Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разбирательство дела в заседании АС первой инстанции



2015-11-12 648 Обсуждений (0)
Разбирательство дела в заседании АС первой инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное разбирательство – самостоятельная стадия процесса, и центральная стадия. В полном объеме в ней реализуются все принципы АПЦ – состязательность, устность, наиболее полный субъектный состав участников.

Форма судебного разбирательства – судебное заседание. По умолчанию суд действует единолично. На стадии разбирательства может быть несколько судебных заседаний.

Лица, участвующие в деле, должны соблюдать установленный порядок, иначе – удаления и штрафы. Проходит аудиозапись, возможно применение видеоконференцсвязи.

Заседание протоколируется.

Составные части заседания – подготовка, рассмотрении по существу, судебные прения, решение.

Явка может быть признана обязательной при рассмотрении дел из публичных отношений. Обязательно извещение лиц. участвующих в деле. Проверяется надлежащее извещение, если нет или уважительные причины – откладывается.

Могут быть применены отводы – родственные связи етс.

Исследование доказательств – на этой стадии может быть заявление ол фальсификации и исключении доказательств.

И перед прениями, и после них доказательства принимаются. После завершения прений суд удаляется для принятия решения и оглашает его.

 

Судебное разбирательство является самостоятельной стадией арбитражного процесса. Основной задачей данной стадии является рассмотрение спора по существу. Происходит в заседании арбитражного суда, во время которого арбитражный суд непосредственно исследует доказательства и устанавливает фактические обстоятельства, на основании которых выносит законное и обоснованное решение.

Судебное разбирательство - главная, центральная стадия арбитражного процесса. Именно на стадии судебного разбирательства выносится решение по делу - результат всей предварительной работы.

Одним из важных факторов эффективности судебного разбирательства является оперативность рассмотрения дела. АПК РФ установлен (ст. 152) единый срок рассмотрения дел: месяц со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству. Есть изъятия – месяц по упрощенному производству с моента поступления дела в суд.

В судебном заседании должен обеспечиваться порядок, позволяющий создать полноценные условия для работы всех участников процесса. Все лица, присутствующие в зале заседания, обязаны вставать при входе судей и стоя выслушивать решение арбитражного суда.

Форма обращения «Уважаемый суд». Все выступления в судебном заседании, объяснения, ответы на вопросы участники заседания дают стоя. Заседание должно проводиться в условиях, обеспечивающих работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. В соответствии с ч. 7 ст. 11 АПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании (независимо от того, участники они процесса или просто слушатели), имеют право делать по ходу заседания письменные заметки, а также осуществлять звукозапись; на совершение этих действий получения согласия судьи не требуется.

Кино- и фотосъемка, а также трансляция судебного заседания допускается только с разрешения судьи, председательствующего в заседании. При несоблюдении возможны удаление и штраф.

В соответствии со ст. 153 АПК РФ председательствующий открывает судебное заседание, проводит подготовительную часть разбирательства, определяет порядок ведения заседания, руководит заседанием, принимает меры к обеспечению порядка, ведет и подписывает протокол судебного заседания, объявляет решение.

Председательствующим в заседании по делу, рассматриваемому арбитражным судом, может быть любой судья арбитражного суда.

Содержанием подготовительной части судебного разбирательства является определение возможности проведения судебного заседания. Подробный перечень действий, совершаемых в данной части разбирательства, приведен в ст. 153 АПК РФ.

Судебное заседание начинается с объявления о его открытии председательствующим, который также объявляет, какое дело подлежит рассмотрению (номер дела, наименование сторон, других лиц, участвующих в деле, предмет иска).

Затем судья проверяет явку лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников: свидетелей, переводчиков, экспертов, - устанавливает их личность и проверяет полномочия.

Разбирательство дела производится в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте разбирательства (ч. 1 ст. 153 АПК РФ). В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, судья обязан проверить наличие в материалах дела доказательства извещения отсутствующих лиц о времени и месте разбирательства. При отсутствии доказательств судебное заседание проведено быть не может и рассмотрение дела должно быть отложено. В случае наличия извещения всех лиц, участвующих в деле, судья выясняет вопрос о возможности слушания дела в отсутствие кого-либо из участников, надлежащим образом извещенных.

В отношении же таких участников процесса, как эксперт, переводчик и свидетель, АПК РФ устанавливает иное, противоположное правило: их неявка является препятствием к проведению судебного разбирательства (ч. 1 ст. 157 АПК РФ). Если проведение заседания возможно, судья объявляет состав арбитражного суда, сообщает, кто ведет протокол, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы судье (судьям), помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, переводчику, затем разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности. Далее судья выясняет, имеются ли у лиц, участвующих в деле, отводы.

Подготовительная или организационная часть судебного заседания завершается определением порядка его проведения. Судья выясняет у лиц, участвующих в деле, их мнение о возможной последовательности проведения процессуальных действий и определяет этот порядок.

Рассмотрение дела по существу начинается с выяснения, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны заключить мировое соглашение. При отказе истца от иска, признании иска ответчиком, представлении сторонами мирового соглашения разбирательство по делу не проводится. В таких случаях суд решает вопрос о правомерности и законности отказа от иска, признания иска, заключения мирового соглашения. Приняв отказ от иска или утвердив мировое соглашение, судья прекращает производство по делу.

Процесс рассмотрения дела по существу состоит из двух компонентов: исследования доказательств и судебных прений.

 

Основное содержание процесса рассмотрения дела по существу составляет исследование доказательств (ст. 162 АПК РФ). Непосредственность судебного разбирательства означает, что судья должен лично (визуально) исследовать доказательства в судебном заседании. Доказательства, непосредственно судом не исследованные (например, доведенные до него в устной форме представителем одной из сторон после заседания), не могут быть положены в основу судебного акта.

При рассмотрении дела арбитражный суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, оглашает такие показания и заключения в случае представления их в письменной форме, знакомится с письменными доказательствами, осматривает вещественные доказательства. При наличии таких доказательств, как аудио- и видеозаписи, их воспроизведение проводится судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этого помещении. Факт воспроизведения обязательно отражается в протоколе судебного заседания.

Последовательность исследования доказательств определяется в каждом конкретном случае судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Специальная процедура по фальсификации доказательств (заявление – разъяснение УП-значения, есил он согласился исключить самостоятельно, то доказательство не исследуется, если возражается, то суд сам исследует).

После завершения исследования доказательств суд переходит к судебным прениям. Судебные прения представляют собой устные выступления (речи) лиц, участвующих в деле, с обоснованием своей позиции по делу после завершения исследования доказательств.

Последовательность выступления лиц, участвующих в деле, установлена ч. 3 ст. 164 АПК РФ: первыми выступают лица, обратившиеся с иском или заявлением, - истец, прокурор, представитель государственного органа или органа местного самоуправления, за ними право на выступление предоставляется третьим лицам, заявившим самостоятельные требования относительно предмета спора и не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлеченных к участию в деле на стороне истца. После указанных лиц в судебных прениях выступают ответчики и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора и участвующие на стороне ответчика. При выступлении в судебных прениях их участники не вправе ссылаться на невыясненные обстоятельства и неисследованные доказательства, а также доказательства, признанные судом недопустимыми или исключенными из числа доказательств по делу.

Окончательное рассмотрение дела по существу заключается в объявлении председательствующим об окончании рассмотрения дела и удалении суда в совещательную комнату для принятия решения. Эта стадия разбирательства имеет в основном информационное значение для лиц, участвующих в деле.



2015-11-12 648 Обсуждений (0)
Разбирательство дела в заседании АС первой инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разбирательство дела в заседании АС первой инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)