получении арбитражным судом поданных в электронном виде документов. Если названные условия не соблюдены, пользователю направляется уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд. (не соблюдены технические требования, документы нечитаемы и т.п.)

Оставление искового заявления без движения.

Регламентируется 128 статьей АПК. Это процессуальное действие, совершаемое судьей при рассмотрении вопроса о принятии искового, если судья придет к выводу, что по своей форме или содержанию оно не соответствует установленным требованиям или к нему не приложены нужные документы. При этом не всякое заявление можно так поправить например, встречное не получится, если не соблюдены требования по публичному производству, то они остаются без рассмотрения. Определение об оставлении без движения выносится судьей единолично в течение пяти дней со дня поступления в АС. При этом дается ссылка на конкретную норму в целях оперативного исправления недостатков. Если недостатки не устранены, то заявление возвращается заявителю. При установлении срока учитывается достаточность его (ПП ВАС – время на доставку). Позиция Президиума ВАС – не подлежит обжалованию определение.



2015-11-12 589 Обсуждений (0)
Порядок утвержден постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 года №80. Изменения были внесены в 2011 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок утвержден постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 года №80. Изменения были внесены в 2011 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)