Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Написание текста ВКР (бакалаврской работы)



2015-11-12 688 Обсуждений (0)
Написание текста ВКР (бакалаврской работы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Квалификационная работа должна продемонстрировать, что студент не только овладел навыком выявления литературы по теме, сумел изучить публикации специальной печати, но и умеет логически изложить их основное содержание и самостоятельно обобщить, интерпретировать материал, а также – это особенно важно! – имеет собственную точку зрения на изучаемую проблему. Основное содержание работы составляет самостоятельный анализ произведений предприятий (организаций) и дизайнеров. Важно обобщить накопленный опыт, выявить наиболее значительное, новое в практической деятельности в сфере рекламной деятельности и связях с общественностью. При этом необходимо отметить, на­сколько полученные данные соответствуют теоретическим разработкам, методическим рекомендациям и др.

Источниковой базой ВКР являются разнообразные опубликованные и неопубликованные документы, на которые необходимо ссылаться. Следует помнить, что к цитированию нужно прибегать только тогда, когда действительно нельзя обойтись без ссылки на официальные и нормативные документы (законы, стандарты и т. п.), а также мнения ведущих ученых и специалистов. Цитату можно изложить собственными словами, если при этом не нарушается целостность изложения и не искажается авторская мысль. Ссылка на источник в этом случае тоже необходима. При изложении дискуссионного материала особенно важна персонифицированность ссылок (например, «По мнению ведущего специалиста в области рекламной деятельности, ……» [22, с. 212]). Изложение дискуссионного материала завершается собственными выводами автора работы, определением собственной позиции по тому или иному вопросу.

Библиографические ссылки обязательно следует оформлять в виде отсылок к «Списку использованной литературы». В тексте в скобках в конце цитаты или ее изложения приводят следующие цифры: первая отсылает к номеру библиографической записи в «Списке использованной литературы», вторая – к конкретной странице или нескольким страницам цитируемой работы – напр.: [22, с. 212-214]. Если ссылка дается на несколько публикаций, то цифры разделяются точкой с запятой – напр.: [18, с. 321; 34, с. 42]. В случаях, когда в тексте упоминается несколько работ одного или разных авторов (например, при характеристике разработанности темы ВКР (бакалаврской работы)), в скобках перечисляются через точку с запятой только номера библиографических записей – напр.: [2; 11; 24; 35-37].

Редактирование текста ВКР (бакалаврской работы). До передачи квалификационной работы на проверку научному руководителю, студенту следует тщательно вычитать и отредактировать ее самостоятельно. Необходимо перечитать весь текст, проверить его с точки зрения стиля научной работы, убедительности и точности приводимых доказательств, логичности изложения материала, наличия в работе выводов по параграфам и главам, правильности оформления ссылок и соответствия библиографического описания документов в «Списке использованной литературы» указанным выше ГОСТам.

Оформление ВКР(бакалаврской работы). О требованиях к оформлению ВКР — см. соответствующий раздел «Методических рекомендаций».

Структура выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы)

Основными элементами ВКРБ являются:

• введение;

• основная часть;

• заключение;

• список использованной литературы;

• приложения.

Введение

Введение является важной частью ВКР. Прежде всего, студент должен сформулировать актуальность темы ВКР. Под актуальностью понимается новизна и значимость поставленной проблемы.

Введение должно дать общую характеристику исследуемой пробле­мы, четко определить объект и предмет исследования, где под объектом понимается конкретное явление, проблема, процесс, а предметом - иссле­дования является изучаемый аспект объекта.

Во введении обязательно формулируется основная цель исследова­ния и задачи, решение которых помогает достичь поставленной цели.

Во введении нужно охарактеризовать степень разработанности ис­следуемой проблемы в профессиональной литературе, то есть дать анали­тическую оценку основных публикаций по теме ВКР и ценность ее в сфере рекламной деятельности и связям с общественностью. Не следует очень детализировать обзор публикаций. Ино­гда, когда этого требует тема и когда это предусмотрено задачами иссле­дования, развернутый историографический обзор проблемы может быть дан в основной части ВКР.

Введение дает возможность автору изложить основные условия и ограничения, принятые в данном исследовании. Имеется в виду, что сту­дент четко определит выбор области исследования, приведет аргументи­рованное обоснование примененного в работе исследовательского инст­рументария (какие методы сбора, обработки и анализа материала исполь­зовались, какие практические методы применялись и почему были из­браны именно эти методы). Во введении обосновывается логика раскры­тия темы в ВКР, дается характеристика структурных разделов (как правило, в форме краткой аннотации раскрывается основное содержание глав).

Хотя введение открывает работу, писать его следует после заверше­ния исследования и написания основного текста, потому что именно к этому времени автору обычно становится ясно, что именно он хотел ска­зать.

Таким образом, структура введения включает:

• актуальность темы,

• объект и предмет исследования,

• цель исследования и задачи,

• характеристику степени разработанности исследуемой проблемы,

• указание базы исследования,

• методы исследования (исследовательский инструментарий),

• краткую характеристику структуры ВКР (по главам),

• практическую значимость проведенного исследования. Основная часть ВКР подразделяется на логически связанные ме­жду собой разделы (обычно именуемые «главами» и «параграфами»). Ка­ждая глава освещает самостоятельный вопрос поставленной проблемы, а параграф - отдельную часть вопроса. Содержание каждого раздела (главы, параграфа) отражается в кратком и информативном заглавии. Особое вни­мание следует обратить на сохранение логической связи между главами, параграфами, наличие выводов по каждому разделу.

Количество глав, параграфов определяется по согласованию с науч­ным руководителем. При этом учитываются специфика изучаемой про­блемы, объем материала. Не исключено, что количество параграфов в раз­ных главах может быть различным (но не менее двух); различным может быть и объем структурных разделов ВКР, однако следует стремиться к равнозначным по объему разделам.

Излагать материал необходимо аргументировано, стилистически грамотно, четко, сжато, простым и ясным языком. Важным требованием к основной части ВКР, как уже отмечалось, является наличие выводов ав­тора. Каждую главу следует завершать выводами, которые вытекают из текста и являются переходом к изложению материала в следующем разде­ле ВКР. Это обеспечивает единство всей работы и преемственность структуры.

Первая глава ВКР носит теоретико-аналитический характер. Тек­стовая часть должна сопровождаться ссылками на иллюстративный мате­риал в приложении к работе. В данном разделе должны быть представле­ны материалы теоретического и аналитического характера по основным подходам к рыночной ситуации анализируемой компании, а также анализ исходной ситуации в соответствии с заданием на ВКР. В данном разделе необходимо предста­вить сведения об истории изучения вопроса, которые позволяют установить сущность исследуемой проблемы, различные подходы к ее решению в оте­чественной и зарубежной практике рекламной деятельности и связей с общественностью.

Вторая глава полностью посвящена описанию рекомендаций по рекламной деятельности компании. Дается описание средств реализации авторского замысла, предлагаемых материалов, техно­логий и т.д.

 

Основная часть

Основная часть ВКР должна составлять не менее 80% ее полного объема. Она делится на разделы (именуемые «главами» и «параграфами»). Главы ВКР – это основные структурные единицы текста. Каждая глава освещает самостоятельный вопрос поставленной проблемы, а параграф – отдельную часть вопроса.

Членение работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы, поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой стороны, пункты плана должны структурно полностью раскрывать тему.

Количество глав, параграфов определяется по согласованию с научным руководителем, при этом учитываются специфика изучаемой проблемы, объем материала. Не исключено, что количество параграфов в разных главах может быть различным (но не менее двух); различным может быть и объем структурных разделов ВКР, однако следует стремиться к равнозначным по объему разделам.

Названия глав, параграфов надо сформулировать кратко и информативно, чтобы оно не оказалось шире темы по объему содержания и равновелико ей, так как глава представляет собой только один из аспектов темы, название должно отражать эту подчиненность.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать. Особое внимание следует обратить на сохранение логической связи между главами, параграфами, наличие выводов по каждому разделу.

В основной части ВКР подробно представлены основные результаты исследования, отражена его методика и техника. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения поставленной задачи, выносятся в приложения.

Заключение

Итоговая, завершающая ВКР часть, называется «заключение». Оно выполняет роль концовки и представляет собой не просто перечень полученных результатов проведенного исследования, а их итоговый синтез, то есть формулирование того нового, что внесено ее автором в изучение и решение проблемы. Это значит, что заключение не должно повторять всех выводов, которые даны в конце глав. Нужно синтезировать основные результаты исследования и оформить их в виде нескольких тезисных положений (возможна нумерация окончательных выводов исследования). Их последовательность определяется логикой построения работы. При этом указывается вытекающая из конечных результатов научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность проведенного исследования. Таким образом, в заключении автор должен последовательно, логически стройно изложить полученные итоги и соотнести их с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

 



2015-11-12 688 Обсуждений (0)
Написание текста ВКР (бакалаврской работы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Написание текста ВКР (бакалаврской работы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)