Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития отечественной промышленности редких металлов



2015-11-12 670 Обсуждений (0)
История развития отечественной промышленности редких металлов 0.00 из 5.00 0 оценок




До Октябрьской социалистической революции, промышленности редких металлов в России не было. В СССР производство редких металлов стало развиваться в 20-х годах. В 1927 году освоено производство W, в 1928 году – Mo, в 1929 г. – твёрдых сплавов, в 1932 г. –Be, в 1933 г. –Ta и Li.

В настоящее время в России освоено получение всех редких металлов.

Большой вклад внесли советские ученые: геохимики, химики, металлурги –

Николай Петрович Сажин, А. Е. Ферсман, Самсонов, Бардин, Хлопин, Бекетов и многие другие.

 

 

W – ВОЛЬФРАМ – общий курс

 

Исторические сведения

 

Элемент вольфрам был открыт в 1781 году шведским химиком К. Б. Шееле при разложении кислотой минерала тунгстена, впоследствии названного шеелитом.

В 1783 году (через 2 года) был впервые получен порошок вольфрама восстановлением трёхокиси вольфрама углеродом.

Лишь через 100 лет после открытия вольфрам приобрёл промышленное значение (особенно после разработки в 1909 году Кулиджем промышленного способа производства ковкого металла).

 

Физические и химические свойства вольфрама

Вольфрам относится к VI группе Периодической системы, принадлежит к переходным металлам. По внешнему виду компактный вольфрам похож на сталь, по температуре плавления превосходит все элементы, кроме углерода.

Температура плавления W – 3395±15°С, а у углерода на 100°С больше. Температура кипения 5900°С, плотность 19,3±0,4 г/см3, обладает малым термическим коэффициентом расширения, электросопротивление W приблизительно втрое выше электросопротивления меди.

Вольфрам на воздухе стоек. Заметное его окисление начинается при 400¸500°С.

Вольфрам на холоду не поддаётся механической обработке. Ковку, прокатку и волочение ведут при нагревании в инертной или восстановительной атмосфере. С водородом вольфрам не взаимодействует до температуры плавления. Азот реагирует с вольфрамом лишь при температурах выше 2000°С, образуя WN2.

Углерод и углеродсодержащие газы (CO, CH4, C2H6, C2H2 и др.) при 800¸1000°С реагируют с вольфрамом, образуя карбиды вольфрама WC, W2C.

Вольфрам стоек при комнатной температуре в соляной, серной, азотной и плавиковой кислотах, царской водке, но при 80¸100°С слабо реагирует с ними. В смеси царской водки и HF вольфрам быстро растворяется на холоду. Растворы щелочей действуют на вольфрам при нагревании. Расплавленные щёлочи и щелочные металлы при доступе окислителей окисляют его, образуя вольфраматы.

 

Свойства соединений вольфрама

Вольфраму свойственно образование катионов нескольких валентностей (2¸6). Наибольшее значение имеют соединения W высшей валентности.

 

 


Окислы

В системе W–O известны 4 окисла: WO3 – трёхокись W (вольфрамовый ангидрид), WO2 – двуокись W и промежуточные окислы WOx, где x=2,66¸2,9 или состава W4O11 (~WO2,75) и W10O29 (~WO2,9).

Трёхокись вольфрама (WO3) – кристаллический порошок лимонно-жёлтого цвета. Плотность 7,2¸7,4 г/см3, температура плавления – 1470°С, температура кипения – 1700¸2000°С. Мало растворим в воде и минеральных кислотах, кроме HF. В растворах едких щелочей и соды растворяется с образованием солей вольфрамовой кислоты – вольфраматов.

 

WO3 + 2NaOH == Na2WO4 + H2O

Двуокись вольфрама (WO2)– порошок темно-коричневого цвета. Плотность 10,9¸11,1 г/см3, Тпл.»1270°С, Ткип.»1700°С.

Двуокись вольфрама получают при восстановлении WO3 водородом при температуре 575¸600°С.

Двуокись вольфрама не растворима в воде, растворах щелочей, соляной и серной кислот. Азотная кислота окисляет WO2 до WO3.

Промежуточные окислы. W10O29 и W4O11 образуются при восстановлении трёхокиси вольфрама водородом в пределах 300¸550°С или при нагревании смеси вольфрама с WO3 (или WO3 с WO2) в инертной атмосфере. W10O29 – порошок синего цвета, а W4O11 – фиолетового, плотность W10O29– 7,1¸7,2 г/см3, а W4O11– 7,7¸8 г/см3.

Эти окислы малорастворимы в воде, в минеральных кислотах и разбавленных растворах щелочей.

Кислоты

Вольфрамовая кислота. Различают две формы вольфрамовой кислоты: желтую кислоту, осаждающуюся кислотами из нагретых растворов вольфраматов и белуюколлоидную форму, выделяющуюся на холоду.

Желтая кислота – H2WO4; белая – это гидратированная трёхокись вольфрама (WO3ŸnH2O), т.к. на кривой её обезвоживания нет перегибов или площадок.

 
 

Рис. 1. Кривые обезвоживания

вольфрамовой кислоты.

При температуре выше 188°С H2WO4 отщепляет воду с образованием трёхокиси вольфрама. Белая кислота переходит в желтую при длительном кипячении.

H2WO4 растворяется в растворах едких щелочей, соды и аммиака с образованием вольфраматов – солей типа Me2WO4.

Поликислоты. Вольфрамовая кислота (H2WO4) способна присоединять различное число молекул WO3. При этом образуются поликислоты, состав которых выражается общей формулой:

xH2OŸyWO3 Ÿ nH2O, где у>x.

 

В свободном состоянии они не выделены, за исключением метавольфрамовой кислоты – H2W4O13Ÿ9H2O, но соли их существуют и носят название поливольфраматов.

Поливольфраматы

Общая формула поливольфраматов–xMe2OŸyWO3 Ÿ nH2O, где у>x, а при х=у=1, соль соответствует нормальному вольфрамату.

Известны следующие поливольфраматы:

Me2OŸ2WO3 –дивольфрамат;

3Me2OŸ7WO3

– паравольфрамат

5Me2OŸ12WO3

Me2OŸ3WO3 – тривольфрамат;

Me2OŸ4WO3 – метавольфрамат.

Из других соединений вольфрама известны сульфиды, хлориды, фториды, карбиды. Их свойства их рассмотреть самостоятельно.

 

Применение вольфрама

 

Вольфрам широко применяют в современной технике в виде чистого металла и в ряде сплавов. Используются также некоторые химические соединения вольфрама.

Большая часть добываемого вольфрама используется в сплавах с особыми свойствами. Например, W–Mo, W–Ta–Nb, W–Re–Mn–Cr, W–Ni–Cu, W–Ag, ферросплавы. Вольфрам применяется в электротехнике – катоды вакуумных приборов, вводы электровакуумных приборов. Термопары W–Mo позволяют измерять температуру до 2200°С.

Чистый вольфрам используется в виде проволоки, ленты, кованых деталей, нитей, спиралей и т. д., из которых изготовляют катоды прямого накала (в производстве электроламп – в радиоэлектронике, рентгенотехнике).

Вольфрам – лучший материал для нитей и спиралей в лампах накаливания. Высокотемпературные печи (~ до 3000°С) обогреваются электронагревателями из проволоки или прутков из вольфрама.

Химические соединения вольфрама применяются в производстве лаков, пигментов, устойчивых против действия света, в текстильной промышленности для изготовления огнестойких и водоустойчивых тканей. Как катализатор в органическом синтезе (WS2), в частности при получении синтетического бензина.

Производство в развитых странах вольфрамовых концентратов 40¸45 тыс. тонн из них: США – 10 тыс. тонн, Канада – 4¸5 тыс. тонн, Боливия – 4¸5 тыс. тонн, а остальное Бразилия, Перу, Португалия, Корея, Таиланд, Япония.

 



2015-11-12 670 Обсуждений (0)
История развития отечественной промышленности редких металлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития отечественной промышленности редких металлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)